Saint-Cernin-de-Labarde 24560 Dordogne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Cernin-de-Labarde par année
AnnéeHabitants
2006200
2007199
2008198
2009197
2010194
2011197
2012200
2013204
2014207
2015205
2016204
2017211
2018218
2019225
2020224
2021224
2022226
2023221
2024224 (estimation)
2025226 (estimation)
2026229 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Cernin-de-Labarde est estimée à 229 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 221 habitants en 2023, en baisse de 2,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Cernin-de-Labarde 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Cernin-de-Labarde 6 %, France 6 %

À Saint-Cernin-de-Labarde, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Saint-Cernin-de-Labarde 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Cernin-de-Labarde 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Cernin-de-Labarde 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Cernin-de-Labarde 20 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Cernin-de-Labarde 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Cernin-de-Labarde 14 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Cernin-de-Labarde 20 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Cernin-de-Labarde 9 %, France 15 %

À Saint-Cernin-de-Labarde, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Cernin-de-Labarde 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Cernin-de-Labarde 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Cernin-de-Labarde 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Cernin-de-Labarde 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Cernin-de-Labarde 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Cernin-de-Labarde 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Cernin-de-Labarde 8 %, France 13 %

À Saint-Cernin-de-Labarde, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Cernin-de-Labarde 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Cernin-de-Labarde 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Cernin-de-Labarde 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Cernin-de-Labarde 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Cernin-de-Labarde 14 %, France 18 %

À Saint-Cernin-de-Labarde, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Cernin-de-Labarde : 31,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Cernin-de-Labarde : 21,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Cernin-de-Labarde : 16,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Cernin-de-Labarde : 10,8 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Cernin-de-Labarde : 7,9 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Cernin-de-Labarde : 3,6 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Cernin-de-Labarde : 2,2 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Cernin-de-Labarde : 2,2 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Cernin-de-Labarde : 1,4 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Cernin-de-Labarde : 1,4 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Cernin-de-Labarde : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Cernin-de-Labarde : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
179
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Cernin-de-Labarde : 62,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Cernin-de-Labarde : 37,6 % France 58,6 %
Inscrits
179
Participation
79,9 % France 72,0 %
Votes blancs
9,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Saint-Cernin-de-Labarde, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Cernin-de-Labarde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Cernin-de-Labarde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Cernin-de-Labarde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Cernin-de-Labarde : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Cernin-de-Labarde

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Cernin-de-Labarde se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Cernin-de-Labarde par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Cernin-de-Labarde, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Dordogne
CatégorieSaint-Cernin-de-Labarde France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Cernin-de-Labarde est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Cernin-de-Labarde révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Cernin-de-Labarde

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 24

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Cernin-de-Labarde

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Cernin-de-Labarde
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Germain-et-Mons, 8,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Bouniagues, 3,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saint-Nexans, 3,9 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Creysse, 9,3 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Conne-de-Labarde, 2,3 km 0
  • Banque Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Creysse, 9,3 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Faux, 6,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bouniagues, 3,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Monsaguel, 3,9 km 0

Santé

0 / 23 présents à Saint-Cernin-de-Labarde
  • Médecin Le plus proche : Bouniagues, 3,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Monbazillac, 5,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Creysse, 9,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Creysse, 9,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Issigeac, 4,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Périgueux, 48 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pujols, 42 km 0
  • ORL Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Lagupie, 42 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Bergerac, 11 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Cernin-de-Labarde
  • Crèche Le plus proche : Bouniagues, 3,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Creysse, 9,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Libourne, 65 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Bouniagues, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Bergerac, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Monbazillac, 5,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bergerac, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Cernin-de-Labarde

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Vianney D'HAUTEFEUILLE

Maire de Saint-Cernin-de-Labarde

Adresse et contact

Mairie de Saint-Cernin-de-Labarde
20 route du Village
24560 Saint-Cernin-de-Labarde

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Cernin-de-Labarde
Lundi Fermé
Mardi 14h - 18h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Cernin-de-Labarde

Aucune photo de Saint-Cernin-de-Labarde pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Cernin-de-Labarde

Villes autour de Saint-Cernin-de-Labarde

Comparez Saint-Cernin-de-Labarde avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Cernin-de-Labarde et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Cernin-de-Labarde 221 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 470 €/an 8,8 % 1 678 €/m² 46,2 % 11,4 km²
Saint-Nexans à 3,9 km 1 030 10,0/10 Optimale 83 h/km² 26 070 €/an 6,8 % 2 048 €/m² 45,7 % 12,4 km²
Issigeac à 4,6 km 744 10,0/10 Optimale 81 h/km² 24 680 €/an 11,1 % 1 682 €/m² 37,6 % 9,2 km²
Bouniagues à 3,2 km 578 10,0/10 Optimale 67 h/km² 23 700 €/an 8,9 % 1 672 €/m² 46,5 % 8,6 km²
Saint-Aubin-de-Lanquais à 2,3 km 357 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 850 €/an 10,4 % 1 985 €/m² 51,3 % 9,3 km²
Colombier à 2,6 km 285 10,0/10 Optimale 41 h/km² 26 400 €/an 6,9 % NC 50,9 % 7,0 km²
Conne-de-Labarde à 2,3 km 249 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 770 €/an 4,2 % 2 291 €/m² 48,2 % 10,1 km²
Saint-Perdoux à 4,6 km 143 10,0/10 Optimale 19 h/km² 22 550 €/an 11,5 % NC 36,4 % 7,4 km²
Monsaguel à 3,9 km 131 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 660 €/an 9,1 % NC 42,0 % 11,6 km²
Montaut à 5,2 km 127 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 10,5 % NC 44,9 % 16,2 km²
Monmadalès à 3,9 km 83 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 15,4 % NC 47,0 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Cernin-de-Labarde et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Cernin-de-Labarde avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Cernin-de-Labarde en 2026 ?

Saint-Cernin-de-Labarde compte 221 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Cernin-de-Labarde est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Cernin-de-Labarde est de 49 ans (42 ans en France). À Saint-Cernin-de-Labarde, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Cernin-de-Labarde ?

Le taux de chômage à Saint-Cernin-de-Labarde est de 8,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Cernin-de-Labarde ?

Le maire de Saint-Cernin-de-Labarde est Vianney D'HAUTEFEUILLE. Voir la mairie de Saint-Cernin-de-Labarde.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Cernin-de-Labarde ?

Les communes les plus proches de Saint-Cernin-de-Labarde sont Saint-Aubin-de-Lanquais, Conne-de-Labarde, Colombier, Bouniagues et Saint-Nexans.

Partager cette page