Appartements
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 180 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
70,1 %
France : 57,6 %
10,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 180 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 909 et 2 941 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5187 Prieure | Maison 4 pièces | 128 m² terrain 1 230 m² | 250 000 € | 1 953 €/m² | |
| 5051 Le Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 60 m² | 107 000 € | 1 338 €/m² | |
| 6002 Le Village | Maison 2 pièces | 57 m² terrain 69 m² | 99 000 € | 1 737 €/m² | |
| 5186 Condamines | Maison 3 pièces | 61 m² terrain 1 574 m² | 133 000 € | 2 180 €/m² | |
| 5152 Pre du Moulin | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 1 430 m² | 350 000 € | 2 941 €/m² | |
| 5021 Le Village | Maison 1 pièce | 39 m² terrain 234 m² | 146 000 € | 3 744 €/m² | |
| 5213 Le Village | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 229 m² | 224 200 € | 2 335 €/m² | |
| 5149 Oeuillat | Maison 2 pièces | 40 m² terrain 14 441 m² | 170 000 € | 4 250 €/m² | |
| 5008 Le Village | Maison 3 pièces | 90 m² terrain 378 m² | 171 850 € | 1 909 €/m² | |
| 25 chemin de la Glaciere Est | Maison 2 pièces | 25 m² terrain 100 m² | 73 000 € | 2 920 €/m² | |
| 5136 Le Village | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 786 m² | 170 000 € | 2 125 €/m² | |
| 5201 Prieure | Appartement 2 pièces | 34 m² | 65 000 € | 1 912 €/m² | |
| 5201 Prieure | Appartement 2 pièces | 34 m² | 67 000 € | 1 971 €/m² | |
| 5061 Le Village | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 420 m² | 138 150 € | 1 535 €/m² | |
| 15 Faysses | Maison 4 pièces | 101 m² terrain 756 m² | 381 300 € | 3 775 €/m² | |
| 5215 Le Village | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 700 m² | 110 000 € | 1 058 €/m² | |
| 5057 Le Village | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 431 m² | 100 000 € | 1 000 €/m² | |
| 5047 Le Village | Maison 5 pièces | 52 m² terrain 778 m² | 105 000 € | 2 019 €/m² | |
| 5035 Le Village | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 36 m² | 100 000 € | 1 205 €/m² | |
| 5201 Prieure | Appartement 2 pièces | 34 m² | 65 000 € | 1 912 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,0 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+2,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,5 €/m²
de 9,2 à 14,5 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+3,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 7,5 à 11,4 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+20,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,9 €/m²
de 6,7 à 11,8 €/m²
≈ 890 € par mois pour 100 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Sainte-Jalle, 292 logements, dont 57,2 % de résidences principales ; 70,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Sainte-Jalle et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Jalle | 2 125 € | NC | 2 180 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 70,1 % | 10,6 % |
| La Roche-sur-le-Buis | 2 943 € | NC | 2 943 € | NC | 10,2 €/m² | NC | 81,4 % | 1,3 % |
| Arpavon | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 79,4 % | 9,0 % |
| Le Poët-Sigillat | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 78,8 % | 3,3 % |
| Beauvoisin | NC | NC | NC | NC | 9,6 €/m² | NC | 65,8 % | 5,8 % |
| Bésignan | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 68,6 % | 7,0 % |
| Saint-Sauveur-Gouvernet | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,8 % | 9,6 % |
| Bellecombe-Tarendol | NC | NC | NC | NC | 8,9 €/m² | NC | 75,0 % | 0,0 % |
| Rochebrune | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 92,9 % | 3,4 % |
| Vercoiran | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 73,4 % | 12,3 % |
| Montaulieu | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 65,9 % | 9,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page