Saint-Arroumex 82210 Tarn-et-Garonne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Arroumex par année
AnnéeHabitants
2006141
2007141
2008141
2009144
2010145
2011149
2012152
2013156
2014158
2015157
2016155
2017152
2018149
2019148
2020147
2021146
2022145
2023145
2024143 (estimation)
2025142 (estimation)
2026140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Arroumex est estimée à 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 145 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Saint-Arroumex 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Arroumex 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Arroumex 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Arroumex 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Arroumex 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Arroumex 26 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Arroumex 6 %, France 6 %

À Saint-Arroumex, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Arroumex 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Arroumex 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Arroumex 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Arroumex 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Arroumex 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Arroumex 9 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Arroumex 43 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Arroumex 5 %, France 15 %

À Saint-Arroumex, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Arroumex 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Arroumex 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Arroumex 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Arroumex 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Arroumex 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Arroumex 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Arroumex 3 %, France 13 %

À Saint-Arroumex, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Arroumex 46 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Arroumex 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Arroumex 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Arroumex 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Arroumex 12 %, France 18 %

À Saint-Arroumex, les couples sans enfant représentent 46 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arroumex : 30,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Arroumex : 17,2 % France 22,0 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Arroumex : 15,2 % France 3,1 %
  4. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arroumex : 13,1 % France 27,9 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Arroumex : 6,1 % France 4,8 %
  6. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Arroumex : 5,1 % France 0,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Arroumex : 4,0 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Arroumex : 4,0 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Arroumex : 2,0 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Arroumex : 2,0 % France 4,6 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Arroumex : 1,0 % France 7,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Arroumex : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
122
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Arroumex : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Arroumex : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
123
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
9,9 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Saint-Arroumex, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Arroumex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Arroumex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Arroumex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Arroumex : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Arroumex

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Arroumex se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Arroumex par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Arroumex, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn-et-Garonne
CatégorieSaint-Arroumex France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Arroumex est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Arroumex révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Arroumex

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 82

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Arroumex

Commerces et services

0 / 16 présents à Saint-Arroumex

Santé

0 / 23 présents à Saint-Arroumex
  • Médecin Le plus proche : Lavit, 7,6 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lavit, 7,6 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lavit, 7,6 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Castelsarrasin, 8,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Castelsarrasin, 8,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Valence, 13 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Castelsarrasin, 8,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Golfech, 17 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Nicolas-de-la-Grave, 7,9 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lavit, 7,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Castelmayran, 5,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montauban, 28 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Montauban, 28 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Montauban, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Moissac, 13 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Agen, 37 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Beaumont-de-Lomagne, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Moissac, 13 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Castelsarrasin, 8,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montauban, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montbeton, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Moissac, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Montauban, 28 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Arroumex

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Arroumex

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yannick LAVERGNE

Maire de Saint-Arroumex

Adresse et contact

Mairie de Saint-Arroumex
17 route de Gayssanes
82210 Saint-Arroumex

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Arroumex
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Arroumex

Aucune photo de Saint-Arroumex pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Arroumex

Villes autour de Saint-Arroumex

Comparez Saint-Arroumex avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Arroumex et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Arroumex 145 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 460 €/an 9,0 % NC 46,2 % 9,6 km²
Castelmayran à 5,4 km 1 186 9,9/10 Optimale 74 h/km² 23 220 €/an 11,2 % 1 625 €/m² 45,4 % 16,0 km²
Caumont à 1,9 km 346 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 220 €/an 9,6 % NC 45,4 % 15,2 km²
Saint-Michel à 6,5 km 261 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 940 €/an 8,9 % 1 317 €/m² 51,7 % 13,4 km²
Angeville à 2,7 km 239 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 560 €/an 9,6 % NC 48,1 % 8,3 km²
Asques à 6,7 km 133 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 650 €/an 14,9 % NC 50,4 % 10,6 km²
Castéra-Bouzet à 6,7 km 129 10,0/10 Optimale 7 h/km² 20 060 €/an 7,0 % NC 44,2 % 17,8 km²
Fajolles à 3,9 km 113 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 15,2 % NC 40,7 % 9,3 km²
Le Pin à 6,2 km 111 10,0/10 Optimale 24 h/km² NC 12,0 % NC 45,0 % 4,7 km²
Gensac à 5,7 km 102 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,0 % NC 48,0 % 11,6 km²
Coutures à 6,8 km 98 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 11,6 % NC 43,9 % 6,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Arroumex et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Arroumex avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Arroumex en 2026 ?

Saint-Arroumex compte 145 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Arroumex est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Arroumex est de 49 ans (42 ans en France). À Saint-Arroumex, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Saint-Arroumex ?

Le taux de chômage à Saint-Arroumex est de 9,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Arroumex ?

Le maire de Saint-Arroumex est Yannick LAVERGNE. Voir la mairie de Saint-Arroumex.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Arroumex ?

Les communes les plus proches de Saint-Arroumex sont Caumont, Angeville, Fajolles, Castelmayran et Gensac.

Partager cette page