Séron 65320 Hautes-Pyrénées

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Séron par année
AnnéeHabitants
2006264
2007270
2008275
2009286
2010299
2011311
2012324
2013324
2014329
2015328
2016328
2017327
2018333
2019332
2020338
2021335
2022331
2023328
2024328 (estimation)
2025329 (estimation)
2026329 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Séron est estimée à 329 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 328 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Séron 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Séron 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Séron 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Séron 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Séron 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Séron 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Séron 8 %, France 6 %

À Séron, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Séron 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Séron 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Séron 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Séron 14 %, France 14 %
  • Employés : Séron 27 %, France 15 %
  • Ouvriers : Séron 13 %, France 11 %
  • Retraités : Séron 27 %, France 28 %
  • Autres : Séron 16 %, France 15 %

À Séron, les employés représentent 27 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Séron 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Séron 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Séron 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Séron 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Séron 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Séron 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Séron 5 %, France 13 %

À Séron, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Séron 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Séron 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Séron 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Séron 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Séron 9 %, France 18 %

À Séron, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Séron : 34,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Séron : 18,8 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Séron : 15,9 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Séron : 10,6 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Séron : 8,2 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Séron : 4,3 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Séron : 3,4 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Séron : 1,9 % France 2,3 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Séron : 1,0 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Séron : 1,0 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Séron : 1,0 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Séron : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
245
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Séron : 59,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Séron : 40,6 % France 41,5 %
Inscrits
245
Participation
85,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
6,2 % France 2,3 %

À Séron, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Séron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Séron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Séron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Séron : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Séron

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Séron se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Séron par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Séron, face à la France, à la région Occitanie, au département Hautes-Pyrénées
CatégorieSéron France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Séron est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Séron révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Séron

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 65

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Séron

Commerces et services

2 / 16 présents à Séron
  • Supermarché Le plus proche : Soumoulou, 8,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bédeille, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ibos, 12 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pontiacq-Viellepinte, 6,9 km 0
  • Station-service Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Bédeille, 3,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Soumoulou, 8,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ponson-Dessus, 4,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Soumoulou, 8,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Tarasteix, 7,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Séron
  • Médecin Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Ger, 8,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Soumoulou, 8,7 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Nousty, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Soumoulou, 8,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Ibos, 12 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Jammes, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Idron, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • ORL Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Morlaàs, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Tarbes, 18 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Séron
  • Crèche Le plus proche : Gardères, 4,0 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Eslourenties-Daban, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Morlaàs, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Morlaàs, 14 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vic-en-Bigorre, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Morlaàs, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Tarbes, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Séron

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François SEBAT

Maire de Séron

Adresse et contact

Mairie de Séron
17 chemin de l'Église
65320 Séron

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Séron
Lundi 8h - 12h
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Séron

Aucune photo de Séron pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Séron

Villes autour de Séron

Comparez Séron avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Séron et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Séron 328 10,0/10 Optimale 35 h/km² 27 100 €/an 6,2 % 1 750 €/m² 49,4 % 9,3 km²
Gardères à 4,0 km 445 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 420 €/an 7,4 % 1 826 €/m² 51,7 % 15,2 km²
Eslourenties-Daban à 3,3 km 380 10,0/10 Optimale 75 h/km² 27 540 €/an 7,7 % 2 229 €/m² 54,5 % 5,1 km²
Ponson-Dessus à 4,0 km 261 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 810 €/an 6,8 % NC 50,6 % 10,8 km²
Sedze-Maubecq à 3,9 km 225 10,0/10 Optimale 30 h/km² 25 000 €/an 5,6 % NC 47,6 % 7,6 km²
Lombia à 3,3 km 206 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 630 €/an 4,5 % NC 42,7 % 7,6 km²
Bédeille à 3,7 km 202 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 050 €/an 4,6 % NC 53,5 % 3,9 km²
Aast à 4,0 km 202 10,0/10 Optimale 43 h/km² 28 800 €/an 2,8 % NC 52,5 % 4,8 km²
Arrien à 4,0 km 197 10,0/10 Optimale 44 h/km² 27 530 €/an 6,8 % NC 44,7 % 4,5 km²
Saubole à 1,3 km 156 10,0/10 Optimale 31 h/km² 25 360 €/an 10,0 % NC 51,3 % 5,1 km²
Escaunets à 3,9 km 117 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 960 €/an 7,1 % NC 47,9 % 6,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Séron et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Séron avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Séron en 2026 ?

Séron compte 328 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Séron ?

Les habitants de Séron s'appellent les Séronnais et Séronnaises.

Séron est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Séron est de 44 ans (42 ans en France). À Séron, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Séron ?

Le taux de chômage à Séron est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Séron ?

Le maire de Séron est Jean-François SEBAT. Voir la mairie de Séron.

Quelles sont les villes voisines de Séron ?

Les communes les plus proches de Séron sont Saubole, Lombia, Eslourenties-Daban, Bédeille et Escaunets.

Partager cette page