Seurre 21250 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Seurre par année
AnnéeHabitants
20062 500
20072 473
20082 446
20092 456
20102 432
20112 436
20122 436
20132 435
20142 416
20152 408
20162 381
20172 353
20182 326
20192 310
20202 313
20212 314
20222 336
20232 352
20242 343 (estimation)
20252 333 (estimation)
20262 324 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Seurre est estimée à 2 324 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 352 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Seurre 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Seurre 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Seurre 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Seurre 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Seurre 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Seurre 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Seurre 11 %, France 6 %

À Seurre, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Seurre 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Seurre 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Seurre 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Seurre 9 %, France 14 %
  • Employés : Seurre 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Seurre 13 %, France 11 %
  • Retraités : Seurre 43 %, France 28 %
  • Autres : Seurre 10 %, France 15 %

À Seurre, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Seurre 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Seurre 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Seurre 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Seurre 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Seurre 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Seurre 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Seurre 4 %, France 13 %

À Seurre, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Seurre 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Seurre 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Seurre 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Seurre 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Seurre 24 %, France 18 %

À Seurre, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Seurre : 39,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Seurre : 23,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Seurre : 11,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Seurre : 7,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Seurre : 4,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Seurre : 3,7 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Seurre : 3,0 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Seurre : 2,5 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Seurre : 2,1 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Seurre : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Seurre : 0,9 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Seurre : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
1 640
Participation
69,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Seurre : 57,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Seurre : 42,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 644
Participation
68,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Seurre, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 39,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 69,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,4/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    23 faits

    Seurre : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Seurre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    42 faits

    Seurre : 17,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Seurre : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Seurre

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,8 / 9,56) = 4,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 17,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (17,9 / 30,26) = 7,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,9 × 3) + (10,0 × 2) + (7,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,4/10

Avec une note de 7,4/10, Seurre se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Seurre par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600610
201700610
201800640
2019130640
2020220520
2021130560
202250510
202380610
2024240340
2025230420

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Seurre, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégorieSeurre France
Agressions9,8 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols17,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Seurre est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Seurre révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Seurre se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 23 faits recensés en 2025, en baisse de 4,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 42 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 23,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Seurre

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Seurre

Commerces et services

13 / 16 présents à Seurre
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 2
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Saint-Usage, 14 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 5
  • La Poste 1
  • Station-service 5
  • Coiffeur 5
  • Garage 11
  • Tabac 2
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Seine-en-Bâche, 21 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nuits-Saint-Georges, 21 km 0
  • Vétérinaire 6

Santé

8 / 23 présents à Seurre
  • Médecin 6
  • Pharmacie 3
  • Dentiste 5
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Foucherans, 25 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tavaux, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Ladoix-Serrigny, 21 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Sainte-Marie-la-Blanche, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Beaune, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Dole, 29 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 33 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 33 km 0
  • ORL Le plus proche : Beaune, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Beaune, 24 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Dole, 29 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Brazey-en-Plaine, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Beaune, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Glanon, 5,3 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Seurre
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 2
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Aubin, 14 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Saint-Aubin, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Beaune, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Nicolas-lès-Cîteaux, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Seurre

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain BECQUET

Maire de Seurre

Adresse et contact

Mairie de Seurre
4 place de l'Hôtel-de-Ville
21250 Seurre

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Seurre
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 9h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h30
Jeudi 9h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Seurre

Aucune photo de Seurre pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Seurre

Villes autour de Seurre

Comparez Seurre avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Seurre et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Seurre 2 352 7,4/10 Favorable 262 h/km² 22 940 €/an 12,1 % 1 374 €/m² 41,2 % 9,0 km²
Labergement-lès-Seurre à 5,1 km 1 006 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 610 €/an 5,7 % 1 392 €/m² 45,5 % 28,8 km²
Pouilly-sur-Saône à 3,1 km 619 10,0/10 Optimale 120 h/km² 25 120 €/an 10,9 % 1 453 €/m² 50,4 % 5,2 km²
Chamblanc à 1,9 km 456 10,0/10 Optimale 45 h/km² 25 650 €/an 10,4 % 1 119 €/m² 48,7 % 10,2 km²
Jallanges à 1,9 km 310 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 020 €/an 6,3 % 1 521 €/m² 46,1 % 7,5 km²
Clux-Villeneuve à 5,3 km 303 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 280 €/an 6,9 % 1 244 €/m² 52,8 % 15,4 km²
Chivres à 4,9 km 273 10,0/10 Optimale 33 h/km² 25 970 €/an 6,2 % 1 229 €/m² 47,3 % 8,2 km²
Glanon à 5,3 km 272 9,0/10 Optimale 75 h/km² 27 230 €/an 8,7 % 1 332 €/m² 55,1 % 3,7 km²
Lanthes à 3,8 km 256 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 240 €/an 7,2 % NC 54,3 % 9,8 km²
Labruyère à 3,7 km 239 10,0/10 Optimale 33 h/km² 26 050 €/an 5,2 % 1 579 €/m² 48,1 % 7,3 km²
Trugny à 1,9 km 124 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 960 €/an 3,3 % NC 48,4 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Seurre et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Seurre avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Seurre en 2026 ?

Seurre compte 2 352 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Seurre est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Seurre est de 48 ans (42 ans en France). À Seurre, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Seurre ?

Le taux de chômage à Seurre est de 12,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Seurre ?

Le maire de Seurre est Alain BECQUET. Voir la mairie de Seurre.

Quelles sont les villes voisines de Seurre ?

Les communes les plus proches de Seurre sont Trugny, Chamblanc, Jallanges, Pouilly-sur-Saône et Labruyère.

Partager cette page