Saint-Jean-de-Barrou 11360 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Jean-de-Barrou par année
AnnéeHabitants
2006241
2007248
2008259
2009269
2010281
2011287
2012276
2013266
2014256
2015253
2016250
2017254
2018258
2019262
2020263
2021265
2022269
2023272
2024274 (estimation)
2025276 (estimation)
2026279 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Jean-de-Barrou est estimée à 279 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 272 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Jean-de-Barrou 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Jean-de-Barrou 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Jean-de-Barrou 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Jean-de-Barrou 14 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Jean-de-Barrou 21 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Jean-de-Barrou 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Jean-de-Barrou 13 %, France 6 %

À Saint-Jean-de-Barrou, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Jean-de-Barrou 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Jean-de-Barrou 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Jean-de-Barrou 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Jean-de-Barrou 6 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Jean-de-Barrou 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Jean-de-Barrou 10 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Jean-de-Barrou 51 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Jean-de-Barrou 8 %, France 15 %

À Saint-Jean-de-Barrou, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Jean-de-Barrou 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Jean-de-Barrou 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Jean-de-Barrou 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Jean-de-Barrou 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Jean-de-Barrou 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Jean-de-Barrou 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Jean-de-Barrou 6 %, France 13 %

À Saint-Jean-de-Barrou, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Jean-de-Barrou 42 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Jean-de-Barrou 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Jean-de-Barrou 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Jean-de-Barrou 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Jean-de-Barrou 22 %, France 18 %

À Saint-Jean-de-Barrou, les couples sans enfant représentent 42 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-de-Barrou : 31,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Jean-de-Barrou : 19,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-de-Barrou : 15,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Jean-de-Barrou : 11,6 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Jean-de-Barrou : 8,1 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Jean-de-Barrou : 5,2 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Jean-de-Barrou : 2,9 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Jean-de-Barrou : 2,3 % France 1,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Jean-de-Barrou : 1,7 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Jean-de-Barrou : 1,2 % France 0,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Jean-de-Barrou : 0,6 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Jean-de-Barrou : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
219
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Jean-de-Barrou : 65,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Jean-de-Barrou : 34,9 % France 58,6 %
Inscrits
219
Participation
78,5 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,7 % France 2,3 %

À Saint-Jean-de-Barrou, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Jean-de-Barrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Jean-de-Barrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Jean-de-Barrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Jean-de-Barrou : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Jean-de-Barrou

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Jean-de-Barrou se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Jean-de-Barrou par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Jean-de-Barrou, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieSaint-Jean-de-Barrou France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Jean-de-Barrou est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Jean-de-Barrou révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Jean-de-Barrou

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Jean-de-Barrou

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Jean-de-Barrou

Santé

0 / 23 présents à Saint-Jean-de-Barrou

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Jean-de-Barrou
  • Crèche Le plus proche : Caves, 12 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Durban-Corbières, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 30 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Fraissé-des-Corbières, 3,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Sigean, 15 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sigean, 15 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rivesaltes, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Estève, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Jean-de-Barrou

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel DIAZ

Maire de Saint-Jean-de-Barrou

Adresse et contact

Mairie de Saint-Jean-de-Barrou
20 avenue de la Mer
11360 Saint-Jean-de-Barrou

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Jean-de-Barrou
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Jean-de-Barrou

Aucune photo de Saint-Jean-de-Barrou pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Jean-de-Barrou

Villes autour de Saint-Jean-de-Barrou

Comparez Saint-Jean-de-Barrou avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Jean-de-Barrou et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Jean-de-Barrou 272 10,0/10 Optimale 36 h/km² 20 600 €/an 12,4 % 1 570 €/m² 35,7 % 7,6 km²
Opoul-Périllos à 9,5 km 1 239 9,7/10 Optimale 25 h/km² 24 310 €/an 14,0 % 2 011 €/m² 49,7 % 50,5 km²
Durban-Corbières à 5,7 km 649 10,0/10 Optimale 25 h/km² 21 050 €/an 14,5 % 1 593 €/m² 37,3 % 25,9 km²
Villesèque-des-Corbières à 7,5 km 386 10,0/10 Optimale 12 h/km² 18 390 €/an 20,6 % 2 312 €/m² 46,6 % 31,7 km²
Villeneuve-les-Corbières à 5,7 km 253 10,0/10 Optimale 10 h/km² 19 700 €/an 9,3 % 1 727 €/m² 46,6 % 24,3 km²
Fraissé-des-Corbières à 3,3 km 232 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 350 €/an 13,2 % 1 800 €/m² 39,2 % 19,1 km²
Cascastel-des-Corbières à 7,7 km 212 10,0/10 Optimale 14 h/km² 20 720 €/an 15,5 % 735 €/m² 48,6 % 15,4 km²
Embres-et-Castelmaure à 2,3 km 165 10,0/10 Optimale 5 h/km² 17 690 €/an 19,0 % 1 920 €/m² 38,2 % 32,2 km²
Feuilla à 7,0 km 107 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 16,0 % NC 46,7 % 24,1 km²
Albas à 9,9 km 87 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 41,2 % 2 021 €/m² 39,1 % 22,7 km²
Quintillan à 9,7 km 62 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 16,1 % NC 50,0 % 16,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Jean-de-Barrou et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Jean-de-Barrou avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Jean-de-Barrou en 2026 ?

Saint-Jean-de-Barrou compte 272 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Jean-de-Barrou ?

Les habitants de Saint-Jean-de-Barrou s'appellent les Saint-Jeannais et Saint-Jeannaises.

Saint-Jean-de-Barrou est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Jean-de-Barrou est de 54 ans (42 ans en France). À Saint-Jean-de-Barrou, les 65 ans et plus représentent 41 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Jean-de-Barrou ?

Le taux de chômage à Saint-Jean-de-Barrou est de 12,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Jean-de-Barrou ?

Le maire de Saint-Jean-de-Barrou est Michel DIAZ. Voir la mairie de Saint-Jean-de-Barrou.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Jean-de-Barrou ?

Les communes les plus proches de Saint-Jean-de-Barrou sont Embres-et-Castelmaure, Fraissé-des-Corbières, Durban-Corbières, Villeneuve-les-Corbières et Feuilla.

Partager cette page