Saint-Hérent 63340 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Hérent par année
AnnéeHabitants
2006108
2007107
2008106
2009103
2010101
201198
201297
201399
2014103
2015107
2016111
2017114
2018115
2019116
2020114
2021113
2022111
2023111
2024112 (estimation)
2025112 (estimation)
2026113 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Hérent est estimée à 113 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 111 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Hérent 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Hérent 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Hérent 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Hérent 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Hérent 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Hérent 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Hérent 5 %, France 6 %

À Saint-Hérent, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Hérent 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Hérent 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Hérent 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Hérent 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Hérent 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Hérent 29 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Hérent 29 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Hérent 6 %, France 15 %

À Saint-Hérent, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Hérent 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Hérent 10 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Hérent 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Hérent 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Hérent 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Hérent 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Hérent 5 %, France 13 %

À Saint-Hérent, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Hérent 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Hérent 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Hérent 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Hérent 9 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Hérent 9 %, France 18 %

À Saint-Hérent, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Hérent : 26,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Hérent : 25,0 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Hérent : 14,7 % France 7,1 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Hérent : 8,8 % France 3,1 %
  5. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Hérent : 7,4 % France 22,0 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Hérent : 4,4 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Hérent : 2,9 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Hérent : 2,9 % France 1,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Hérent : 2,9 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Hérent : 2,9 % France 2,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Hérent : 1,5 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Hérent : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
102
Participation
67,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Hérent : 60,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Hérent : 39,4 % France 58,6 %
Inscrits
102
Participation
66,7 % France 72,0 %
Votes blancs
1,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Hérent, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 26,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 67,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Hérent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Hérent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Hérent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Hérent : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Hérent

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Hérent se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Hérent par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Hérent, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégorieSaint-Hérent France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Hérent est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Hérent révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Hérent

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Hérent

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Hérent

Santé

0 / 23 présents à Saint-Hérent

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Hérent
  • Crèche Le plus proche : Augnat, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Germain-Lembron, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Montbrison, 70 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Boudes, 2,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Germain-Lembron, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Issoire, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Breuil-sur-Couze, 7,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Hérent

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Nathalie FERRARIS

Maire de Saint-Hérent

Adresse et contact

Mairie de Saint-Hérent
2 impasse du Ruisseau
63340 Saint-Hérent

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Hérent
Lundi Fermé
Mardi 14h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Hérent

Aucune photo de Saint-Hérent pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Hérent

Villes autour de Saint-Hérent

Comparez Saint-Hérent avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Hérent et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Hérent 111 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,0 % NC 45,9 % 12,8 km²
Antoingt à 3,9 km 413 10,0/10 Optimale 53 h/km² 25 390 €/an 8,1 % 1 728 €/m² 47,9 % 7,8 km²
Boudes à 2,6 km 260 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 870 €/an 12,6 % 868 €/m² 51,9 % 7,9 km²
Gignat à 5,5 km 257 10,0/10 Optimale 74 h/km² 28 470 €/an 4,8 % NC 48,2 % 3,5 km²
Mareugheol à 2,3 km 215 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 270 €/an 7,4 % 1 717 €/m² 50,2 % 7,5 km²
Vodable à 3,9 km 194 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 350 €/an 6,7 % NC 45,9 % 11,7 km²
Chalus à 3,9 km 177 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 650 €/an 6,7 % 1 314 €/m² 50,8 % 6,6 km²
Madriat à 4,5 km 136 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 590 €/an 8,9 % NC 41,2 % 4,7 km²
Villeneuve à 3,2 km 135 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 580 €/an 8,6 % 1 114 €/m² 51,9 % 4,2 km²
Dauzat-sur-Vodable à 5,5 km 70 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 5,1 % NC 55,7 % 15,0 km²
Ternant-les-Eaux à 2,3 km 59 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 15,0 % NC 33,9 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Hérent et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Hérent avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Hérent en 2026 ?

Saint-Hérent compte 111 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Hérent est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Hérent est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Hérent, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Hérent ?

Le taux de chômage à Saint-Hérent est de 2,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Hérent ?

Le maire de Saint-Hérent est Nathalie FERRARIS. Voir la mairie de Saint-Hérent.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Hérent ?

Les communes les plus proches de Saint-Hérent sont Mareugheol, Ternant-les-Eaux, Boudes, Villeneuve et Chalus.

Partager cette page