Saint-Sever-du-Moustier 12370 Aveyron

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Sever-du-Moustier par année
AnnéeHabitants
2006226
2007227
2008226
2009228
2010229
2011230
2012234
2013234
2014224
2015213
2016203
2017201
2018196
2019194
2020189
2021185
2022180
2023179
2024174 (estimation)
2025170 (estimation)
2026165 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Sever-du-Moustier est estimée à 165 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 179 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Sever-du-Moustier 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Sever-du-Moustier 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Sever-du-Moustier 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Sever-du-Moustier 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Sever-du-Moustier 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Sever-du-Moustier 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Sever-du-Moustier 9 %, France 6 %

À Saint-Sever-du-Moustier, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Sever-du-Moustier 13 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Sever-du-Moustier 13 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Sever-du-Moustier 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Sever-du-Moustier 3 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Sever-du-Moustier 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Sever-du-Moustier 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Sever-du-Moustier 38 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Sever-du-Moustier 6 %, France 15 %

À Saint-Sever-du-Moustier, les agriculteurs représentent 13 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Sever-du-Moustier 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Sever-du-Moustier 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Sever-du-Moustier 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Sever-du-Moustier 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Sever-du-Moustier 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Sever-du-Moustier 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Sever-du-Moustier 5 %, France 13 %

À Saint-Sever-du-Moustier, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Sever-du-Moustier 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Sever-du-Moustier 22 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Sever-du-Moustier 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Sever-du-Moustier 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Sever-du-Moustier 17 %, France 18 %

À Saint-Sever-du-Moustier, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sever-du-Moustier : 28,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Sever-du-Moustier : 19,7 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Sever-du-Moustier : 14,1 % France 3,1 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sever-du-Moustier : 12,0 % France 23,2 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Sever-du-Moustier : 4,9 % France 2,3 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Sever-du-Moustier : 4,9 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Sever-du-Moustier : 4,2 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Sever-du-Moustier : 3,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Sever-du-Moustier : 3,5 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Sever-du-Moustier : 2,8 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Sever-du-Moustier : 1,4 % France 0,6 %
  12. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Sever-du-Moustier : 0,7 % France 7,1 %
Inscrits
191
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
4,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Sever-du-Moustier : 76,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Sever-du-Moustier : 23,5 % France 41,5 %
Inscrits
191
Participation
74,9 % France 72,0 %
Votes blancs
15,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Saint-Sever-du-Moustier, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 76,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Sever-du-Moustier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Sever-du-Moustier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Sever-du-Moustier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Sever-du-Moustier : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Sever-du-Moustier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Sever-du-Moustier se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Sever-du-Moustier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Sever-du-Moustier, face à la France, à la région Occitanie, au département Aveyron
CatégorieSaint-Sever-du-Moustier France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Sever-du-Moustier est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Sever-du-Moustier révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Sever-du-Moustier

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 12

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Sever-du-Moustier

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Sever-du-Moustier

Santé

0 / 23 présents à Saint-Sever-du-Moustier

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Sever-du-Moustier
  • Crèche Le plus proche : Belmont-sur-Rance, 6,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Lacaune, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 82 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Belmont-sur-Rance, 6,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Lacaune, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Belmont-sur-Rance, 6,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Affrique, 25 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Affrique, 25 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Sever-du-Moustier

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric HOULES

Maire de Saint-Sever-du-Moustier

Adresse et contact

Mairie de Saint-Sever-du-Moustier
33 place de la buffatière
12370 Saint-Sever-du-Moustier

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Sever-du-Moustier
Lundi 9h - 12h, 14h - 16h
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Sever-du-Moustier

Aucune photo de Saint-Sever-du-Moustier pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Sever-du-Moustier

Villes autour de Saint-Sever-du-Moustier

Comparez Saint-Sever-du-Moustier avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Sever-du-Moustier et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Sever-du-Moustier 179 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 710 €/an 11,5 % 524 €/m² 43,6 % 26,0 km²
Lacaune à 7,4 km 2 464 8,6/10 Optimale 27 h/km² 24 260 €/an 7,9 % 1 136 €/m² 43,3 % 91,4 km²
Belmont-sur-Rance à 6,5 km 1 001 10,0/10 Optimale 23 h/km² 22 990 €/an 6,1 % 815 €/m² 39,6 % 44,2 km²
Laval-Roquecezière à 5,7 km 303 10,0/10 Optimale 10 h/km² 22 080 €/an 12,2 % 509 €/m² 38,0 % 30,7 km²
Pousthomy à 10,0 km 212 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 000 €/an 14,9 % 582 €/m² 41,0 % 17,3 km²
Murasson à 5,7 km 204 10,0/10 Optimale 5 h/km² 24 660 €/an 13,1 % NC 41,2 % 40,3 km²
Mounes-Prohencoux à 6,9 km 193 10,0/10 Optimale 5 h/km² 21 470 €/an 7,6 % 1 096 €/m² 47,7 % 37,6 km²
Gijounet à 10,0 km 115 10,0/10 Optimale 8 h/km² 22 320 €/an 6,3 % NC 41,7 % 15,1 km²
Saint-Salvi-de-Carcavès à 8,7 km 84 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 22,0 % NC 48,8 % 11,0 km²
Escroux à 6,5 km 48 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 13,3 % NC 31,3 % 10,2 km²
Senaux à 6,9 km 39 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 16,7 % NC 30,8 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Sever-du-Moustier et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Sever-du-Moustier avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Sever-du-Moustier en 2026 ?

Saint-Sever-du-Moustier compte 179 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Sever-du-Moustier ?

Les habitants de Saint-Sever-du-Moustier s'appellent les Saint-Severais et Saint-Severaises.

Saint-Sever-du-Moustier est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Sever-du-Moustier est de 50 ans (42 ans en France). À Saint-Sever-du-Moustier, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Sever-du-Moustier ?

Le taux de chômage à Saint-Sever-du-Moustier est de 11,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Sever-du-Moustier ?

Le maire de Saint-Sever-du-Moustier est Eric HOULES. Voir la mairie de Saint-Sever-du-Moustier.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Sever-du-Moustier ?

Les communes les plus proches de Saint-Sever-du-Moustier sont Murasson, Laval-Roquecezière, Escroux, Belmont-sur-Rance et Senaux.

Partager cette page