L'immobilier à Uffholtz en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,7 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
68,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,5 %
France : 7,8 %
Louer à Uffholtz : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,4 €/m²
de 8,6 à 14,9 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+5,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
13,0 €/m²
de 10,3 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+1,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,5 €/m²
de 7,5 à 14,5 €/m²
≈ 730 € par mois pour 70 m²
+11,3 % depuis 2022
-
Maisons
12,7 €/m²
de 9,3 à 17,3 €/m²
≈ 1 270 € par mois pour 100 m²
+18,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Uffholtz
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Uffholtz 87,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Uffholtz 1,2 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Uffholtz 11,5 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Uffholtz 68,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Uffholtz 31,8 %, France 42,4 %
À Uffholtz, 869 logements, dont 87,2 % de résidences principales ; 68,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Uffholtz ?
Prix, loyers et logement d'Uffholtz et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Uffholtz | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 68,2 % | 11,5 % |
| Cernay | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 55,2 % | 7,1 % |
| Steinbach | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 75,2 % | 6,5 % |
| Wattwiller | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 82,3 % | 6,4 % |
| Aspach-Michelbach | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 87,2 % | 4,2 % |
| Staffelfelden | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 70,1 % | 4,8 % |
| Aspach-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 77,2 % | 5,1 % |
| Wittelsheim | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 67,6 % | 6,9 % |
| Berrwiller | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 79,3 % | 6,3 % |
| Vieux-Thann | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 62,9 % | 8,2 % |
| Leimbach | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,7 % | 5,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie