Sore 40430 Landes

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sore par année
AnnéeHabitants
2006985
2007995
20081 005
20091 015
20101 044
20111 050
20121 061
20131 071
20141 081
20151 090
20161 107
20171 122
20181 138
20191 153
20201 156
20211 162
20221 162
20231 179
20241 190 (estimation)
20251 201 (estimation)
20261 211 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sore est estimée à 1 211 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 179 habitants en 2023, en hausse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sore 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sore 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sore 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sore 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sore 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sore 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sore 11 %, France 6 %

À Sore, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Sore 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sore 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sore 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sore 9 %, France 14 %
  • Employés : Sore 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sore 14 %, France 11 %
  • Retraités : Sore 45 %, France 28 %
  • Autres : Sore 8 %, France 15 %

À Sore, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sore 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sore 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sore 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sore 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sore 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sore 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sore 7 %, France 13 %

À Sore, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sore 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sore 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sore 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sore 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sore 16 %, France 18 %

À Sore, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sore : 25,8 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sore : 23,5 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Sore : 21,2 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sore : 10,0 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sore : 5,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sore : 3,3 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sore : 3,1 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sore : 2,8 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sore : 1,7 % France 4,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sore : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sore : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sore : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
862
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sore : 57,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sore : 42,5 % France 41,5 %
Inscrits
862
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
11,0 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Sore, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,8 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sore : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sore : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sore : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sore : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sore

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sore se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sore par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240060
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sore, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Landes
CatégorieSore France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sore est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sore révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sore

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 40

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sore

Commerces et services

8 / 16 présents à Sore
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Noaillan, 25 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Luxey, 7,7 km 0

Santé

3 / 23 présents à Sore
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Labouheyre, 29 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bazas, 32 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pissos, 15 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bazas, 32 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Moustey, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Parentis-en-Born, 39 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bazas, 32 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Langon, 37 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : La Brède, 41 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Sore
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Lucmau, 22 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : La Brède, 41 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Captieux, 27 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Symphorien, 15 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Captieux, 27 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sabres, 22 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Cudos, 30 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sore

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vincent GELLEY

Maire de Sore

Adresse et contact

Mairie de Sore
339 rue Broustra
40430 Sore

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sore
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sore

Aucune photo de Sore pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sore

Villes autour de Sore

Comparez Sore avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sore et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sore 1 179 10,0/10 Optimale 8 h/km² 24 240 €/an 9,8 % 2 073 €/m² 42,2 % 147,7 km²
Saint-Symphorien à 15 km 1 878 8,8/10 Optimale 18 h/km² 23 800 €/an 13,7 % 2 019 €/m² 44,7 % 106,3 km²
Pissos à 15 km 1 505 9,7/10 Optimale 11 h/km² 24 950 €/an 16,4 % 2 339 €/m² 44,7 % 140,8 km²
Moustey à 15 km 798 7,1/10 Favorable 12 h/km² 22 530 €/an 12,5 % 2 279 €/m² 50,0 % 67,3 km²
Luxey à 7,7 km 654 10,0/10 Optimale 4 h/km² 22 750 €/an 8,3 % 1 734 €/m² 34,9 % 160,1 km²
Le Tuzan à 15 km 263 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 870 €/an 9,5 % 2 252 €/m² 47,9 % 18,0 km²
Belhade à 10 km 227 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 220 €/an 11,1 % NC 51,5 % 28,6 km²
Callen à 9,5 km 153 10,0/10 Optimale 2 h/km² 22 520 €/an 15,1 % 1 940 €/m² 34,6 % 87,9 km²
Mano à 13 km 149 10,0/10 Optimale 5 h/km² 25 620 €/an 7,8 % NC 51,7 % 32,3 km²
Bourideys à 13 km 98 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 9,3 % NC 43,9 % 48,4 km²
Argelouse à 7,4 km 92 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 13,2 % NC 41,3 % 22,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sore et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sore avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sore en 2026 ?

Sore compte 1 179 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sore ?

Les habitants de Sore s'appellent les Soriens et Soriennes.

Sore est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sore est de 48 ans (42 ans en France). À Sore, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sore ?

Le taux de chômage à Sore est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sore ?

Le maire de Sore est Vincent GELLEY. Voir la mairie de Sore.

Quelles sont les villes voisines de Sore ?

Les communes les plus proches de Sore sont Argelouse, Luxey, Callen, Belhade et Bourideys.

Partager cette page