Sarcus 60210 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sarcus par année
AnnéeHabitants
2006258
2007264
2008269
2009275
2010278
2011283
2012278
2013272
2014267
2015264
2016264
2017265
2018266
2019267
2020267
2021266
2022270
2023262
2024262 (estimation)
2025262 (estimation)
2026262 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sarcus est estimée à 262 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 262 habitants en 2023, en baisse de 3,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Sarcus 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sarcus 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sarcus 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sarcus 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sarcus 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sarcus 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sarcus 6 %, France 6 %

À Sarcus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Sarcus 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sarcus 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sarcus 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sarcus 12 %, France 14 %
  • Employés : Sarcus 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sarcus 31 %, France 11 %
  • Retraités : Sarcus 25 %, France 28 %
  • Autres : Sarcus 13 %, France 15 %

À Sarcus, les ouvriers représentent 31 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Sarcus 31 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sarcus 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sarcus 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sarcus 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sarcus 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sarcus 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sarcus 6 %, France 13 %

À Sarcus, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Sarcus 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sarcus 71 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sarcus 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sarcus 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sarcus 10 %, France 18 %

À Sarcus, les couples avec enfant(s) représentent 71 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarcus : 49,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarcus : 19,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sarcus : 10,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sarcus : 8,8 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sarcus : 2,7 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sarcus : 2,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sarcus : 2,0 % France 4,6 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sarcus : 2,0 % France 0,8 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sarcus : 1,4 % France 4,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sarcus : 0,7 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sarcus : 0,7 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sarcus : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
209
Participation
71,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Sarcus : 73,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sarcus : 26,4 % France 58,6 %
Inscrits
208
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,7 % France 2,3 %

À Sarcus, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 49,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 73,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sarcus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sarcus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sarcus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sarcus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sarcus

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sarcus se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sarcus par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sarcus, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieSarcus France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sarcus est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sarcus révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sarcus

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sarcus

Commerces et services

0 / 16 présents à Sarcus

Santé

0 / 23 présents à Sarcus

Éducation

1 / 9 présents à Sarcus
  • Crèche Le plus proche : Feuquières, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sarnois, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Gaudechart, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Grandvilliers, 5,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aumale, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Grandvilliers, 5,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Beauvais, 32 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sarcus

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain DRAINS

Maire de Sarcus

Adresse et contact

Mairie de Sarcus
1 rue du Maréchal-Foch
60210 Sarcus

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sarcus
Lundi 9h - 11h
Mardi Fermé
Mercredi 17h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sarcus

Aucune photo de Sarcus pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sarcus

Villes autour de Sarcus

Comparez Sarcus avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sarcus et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sarcus 262 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 250 €/an 12,9 % NC 50,4 % 13,0 km²
Grandvilliers à 5,1 km 2 786 4,7/10 Contrastée 420 h/km² 22 190 €/an 16,4 % 1 561 €/m² 38,6 % 6,6 km²
Feuquières à 3,9 km 1 437 7,9/10 Favorable 117 h/km² 20 730 €/an 21,3 % 1 212 €/m² 41,8 % 12,2 km²
Moliens à 4,0 km 1 117 10,0/10 Optimale 119 h/km² 22 690 €/an 12,9 % 1 717 €/m² 47,8 % 9,4 km²
Hescamps à 5,1 km 522 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 980 €/an 15,2 % 1 551 €/m² 49,2 % 34,6 km²
Sarnois à 2,4 km 351 10,0/10 Optimale 63 h/km² 25 510 €/an 5,2 % 1 474 €/m² 49,0 % 5,6 km²
Saint-Thibault à 2,2 km 281 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 020 €/an 12,4 % NC 45,9 % 10,6 km²
Brombos à 3,9 km 244 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 830 €/an 6,3 % 1 438 €/m² 52,0 % 6,9 km²
Broquiers à 3,0 km 231 10,0/10 Optimale 79 h/km² 24 290 €/an 10,5 % 1 449 €/m² 49,4 % 2,9 km²
Daméraucourt à 4,0 km 198 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 460 €/an 6,9 % NC 43,9 % 8,6 km²
Élencourt à 2,4 km 48 10,0/10 Optimale 36 h/km² NC 9,1 % NC 45,8 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sarcus et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sarcus avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sarcus en 2026 ?

Sarcus compte 262 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Sarcus est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sarcus est de 41 ans (42 ans en France). À Sarcus, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Sarcus ?

Le taux de chômage à Sarcus est de 12,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sarcus ?

Le maire de Sarcus est Alain DRAINS. Voir la mairie de Sarcus.

Quelles sont les villes voisines de Sarcus ?

Les communes les plus proches de Sarcus sont Saint-Thibault, Sarnois, Élencourt, Broquiers et Brombos.

Partager cette page