Sanvensa 12200 Aveyron

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sanvensa par année
AnnéeHabitants
2006599
2007612
2008634
2009641
2010643
2011647
2012651
2013657
2014667
2015663
2016658
2017654
2018655
2019648
2020643
2021643
2022643
2023643
2024640 (estimation)
2025637 (estimation)
2026634 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sanvensa est estimée à 634 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 643 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Sanvensa 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sanvensa 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sanvensa 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sanvensa 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sanvensa 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sanvensa 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sanvensa 8 %, France 6 %

À Sanvensa, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Sanvensa 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sanvensa 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sanvensa 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sanvensa 20 %, France 14 %
  • Employés : Sanvensa 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sanvensa 11 %, France 11 %
  • Retraités : Sanvensa 43 %, France 28 %
  • Autres : Sanvensa 5 %, France 15 %

À Sanvensa, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sanvensa 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sanvensa 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sanvensa 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sanvensa 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sanvensa 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sanvensa 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sanvensa 7 %, France 13 %

À Sanvensa, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sanvensa 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sanvensa 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sanvensa 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sanvensa 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sanvensa 18 %, France 18 %

À Sanvensa, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanvensa : 27,4 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanvensa : 23,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sanvensa : 16,7 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sanvensa : 10,5 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sanvensa : 5,7 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sanvensa : 4,2 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sanvensa : 3,7 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sanvensa : 3,1 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sanvensa : 2,4 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sanvensa : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sanvensa : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sanvensa : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
568
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sanvensa : 55,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sanvensa : 44,6 % France 41,5 %
Inscrits
568
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
9,2 % France 6,4 %
Votes nuls
4,4 % France 2,3 %

À Sanvensa, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (23,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sanvensa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sanvensa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sanvensa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sanvensa : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sanvensa

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sanvensa se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sanvensa par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sanvensa, face à la France, à la région Occitanie, au département Aveyron
CatégorieSanvensa France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sanvensa est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sanvensa révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sanvensa

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 12

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sanvensa

Commerces et services

4 / 16 présents à Sanvensa

Santé

0 / 23 présents à Sanvensa

Éducation

1 / 9 présents à Sanvensa

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sanvensa

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Suzette CLAPIER

Maire de Sanvensa

Adresse et contact

Mairie de Sanvensa
21 route de la Fouillade
12200 Sanvensa

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sanvensa
Lundi 9h - 12h30
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sanvensa

Aucune photo de Sanvensa pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sanvensa

Villes autour de Sanvensa

Comparez Sanvensa avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sanvensa et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sanvensa 643 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 000 €/an 9,4 % 1 698 €/m² 44,8 % 25,5 km²
Villefranche-de-Rouergue à 7,4 km 11 271 4,2/10 Contrastée 246 h/km² 22 920 €/an 15,0 % 1 300 €/m² 37,7 % 45,9 km²
Le Bas Ségala à 9,2 km 1 608 9,9/10 Optimale 20 h/km² 22 860 €/an 7,7 % 1 361 €/m² 40,5 % 82,3 km²
La Fouillade à 5,6 km 1 128 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 210 €/an 8,3 % 1 850 €/m² 39,5 % 32,5 km²
La Rouquette à 6,9 km 777 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 640 €/an 4,6 % 1 638 €/m² 44,9 % 29,8 km²
Najac à 9,1 km 771 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 980 €/an 12,2 % 1 496 €/m² 43,5 % 53,9 km²
Morlhon-le-Haut à 5,6 km 555 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 000 €/an 9,1 % 1 111 €/m² 41,8 % 22,1 km²
Monteils à 4,6 km 461 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 170 €/an 5,1 % 1 094 €/m² 38,2 % 17,2 km²
Lunac à 7,7 km 435 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 750 €/an 9,4 % 1 441 €/m² 36,6 % 18,8 km²
Castanet à 8,2 km 264 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 200 €/an 10,3 % 1 117 €/m² 33,0 % 22,1 km²
Bor-et-Bar à 9,6 km 206 10,0/10 Optimale 16 h/km² 19 490 €/an 14,3 % 1 858 €/m² 47,6 % 12,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sanvensa et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sanvensa avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sanvensa en 2026 ?

Sanvensa compte 643 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sanvensa ?

Les habitants de Sanvensa s'appellent les Sanvensacois et Sanvensacoises.

Sanvensa est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sanvensa est de 48 ans (42 ans en France). À Sanvensa, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Sanvensa ?

Le taux de chômage à Sanvensa est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sanvensa ?

Le maire de Sanvensa est Suzette CLAPIER. Voir la mairie de Sanvensa.

Quelles sont les villes voisines de Sanvensa ?

Les communes les plus proches de Sanvensa sont Monteils, La Fouillade, Morlhon-le-Haut, La Rouquette et Villefranche-de-Rouergue.

Partager cette page