Tancon 71740 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tancon par année
AnnéeHabitants
2006565
2007577
2008586
2009591
2010583
2011576
2012569
2013565
2014561
2015555
2016548
2017542
2018535
2019532
2020525
2021542
2022556
2023570
2024570 (estimation)
2025570 (estimation)
2026570 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tancon est estimée à 570 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 570 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Tancon 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tancon 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tancon 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tancon 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tancon 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tancon 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tancon 6 %, France 6 %

À Tancon, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Tancon 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tancon 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tancon 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tancon 19 %, France 14 %
  • Employés : Tancon 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tancon 14 %, France 11 %
  • Retraités : Tancon 38 %, France 28 %
  • Autres : Tancon 7 %, France 15 %

À Tancon, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tancon 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tancon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tancon 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tancon 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tancon 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tancon 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tancon 4 %, France 13 %

À Tancon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tancon 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tancon 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tancon 2 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tancon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tancon 10 %, France 18 %

À Tancon, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tancon : 34,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tancon : 24,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tancon : 15,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tancon : 7,0 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tancon : 5,9 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tancon : 3,4 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tancon : 3,1 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tancon : 2,2 % France 7,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tancon : 1,7 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tancon : 0,8 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tancon : 0,8 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tancon : 0,6 % France 1,8 %
Inscrits
479
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
6,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tancon : 61,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Tancon : 38,4 % France 41,5 %
Inscrits
479
Participation
79,1 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Tancon, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Tancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tancon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tancon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Tancon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tancon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tancon, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieTancon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tancon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tancon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tancon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tancon

Commerces et services

2 / 16 présents à Tancon

Santé

0 / 23 présents à Tancon

Éducation

1 / 9 présents à Tancon
  • Crèche Le plus proche : Saint-Igny-de-Roche, 3,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Chauffailles, 5,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 66 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chauffailles, 5,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Chauffailles, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Chauffailles, 5,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Charlieu, 8,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Charlieu, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tancon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Cyrille BRUNET

Maire de Tancon

Adresse et contact

Mairie de Tancon
12 chemin de clairmatin
71740 Tancon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tancon
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tancon

Aucune photo de Tancon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tancon

Villes autour de Tancon

Comparez Tancon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tancon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tancon 570 10,0/10 Optimale 60 h/km² 26 000 €/an 6,6 % 1 224 €/m² 47,9 % 9,5 km²
Chauffailles à 5,1 km 3 638 4,1/10 Contrastée 161 h/km² 23 050 €/an 11,8 % 1 303 €/m² 35,3 % 22,6 km²
Saint-Denis-de-Cabanne à 5,3 km 1 246 10,0/10 Optimale 163 h/km² 24 390 €/an 7,8 % 1 207 €/m² 44,4 % 7,7 km²
Coublanc à 3,9 km 838 10,0/10 Optimale 96 h/km² 24 560 €/an 7,5 % 1 161 €/m² 41,4 % 8,8 km²
Saint-Igny-de-Roche à 3,2 km 789 10,0/10 Optimale 99 h/km² 23 700 €/an 6,8 % 1 144 €/m² 46,9 % 7,9 km²
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf à 2,1 km 608 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 450 €/an 5,9 % 1 333 €/m² 41,9 % 10,8 km²
Chassigny-sous-Dun à 4,5 km 569 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 510 €/an 5,2 % 1 398 €/m² 44,1 % 13,3 km²
Saint-Edmond à 3,8 km 414 10,0/10 Optimale 40 h/km² 24 350 €/an 7,2 % NC 47,1 % 10,4 km²
Maizilly à 2,3 km 317 10,0/10 Optimale 62 h/km² 24 280 €/an 8,5 % NC 44,5 % 5,1 km²
Saint-Martin-de-Lixy à 1,3 km 91 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 4,3 % NC 51,6 % 4,2 km²
Châteauneuf à 1,7 km 88 10,0/10 Optimale 66 h/km² NC 18,2 % 1 000 €/m² 50,0 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tancon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tancon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tancon en 2026 ?

Tancon compte 570 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +6,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Tancon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tancon est de 46 ans (42 ans en France). À Tancon, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Tancon ?

Le taux de chômage à Tancon est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tancon ?

Le maire de Tancon est Cyrille BRUNET. Voir la mairie de Tancon.

Quelles sont les villes voisines de Tancon ?

Les communes les plus proches de Tancon sont Saint-Martin-de-Lixy, Châteauneuf, Saint-Maurice-lès-Châteauneuf, Maizilly et Saint-Igny-de-Roche.

Partager cette page