Sansais 79270 Deux-Sèvres

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sansais par année
AnnéeHabitants
2006672
2007703
2008733
2009764
2010776
2011785
2012771
2013756
2014741
2015744
2016741
2017753
2018756
2019760
2020765
2021764
2022765
2023760
2024763 (estimation)
2025766 (estimation)
2026769 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sansais est estimée à 769 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 760 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Sansais 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sansais 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sansais 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sansais 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sansais 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sansais 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sansais 5 %, France 6 %

À Sansais, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Sansais 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sansais 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sansais 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sansais 18 %, France 14 %
  • Employés : Sansais 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sansais 8 %, France 11 %
  • Retraités : Sansais 30 %, France 28 %
  • Autres : Sansais 10 %, France 15 %

À Sansais, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Sansais 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sansais 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sansais 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sansais 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sansais 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sansais 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sansais 10 %, France 13 %

À Sansais, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sansais 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sansais 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sansais 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sansais 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sansais 11 %, France 18 %

À Sansais, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sansais : 29,9 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sansais : 28,9 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Sansais : 17,1 % France 23,2 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sansais : 6,9 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sansais : 4,0 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sansais : 3,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sansais : 2,7 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sansais : 2,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sansais : 2,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sansais : 1,5 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sansais : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sansais : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
615
Participation
87,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sansais : 64,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sansais : 35,4 % France 41,5 %
Inscrits
616
Participation
81,3 % France 72,0 %
Votes blancs
9,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Sansais, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (28,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 87,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Sansais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Sansais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Sansais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sansais : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sansais

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Sansais se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sansais par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sansais, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Deux-Sèvres
CatégorieSansais France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sansais est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sansais révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sansais

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 79

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sansais

Commerces et services

2 / 16 présents à Sansais

Santé

0 / 23 présents à Sansais
  • Médecin Le plus proche : Épannes, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Épannes, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Magné, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bessines, 7,4 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Aiffres, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Magné, 6,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bessines, 7,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bessines, 7,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Épannes, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Georges-de-Rex, 5,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Surgères, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 79 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Puilboreau, 41 km 0
  • ORL Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bessines, 7,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Niort, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Niort, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Sansais

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sansais

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Richard PAILLOUX

Maire de Sansais

Adresse et contact

Mairie de Sansais
8 Grand'rue
79270 Sansais

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sansais
Lundi 10h - 12h, 15h - 18h
Mardi 10h - 12h, 15h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h, 15h - 18h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sansais

Aucune photo de Sansais pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sansais

Villes autour de Sansais

Comparez Sansais avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sansais et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sansais 760 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 570 €/an 4,5 % 1 484 €/m² 49,7 % 14,9 km²
Frontenay-Rohan-Rohan à 4,3 km 2 967 6,9/10 Favorable 88 h/km² 27 570 €/an 8,1 % 1 642 €/m² 48,1 % 33,8 km²
Magné à 6,1 km 2 728 6,6/10 Favorable 184 h/km² 28 870 €/an 8,3 % 1 825 €/m² 39,4 % 14,8 km²
Coulon à 5,6 km 2 299 9,7/10 Optimale 77 h/km² 28 660 €/an 7,6 % 1 836 €/m² 44,8 % 29,8 km²
Saint-Symphorien à 6,4 km 1 983 7,9/10 Favorable 104 h/km² 29 220 €/an 4,3 % 1 957 €/m² 49,3 % 19,0 km²
Le Vanneau-Irleau à 5,3 km 860 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 810 €/an 9,5 % 1 557 €/m² 52,8 % 14,2 km²
Épannes à 3,7 km 851 7,3/10 Favorable 106 h/km² 28 030 €/an 5,4 % 1 688 €/m² 48,2 % 8,0 km²
Vallans à 6,1 km 840 10,0/10 Optimale 93 h/km² 28 570 €/an 6,2 % 1 768 €/m² 52,1 % 9,0 km²
Le Bourdet à 4,5 km 564 10,0/10 Optimale 68 h/km² 26 350 €/an 5,5 % 1 663 €/m² 54,6 % 8,3 km²
Saint-Georges-de-Rex à 5,4 km 431 10,0/10 Optimale 24 h/km² 24 790 €/an 7,7 % 1 429 €/m² 48,3 % 17,6 km²
Amuré à 2,6 km 429 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 420 €/an 3,8 % 1 372 €/m² 48,7 % 14,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sansais et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sansais avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sansais en 2026 ?

Sansais compte 760 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sansais ?

Les habitants de Sansais s'appellent les Sansaiens et Sansaiennes.

Sansais est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sansais est de 45 ans (42 ans en France). À Sansais, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Sansais ?

Le taux de chômage à Sansais est de 4,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sansais ?

Le maire de Sansais est Richard PAILLOUX. Voir la mairie de Sansais.

Quelles sont les villes voisines de Sansais ?

Les communes les plus proches de Sansais sont Amuré, Épannes, Frontenay-Rohan-Rohan, Le Bourdet et Le Vanneau-Irleau.

Partager cette page