Teissières-de-Cornet 15250 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Teissières-de-Cornet par année
AnnéeHabitants
2006182
2007194
2008207
2009219
2010223
2011231
2012247
2013262
2014278
2015285
2016288
2017293
2018297
2019301
2020304
2021313
2022322
2023319
2024324 (estimation)
2025329 (estimation)
2026333 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Teissières-de-Cornet est estimée à 333 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 319 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Teissières-de-Cornet 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Teissières-de-Cornet 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Teissières-de-Cornet 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Teissières-de-Cornet 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Teissières-de-Cornet 8 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Teissières-de-Cornet 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Teissières-de-Cornet 2 %, France 6 %

À Teissières-de-Cornet, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Teissières-de-Cornet 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Teissières-de-Cornet 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Teissières-de-Cornet 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Teissières-de-Cornet 21 %, France 14 %
  • Employés : Teissières-de-Cornet 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Teissières-de-Cornet 8 %, France 11 %
  • Retraités : Teissières-de-Cornet 38 %, France 28 %
  • Autres : Teissières-de-Cornet 12 %, France 15 %

À Teissières-de-Cornet, les professions intermédiaires représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Teissières-de-Cornet 6 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Teissières-de-Cornet 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Teissières-de-Cornet 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Teissières-de-Cornet 25 %, France 18 %
  • Bac+2 : Teissières-de-Cornet 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Teissières-de-Cornet 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Teissières-de-Cornet 10 %, France 13 %

À Teissières-de-Cornet, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Teissières-de-Cornet 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Teissières-de-Cornet 66 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Teissières-de-Cornet 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Teissières-de-Cornet 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Teissières-de-Cornet 8 %, France 18 %

À Teissières-de-Cornet, les couples avec enfant(s) représentent 66 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Teissières-de-Cornet : 26,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Teissières-de-Cornet : 22,2 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Teissières-de-Cornet : 14,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Teissières-de-Cornet : 8,3 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Teissières-de-Cornet : 7,2 % France 3,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Teissières-de-Cornet : 6,7 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Teissières-de-Cornet : 4,6 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Teissières-de-Cornet : 4,1 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Teissières-de-Cornet : 2,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Teissières-de-Cornet : 1,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Teissières-de-Cornet : 1,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Teissières-de-Cornet : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
232
Participation
86,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Teissières-de-Cornet : 59,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Teissières-de-Cornet : 40,4 % France 41,5 %
Inscrits
232
Participation
84,9 % France 72,0 %
Votes blancs
10,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,1 % France 2,3 %

À Teissières-de-Cornet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Teissières-de-Cornet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Teissières-de-Cornet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Teissières-de-Cornet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Teissières-de-Cornet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Teissières-de-Cornet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Teissières-de-Cornet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Teissières-de-Cornet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Teissières-de-Cornet, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieTeissières-de-Cornet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Teissières-de-Cornet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Teissières-de-Cornet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Teissières-de-Cornet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Teissières-de-Cornet

Commerces et services

0 / 16 présents à Teissières-de-Cornet
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Paul-des-Landes, 5,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ayrens, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Ytrac, 5,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ytrac, 5,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Crandelles, 1,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Jussac, 5,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Jussac, 5,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Crandelles, 1,6 km 0
  • Garage Le plus proche : Saint-Paul-des-Landes, 5,4 km 0
  • Tabac Le plus proche : Reilhac, 5,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Reilhac, 5,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Jussac, 5,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Crandelles, 1,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Teissières-de-Cornet
  • Médecin Le plus proche : Saint-Paul-des-Landes, 5,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saint-Paul-des-Landes, 5,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Reilhac, 5,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Crandelles, 1,6 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Sainte-Fortunade, 54 km 0
  • ORL Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saint-Mamet-la-Salvetat, 14 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Teissières-de-Cornet
  • Crèche Le plus proche : Saint-Paul-des-Landes, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 59 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Crandelles, 1,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aurillac, 8,6 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Teissières-de-Cornet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel BILLOUX

Maire de Teissières-de-Cornet

Adresse et contact

Mairie de Teissières-de-Cornet
1 route du Meyrou
15250 Teissières-de-Cornet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Teissières-de-Cornet
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 13h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Teissières-de-Cornet

Aucune photo de Teissières-de-Cornet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Teissières-de-Cornet

Villes autour de Teissières-de-Cornet

Comparez Teissières-de-Cornet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Teissières-de-Cornet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Teissières-de-Cornet 319 10,0/10 Optimale 34 h/km² 26 340 €/an 1,9 % 1 616 €/m² 48,9 % 9,3 km²
Ytrac à 5,6 km 4 339 9,9/10 Optimale 113 h/km² 27 690 €/an 4,2 % 1 971 €/m² 45,3 % 38,4 km²
Naucelles à 5,6 km 2 181 9,9/10 Optimale 187 h/km² 27 500 €/an 4,7 % 1 703 €/m² 45,6 % 11,7 km²
Jussac à 5,6 km 2 040 9,8/10 Optimale 111 h/km² 25 500 €/an 5,4 % 1 483 €/m² 48,1 % 18,4 km²
Saint-Paul-des-Landes à 5,4 km 1 542 10,0/10 Optimale 81 h/km² 26 700 €/an 3,3 % 1 881 €/m² 47,2 % 19,0 km²
Reilhac à 5,2 km 1 090 9,9/10 Optimale 123 h/km² 27 450 €/an 4,5 % 1 696 €/m² 42,8 % 8,9 km²
Crandelles à 1,6 km 872 10,0/10 Optimale 70 h/km² 26 980 €/an 4,6 % 1 800 €/m² 50,0 % 12,5 km²
Ayrens à 3,2 km 614 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 730 €/an 6,9 % 1 319 €/m² 47,1 % 25,5 km²
Freix-Anglards à 6,3 km 215 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 180 €/an 7,5 % 1 449 €/m² 49,8 % 17,7 km²
Saint-Victor à 7,9 km 91 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 11,1 % NC 39,6 % 13,5 km²
Girgols à 8,4 km 70 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 7,5 % NC 57,1 % 12,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Teissières-de-Cornet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Teissières-de-Cornet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Teissières-de-Cornet en 2026 ?

Teissières-de-Cornet compte 319 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Teissières-de-Cornet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Teissières-de-Cornet est de 38 ans (42 ans en France). À Teissières-de-Cornet, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Teissières-de-Cornet ?

Le taux de chômage à Teissières-de-Cornet est de 1,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Teissières-de-Cornet ?

Le maire de Teissières-de-Cornet est Emmanuel BILLOUX. Voir la mairie de Teissières-de-Cornet.

Quelles sont les villes voisines de Teissières-de-Cornet ?

Les communes les plus proches de Teissières-de-Cornet sont Crandelles, Ayrens, Reilhac, Saint-Paul-des-Landes et Jussac.

Partager cette page