L'immobilier à Tincry en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
82,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9 %
France : 7,8 %
Louer à Tincry : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,3 €/m²
de 7,2 à 12,0 €/m²
≈ 470 € par mois pour 50 m²
−3,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,3 €/m²
de 10,4 à 17,1 €/m²
≈ 470 € par mois pour 35 m²
+14,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,2 €/m²
de 6,9 à 9,7 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+1,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,4 €/m²
de 6,4 à 11,0 €/m²
≈ 840 € par mois pour 100 m²
−9,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Tincry
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Tincry 85,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Tincry 5,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Tincry 9,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Tincry 82,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Tincry 17,1 %, France 42,4 %
À Tincry, 89 logements, dont 85,4 % de résidences principales ; 82,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Tincry ?
Prix, loyers et logement de Tincry et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tincry | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 82,9 % | 9,0 % |
| Xocourt | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 94,7 % | 17,4 % |
| Puzieux | NC | NC | NC | NC | 10,1 €/m² | NC | 81,3 % | 9,4 % |
| Oriocourt | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 72,7 % | 11,1 % |
| Viviers | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 90,9 % | 3,3 % |
| Donjeux | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 90,5 % | 8,5 % |
| Delme | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 71,8 % | 4,7 % |
| Bacourt | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 93,6 % | 16,9 % |
| Laneuveville-en-Saulnois | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 71,6 % | 11,1 % |
| Prévocourt | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 93,5 % | 7,5 % |
| Hannocourt | NC | NC | NC | NC | 7,8 €/m² | NC | 100,0 % | 28,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie