Salles-d'Armagnac 32370 Gers

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salles-d'Armagnac par année
AnnéeHabitants
2006108
2007109
2008119
2009117
2010118
2011118
2012119
2013119
2014118
2015123
2016127
2017131
2018133
2019134
2020136
2021129
2022123
2023116
2024116 (estimation)
2025116 (estimation)
2026116 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salles-d'Armagnac est estimée à 116 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 116 habitants en 2023, en baisse de 5,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Salles-d'Armagnac 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salles-d'Armagnac 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salles-d'Armagnac 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salles-d'Armagnac 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salles-d'Armagnac 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salles-d'Armagnac 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salles-d'Armagnac 8 %, France 6 %

À Salles-d'Armagnac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Salles-d'Armagnac 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salles-d'Armagnac 10 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salles-d'Armagnac 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salles-d'Armagnac 6 %, France 14 %
  • Employés : Salles-d'Armagnac 26 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salles-d'Armagnac 16 %, France 11 %
  • Retraités : Salles-d'Armagnac 21 %, France 28 %
  • Autres : Salles-d'Armagnac 16 %, France 15 %

À Salles-d'Armagnac, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Salles-d'Armagnac 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salles-d'Armagnac 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salles-d'Armagnac 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salles-d'Armagnac 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salles-d'Armagnac 21 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salles-d'Armagnac 3 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salles-d'Armagnac 5 %, France 13 %

À Salles-d'Armagnac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Salles-d'Armagnac 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salles-d'Armagnac 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salles-d'Armagnac 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salles-d'Armagnac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salles-d'Armagnac 16 %, France 18 %

À Salles-d'Armagnac, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-d'Armagnac : 31,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-d'Armagnac : 24,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salles-d'Armagnac : 14,3 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salles-d'Armagnac : 9,1 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salles-d'Armagnac : 7,8 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salles-d'Armagnac : 5,2 % France 3,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salles-d'Armagnac : 2,6 % France 2,3 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salles-d'Armagnac : 2,6 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salles-d'Armagnac : 1,3 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salles-d'Armagnac : 1,3 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salles-d'Armagnac : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salles-d'Armagnac : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
96
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles-d'Armagnac : 51,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles-d'Armagnac : 48,6 % France 41,5 %
Inscrits
96
Participation
83,3 % France 72,0 %
Votes blancs
2,5 % France 6,4 %
Votes nuls
7,5 % France 2,3 %

À Salles-d'Armagnac, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salles-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salles-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salles-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salles-d'Armagnac : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salles-d'Armagnac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salles-d'Armagnac se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salles-d'Armagnac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salles-d'Armagnac, face à la France, à la région Occitanie, au département Gers
CatégorieSalles-d'Armagnac France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salles-d'Armagnac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salles-d'Armagnac révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salles-d'Armagnac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 32

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salles-d'Armagnac

Commerces et services

1 / 16 présents à Salles-d'Armagnac
  • Supermarché Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Eauze, 13 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Aire-sur-l'Adour, 22 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Caupenne-d'Armagnac, 3,3 km 0

Santé

0 / 23 présents à Salles-d'Armagnac

Éducation

0 / 9 présents à Salles-d'Armagnac
  • Crèche Le plus proche : Lias-d'Armagnac, 7,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Caupenne-d'Armagnac, 3,3 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Eauze, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Eauze, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Nogaro, 3,7 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salles-d'Armagnac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Martine FAGET

Maire de Salles-d'Armagnac

Adresse et contact

Mairie de Salles-d'Armagnac
600 route de la Mairie
32370 Salles-d'Armagnac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salles-d'Armagnac
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 13h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salles-d'Armagnac

Aucune photo de Salles-d'Armagnac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salles-d'Armagnac

Villes autour de Salles-d'Armagnac

Comparez Salles-d'Armagnac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salles-d'Armagnac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salles-d'Armagnac 116 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 290 €/an 16,3 % NC 42,2 % 6,1 km²
Nogaro à 3,7 km 2 238 5,1/10 Contrastée 202 h/km² 21 530 €/an 14,5 % 1 357 €/m² 36,1 % 11,1 km²
Manciet à 6,9 km 758 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 690 €/an 11,0 % 1 326 €/m² 43,1 % 42,1 km²
Caupenne-d'Armagnac à 3,3 km 446 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 690 €/an 6,9 % 1 574 €/m² 45,5 % 21,7 km²
Panjas à 4,4 km 431 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 450 €/an 6,7 % 1 388 €/m² 41,3 % 20,0 km²
Sainte-Christie-d'Armagnac à 3,9 km 382 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 670 €/an 9,1 % 2 062 €/m² 46,1 % 22,5 km²
Arblade-le-Haut à 6,2 km 308 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 980 €/an 2,8 % 1 019 €/m² 45,8 % 12,2 km²
Laujuzan à 6,7 km 294 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 960 €/an 10,9 % 1 043 €/m² 46,6 % 11,3 km²
Campagne-d'Armagnac à 6,1 km 213 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 790 €/an 11,6 % NC 32,4 % 5,5 km²
Bourrouillan à 1,3 km 165 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 820 €/an 10,9 % 1 529 €/m² 38,8 % 8,7 km²
Ayzieu à 3,9 km 158 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 130 €/an 11,3 % 1 557 €/m² 44,9 % 13,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salles-d'Armagnac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salles-d'Armagnac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salles-d'Armagnac en 2026 ?

Salles-d'Armagnac compte 116 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -12,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Salles-d'Armagnac ?

Les habitants de Salles-d'Armagnac s'appellent les Sallois et Salloises.

Salles-d'Armagnac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salles-d'Armagnac est de 47 ans (42 ans en France). À Salles-d'Armagnac, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Salles-d'Armagnac ?

Le taux de chômage à Salles-d'Armagnac est de 16,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salles-d'Armagnac ?

Le maire de Salles-d'Armagnac est Martine FAGET. Voir la mairie de Salles-d'Armagnac.

Quelles sont les villes voisines de Salles-d'Armagnac ?

Les communes les plus proches de Salles-d'Armagnac sont Bourrouillan, Caupenne-d'Armagnac, Nogaro, Sainte-Christie-d'Armagnac et Ayzieu.

Partager cette page