L'immobilier à Sarre-Union en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
10,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
7,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
60,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
18,8 %
France : 7,8 %
Louer à Sarre-Union : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,7 €/m²
de 6,7 à 11,2 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+14,2 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
10,3 €/m²
de 8,0 à 13,1 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
−8,9 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
7,5 €/m²
de 5,9 à 9,5 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+10,5 % depuis 2022
-
Maisons
8,0 €/m²
de 6,1 à 10,5 €/m²
≈ 800 € par mois pour 100 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sarre-Union
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sarre-Union 79,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sarre-Union 1,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sarre-Union 18,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sarre-Union 60,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sarre-Union 39,8 %, France 42,4 %
À Sarre-Union, 1 584 logements, dont 79,4 % de résidences principales ; 60,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sarre-Union ?
Prix, loyers et logement de Sarre-Union et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sarre-Union | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 60,2 % | 18,8 % |
| Keskastel | NC | NC | NC | NC | 9,8 €/m² | NC | 72,7 % | 9,7 % |
| Bissert | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 76,9 % | 16,5 % |
| Schopperten | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 88,2 % | 8,5 % |
| Voellerdingen | NC | NC | NC | NC | 9,5 €/m² | NC | 88,9 % | 16,0 % |
| Domfessel | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 74,6 % | 6,7 % |
| Sarrewerden | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 87,1 % | 12,1 % |
| Rimsdorf | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 81,0 % | 12,9 % |
| Harskirchen | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 73,9 % | 10,3 % |
| Thal-Drulingen | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 78,3 % | 8,2 % |
| Burbach | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 84,4 % | 12,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie