Salza 11330 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salza par année
AnnéeHabitants
200618
200718
200818
200918
201019
201119
201218
201318
201418
201518
201618
201717
201816
201916
202020
202124
202228
202329
202430 (estimation)
202532 (estimation)
202633 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salza est estimée à 33 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 29 habitants en 2023, en hausse de 3,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Salza 4 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salza 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salza 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salza 7 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salza 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salza 43 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salza 4 %, France 6 %

À Salza, les 65 ans et plus représentent 46 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Salza 11 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salza 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salza 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salza 11 %, France 14 %
  • Employés : Salza 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salza 11 %, France 11 %
  • Retraités : Salza 36 %, France 28 %
  • Autres : Salza 21 %, France 15 %

À Salza, les agriculteurs représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Salza 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salza 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salza 8 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salza 31 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salza 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salza 19 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salza 23 %, France 13 %

À Salza, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Salza 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salza 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salza 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salza 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salza 21 %, France 18 %

À Salza, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salza : 41,2 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salza : 29,4 % France 27,9 %
  3. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salza : 11,8 % France 4,6 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salza : 5,9 % France 3,1 %
  5. Marine Le Pen RNRassemblement national Salza : 5,9 % France 23,2 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salza : 5,9 % France 1,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salza : 0,0 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salza : 0,0 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salza : 0,0 % France 7,1 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salza : 0,0 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salza : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salza : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
32
Participation
62,5 % France 73,7 %
Votes blancs
15,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salza : 71,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salza : 28,6 % France 41,5 %
Inscrits
33
Participation
54,6 % France 72,0 %
Votes blancs
22,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Salza, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 41,2 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (29,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 62,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salza : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salza : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salza : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salza : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salza

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salza se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salza par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salza, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieSalza France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salza est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salza révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salza

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salza

Commerces et services

0 / 16 présents à Salza

Santé

0 / 23 présents à Salza

Éducation

0 / 9 présents à Salza
  • Crèche Le plus proche : Talairan, 15 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Arques, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 46 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Mouthoumet, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Limoux, 24 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Paul-de-Fenouillet, 19 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Limoux, 24 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Limoux, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Limoux, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salza

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Redha MENNAD

Maire de Salza

Adresse et contact

Mairie de Salza
3 rue de la Mairie
11330 Salza

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salza
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salza

Aucune photo de Salza pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salza

Villes autour de Salza

Comparez Salza avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salza et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salza 29 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 45,5 % NC 37,9 % 8,3 km²
Laroque-de-Fa à 6,6 km 138 10,0/10 Optimale 7 h/km² 16 270 €/an 33,3 % NC 30,4 % 20,4 km²
Albières à 3,9 km 117 10,0/10 Optimale 7 h/km² 14 140 €/an 5,7 % 2 017 €/m² 45,3 % 17,3 km²
Mouthoumet à 3,3 km 116 10,0/10 Optimale 8 h/km² 15 580 €/an 30,4 % 902 €/m² 39,7 % 13,7 km²
Vignevieille à 3,3 km 107 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 760 €/an 11,4 % NC 41,1 % 16,7 km²
Bouisse à 4,1 km 104 10,0/10 Optimale 4 h/km² 19 690 €/an 8,8 % NC 32,7 % 25,4 km²
Lanet à 1,8 km 57 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 0,0 % 1 227 €/m² 24,6 % 8,8 km²
Lairière à 4,0 km 52 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 33,3 % NC 28,8 % 13,1 km²
Termes à 5,7 km 48 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 20,0 % NC 41,7 % 18,6 km²
Montjoi à 2,3 km 43 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 29,4 % NC 39,5 % 7,2 km²
Auriac à 5,6 km 33 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 22,2 % NC 27,3 % 20,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salza et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salza avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salza en 2026 ?

Salza compte 29 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +81,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Salza ?

Les habitants de Salza s'appellent les Salzanais et Salzanaises.

Salza est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salza est de 54 ans (42 ans en France). À Salza, les 65 ans et plus représentent 46 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Salza ?

Le taux de chômage à Salza est de 45,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salza ?

Le maire de Salza est Redha MENNAD. Voir la mairie de Salza.

Quelles sont les villes voisines de Salza ?

Les communes les plus proches de Salza sont Lanet, Montjoi, Mouthoumet, Vignevieille et Albières.

Partager cette page