Appartements
1 593 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 338 et 1 824 €/m²
- Prix médian
- 46 200 €
- Surface médiane
- 60 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 7
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 593 €/m²
France : 3 360 €/m²
ClassementNC
France : 2 171 €/m²
Classement13,3 €/m²
France : 15 €/m²
10 %
France : 5,4 %
74,5 %
France : 57,6 %
1,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 593 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 338 et 1 824 €/m²
3 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5022 Santa Lucia | Appartement 2 pièces | 27 m² | 43 000 € | 1 593 €/m² | |
| 5057 Santa Lucia | Maison 3 pièces | 52 m² | 55 000 € | 1 058 €/m² | |
| 5100 Santa Lucia | Maison 5 pièces | 66 m² terrain 47 m² | 160 000 € | 2 424 €/m² | |
| 5066 Santa Lucia | Appartement 2 pièces | 25 m² | 46 200 € | 1 848 €/m² | |
| 5022 Santa Lucia | Appartement 3 pièces | 60 m² | 41 200 € | 687 €/m² | |
| 5061 Santa Lucia | Appartement 4 pièces | 100 m² | 180 000 € | 1 800 €/m² | |
| 5022 Santa Lucia | Appartement 4 pièces | 63 m² | 135 000 € | 2 143 €/m² | |
| 5096 Santa Lucia | Appartement 2 pièces | 24 m² | 36 000 € | 1 500 €/m² | |
| 5039 Santa Lucia | Appartement 4 pièces | 85 m² | 100 000 € | 1 176 €/m² | |
| 5202 Stazzona | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 7 725 m² | 80 000 € | 1 538 €/m² | |
| 5295 Carciarella | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 4 230 m² | 420 000 € | 4 200 €/m² | |
| 5022 Santa Lucia | Appartement 4 pièces | 63 m² | 120 000 € | 1 905 €/m² | |
| 5196 Poggio | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 262 m² | 369 000 € | 3 075 €/m² | |
| 5340 Fenajo et Abatino | Appartement 2 pièces | 32 m² | 53 000 € | 1 656 €/m² | |
| 5216 Bise | Maison 1 pièce | 25 m² terrain 140 m² | 16 000 € | 640 €/m² | |
| 5021 Santa Lucia | Appartement 3 pièces | 60 m² | 55 000 € | 917 €/m² | |
| 154 Casa Sottana | Maison 6 pièces | 195 m² terrain 1 471 m² | 458 000 € | 2 349 €/m² | |
| 5369 Buvone | Maison 3 pièces | 113 m² terrain 6 358 m² | 344 400 € | 3 048 €/m² | |
| 5145 Chiostra | Appartement 2 pièces | 50 m² | 200 000 € | 4 000 €/m² | |
| 5340 Fenajo et Abatino | Appartement 3 pièces | 84 m² | 128 000 € | 1 524 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,3 €/m²
de 10,4 à 17,0 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+10,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
16,4 €/m²
de 12,8 à 21,0 €/m²
≈ 570 € par mois pour 35 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,4 €/m²
de 8,9 à 14,7 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 7,2 à 15,5 €/m²
≈ 1 060 € par mois pour 100 m²
+9,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Sainte-Lucie-de-Tallano, 575 logements, dont 34,8 % de résidences principales ; 74,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Sainte-Lucie-de-Tallano et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Lucie-de-Tallano | 1 566 € | 1 593 € | NC | NC | 13,3 €/m² | 10,0 % | 74,5 % | 1,4 % |
| Olmiccia | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 55,2 % | 19,1 % |
| Altagène | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 75,9 % | 2,8 % |
| Mela | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 75,0 % | 5,6 % |
| Loreto-di-Tallano | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 82,1 % | 12,9 % |
| Cargiaca | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 63,2 % | 1,2 % |
| Santa-Maria-Figaniella | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 79,4 % | 5,6 % |
| Fozzano | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 61,6 % | 13,1 % |
| Zoza | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 86,1 % | 6,0 % |
| Levie | 1 500 € | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 62,0 % | 0,9 % |
| Zérubia | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 88,9 % | 4,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page