Thermes-Magnoac 65230 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Thermes-Magnoac par année
AnnéeHabitants
2006181
2007183
2008186
2009188
2010196
2011206
2012215
2013220
2014220
2015216
2016214
2017212
2018210
2019211
2020209
2021219
2022230
2023240
2024242 (estimation)
2025244 (estimation)
2026245 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Thermes-Magnoac est estimée à 245 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 240 habitants en 2023, en hausse de 4,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Thermes-Magnoac 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Thermes-Magnoac 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Thermes-Magnoac 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Thermes-Magnoac 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Thermes-Magnoac 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Thermes-Magnoac 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Thermes-Magnoac 7 %, France 6 %

À Thermes-Magnoac, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Thermes-Magnoac 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Thermes-Magnoac 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Thermes-Magnoac 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Thermes-Magnoac 14 %, France 14 %
  • Employés : Thermes-Magnoac 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Thermes-Magnoac 7 %, France 11 %
  • Retraités : Thermes-Magnoac 40 %, France 28 %
  • Autres : Thermes-Magnoac 0 %, France 15 %

À Thermes-Magnoac, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Thermes-Magnoac 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Thermes-Magnoac 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Thermes-Magnoac 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Thermes-Magnoac 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Thermes-Magnoac 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Thermes-Magnoac 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Thermes-Magnoac 8 %, France 13 %

À Thermes-Magnoac, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Thermes-Magnoac 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Thermes-Magnoac 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Thermes-Magnoac 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Thermes-Magnoac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Thermes-Magnoac 12 %, France 18 %

À Thermes-Magnoac, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Thermes-Magnoac : 26,9 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Thermes-Magnoac : 20,2 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Thermes-Magnoac : 19,3 % France 3,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thermes-Magnoac : 15,1 % France 27,9 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Thermes-Magnoac : 5,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Thermes-Magnoac : 3,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Thermes-Magnoac : 3,4 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Thermes-Magnoac : 2,5 % France 1,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Thermes-Magnoac : 1,7 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Thermes-Magnoac : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Thermes-Magnoac : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Thermes-Magnoac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
143
Participation
88,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
4,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Thermes-Magnoac : 53,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Thermes-Magnoac : 46,9 % France 58,6 %
Inscrits
143
Participation
82,5 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
8,5 % France 2,3 %

À Thermes-Magnoac, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 26,9 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (20,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 88,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Thermes-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Thermes-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Thermes-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Thermes-Magnoac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Thermes-Magnoac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Thermes-Magnoac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Thermes-Magnoac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Thermes-Magnoac, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieThermes-Magnoac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Thermes-Magnoac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Thermes-Magnoac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Thermes-Magnoac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Thermes-Magnoac

Commerces et services

0 / 16 présents à Thermes-Magnoac

Santé

0 / 23 présents à Thermes-Magnoac

Éducation

1 / 9 présents à Thermes-Magnoac

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Thermes-Magnoac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Michel LABERENNE

Maire de Thermes-Magnoac

Adresse et contact

Mairie de Thermes-Magnoac
55 place du 19-Mars-1962
65230 Thermes-Magnoac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Thermes-Magnoac
Lundi Fermé
Mardi 10h - 11h30
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Thermes-Magnoac

Aucune photo de Thermes-Magnoac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Thermes-Magnoac

Villes autour de Thermes-Magnoac

Comparez Thermes-Magnoac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Thermes-Magnoac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Thermes-Magnoac 240 10,0/10 Optimale 22 h/km² 22 750 €/an 11,0 % 1 534 €/m² 41,7 % 10,8 km²
Boulogne-sur-Gesse à 5,1 km 1 673 9,5/10 Optimale 68 h/km² 21 040 €/an 12,1 % 1 434 €/m² 34,5 % 24,7 km²
Sariac-Magnoac à 3,3 km 162 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 910 €/an 8,2 % 892 €/m² 37,7 % 10,9 km²
Lalanne-Arqué à 5,5 km 149 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 770 €/an 3,3 % NC 40,9 % 11,2 km²
Lalanne à 3,8 km 99 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 7,8 % NC 51,5 % 6,6 km²
Aries-Espénan à 4,5 km 91 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 2,8 % NC 39,6 % 5,6 km²
Mont-d'Astarac à 3,9 km 90 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 5,7 % NC 38,9 % 8,1 km²
Manent-Montané à 3,7 km 85 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,7 % NC 36,5 % 7,5 km²
Devèze à 4,6 km 50 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 36,0 % 5,1 km²
Betbèze à 2,3 km 42 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 15,4 % NC 31,0 % 3,5 km²
Casterets à 1,9 km 17 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 42,9 % NC 41,2 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Thermes-Magnoac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Thermes-Magnoac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Thermes-Magnoac en 2026 ?

Thermes-Magnoac compte 240 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Thermes-Magnoac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Thermes-Magnoac est de 49 ans (42 ans en France). À Thermes-Magnoac, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Thermes-Magnoac ?

Le taux de chômage à Thermes-Magnoac est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Thermes-Magnoac ?

Le maire de Thermes-Magnoac est Jean-Michel LABERENNE. Voir la mairie de Thermes-Magnoac.

Quelles sont les villes voisines de Thermes-Magnoac ?

Les communes les plus proches de Thermes-Magnoac sont Casterets, Betbèze, Sariac-Magnoac, Manent-Montané et Lalanne.

Partager cette page