Scye 70170 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Scye par année
AnnéeHabitants
2006113
2007113
2008114
2009111
2010106
2011113
2012121
2013128
2014129
2015134
2016134
2017135
2018135
2019137
2020138
2021138
2022135
2023131
2024131 (estimation)
2025132 (estimation)
2026132 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Scye est estimée à 132 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 131 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Scye 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Scye 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Scye 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Scye 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Scye 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Scye 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Scye 12 %, France 6 %

À Scye, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Scye 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Scye 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Scye 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Scye 13 %, France 14 %
  • Employés : Scye 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Scye 22 %, France 11 %
  • Retraités : Scye 26 %, France 28 %
  • Autres : Scye 13 %, France 15 %

À Scye, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Scye 29 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Scye 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Scye 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Scye 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Scye 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Scye 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Scye 4 %, France 13 %

À Scye, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Scye 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Scye 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Scye 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Scye 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Scye 15 %, France 18 %

À Scye, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Scye : 34,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Scye : 23,1 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Scye : 9,0 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Scye : 9,0 % France 22,0 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Scye : 9,0 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Scye : 3,9 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Scye : 3,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Scye : 2,6 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Scye : 1,3 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Scye : 1,3 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Scye : 1,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Scye : 1,3 % France 0,8 %
Inscrits
98
Participation
83,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
4,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Scye : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Scye : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
98
Participation
84,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,8 % France 2,3 %

À Scye, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Scye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Scye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Scye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Scye : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Scye

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Scye se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Scye par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Scye, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieScye France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Scye est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Scye révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Scye

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Scye

Commerces et services

1 / 16 présents à Scye

Santé

0 / 23 présents à Scye
  • Médecin Le plus proche : Port-sur-Saône, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Port-sur-Saône, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vaivre-et-Montoille, 4,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Luxeuil-les-Bains, 31 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Luxeuil-les-Bains, 31 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vaivre-et-Montoille, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Noidans-lès-Vesoul, 7,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, 6,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Luré, 34 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Luré, 34 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 8,9 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Scye

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Scye

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric BERNARD

Maire de Scye

Adresse et contact

Mairie de Scye
Place de la Fontaine
70170 Scye

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Scye
Lundi 9h - 12h, 13h - 16h
Mardi Fermé
Mercredi 9h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Scye

Aucune photo de Scye pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Scye

Villes autour de Scye

Comparez Scye avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Scye et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Scye 131 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 420 €/an 1,6 % NC 46,6 % 5,8 km²
Port-sur-Saône à 3,7 km 2 949 8,9/10 Optimale 120 h/km² 24 800 €/an 11,0 % 1 334 €/m² 46,9 % 24,6 km²
Vaivre-et-Montoille à 4,2 km 2 422 9,6/10 Optimale 286 h/km² 26 700 €/an 8,6 % 1 584 €/m² 39,9 % 8,5 km²
Montigny-lès-Vesoul à 2,2 km 633 10,0/10 Optimale 98 h/km² 27 630 €/an 6,4 % 1 835 €/m² 46,8 % 6,5 km²
Charmoille à 4,2 km 473 10,0/10 Optimale 94 h/km² 26 950 €/an 5,1 % 1 322 €/m² 45,2 % 5,0 km²
Pontcey à 2,2 km 291 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 580 €/an 7,2 % 1 644 €/m² 47,8 % 5,9 km²
Grattery à 3,1 km 217 10,0/10 Optimale 35 h/km² 29 640 €/an 3,7 % 1 254 €/m² 49,3 % 6,2 km²
Ferrières-lès-Scey à 3,7 km 132 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 470 €/an 3,3 % NC 46,2 % 6,2 km²
Vauchoux à 2,2 km 127 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 520 €/an 9,1 % NC 43,3 % 4,6 km²
Chemilly à 2,5 km 111 10,0/10 Optimale 29 h/km² 27 240 €/an 5,5 % NC 49,5 % 3,8 km²
Boursières à 3,7 km 58 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 9,7 % NC 53,4 % 2,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Scye et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Scye avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Scye en 2026 ?

Scye compte 131 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Scye ?

Les habitants de Scye s'appellent les Scieurs.

Scye est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Scye est de 46 ans (42 ans en France). À Scye, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Scye ?

Le taux de chômage à Scye est de 1,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Scye ?

Le maire de Scye est Eric BERNARD. Voir la mairie de Scye.

Quelles sont les villes voisines de Scye ?

Les communes les plus proches de Scye sont Vauchoux, Montigny-lès-Vesoul, Pontcey, Chemilly et Grattery.

Partager cette page