Saint-André-en-Bresse 71440 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-André-en-Bresse par année
AnnéeHabitants
200695
2007101
2008101
2009104
2010108
2011111
2012109
2013110
2014106
2015102
201698
201798
201896
201994
2020105
2021117
2022129
2023136
2024139 (estimation)
2025143 (estimation)
2026146 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-André-en-Bresse est estimée à 146 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 136 habitants en 2023, en hausse de 5,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-André-en-Bresse 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-André-en-Bresse 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-André-en-Bresse 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-André-en-Bresse 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-André-en-Bresse 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-André-en-Bresse 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-André-en-Bresse 3 %, France 6 %

À Saint-André-en-Bresse, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-André-en-Bresse 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-André-en-Bresse 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-André-en-Bresse 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-André-en-Bresse 5 %, France 14 %
  • Employés : Saint-André-en-Bresse 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-André-en-Bresse 25 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-André-en-Bresse 30 %, France 28 %
  • Autres : Saint-André-en-Bresse 15 %, France 15 %

À Saint-André-en-Bresse, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-André-en-Bresse 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-André-en-Bresse 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-André-en-Bresse 51 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-André-en-Bresse 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-André-en-Bresse 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-André-en-Bresse 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-André-en-Bresse 4 %, France 13 %

À Saint-André-en-Bresse, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 51 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-André-en-Bresse 14 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-André-en-Bresse 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-André-en-Bresse 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-André-en-Bresse 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-André-en-Bresse 7 %, France 18 %

À Saint-André-en-Bresse, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-André-en-Bresse : 45,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-André-en-Bresse : 18,0 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-André-en-Bresse : 11,5 % France 27,9 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-André-en-Bresse : 11,5 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-André-en-Bresse : 4,9 % France 7,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-André-en-Bresse : 4,9 % France 2,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-André-en-Bresse : 3,3 % France 1,8 %
  8. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-André-en-Bresse : 0,0 % France 0,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-André-en-Bresse : 0,0 % France 2,3 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-André-en-Bresse : 0,0 % France 3,1 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-André-en-Bresse : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-André-en-Bresse : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
74
Participation
83,8 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-André-en-Bresse : 72,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-André-en-Bresse : 27,9 % France 58,6 %
Inscrits
74
Participation
91,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,4 % France 6,4 %
Votes nuls
5,9 % France 2,3 %

À Saint-André-en-Bresse, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 45,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 72,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 83,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-André-en-Bresse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-André-en-Bresse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-André-en-Bresse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-André-en-Bresse : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-André-en-Bresse

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-André-en-Bresse se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-André-en-Bresse par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-André-en-Bresse, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieSaint-André-en-Bresse France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-André-en-Bresse est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-André-en-Bresse révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-André-en-Bresse

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-André-en-Bresse

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-André-en-Bresse

Santé

0 / 23 présents à Saint-André-en-Bresse
  • Médecin Le plus proche : Montret, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Montret, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lux, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Simandre, 7,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Marcel, 20 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Montret, 4,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Montret, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Tournus, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Lons-le-Saunier, 36 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Saint-André-en-Bresse
  • Crèche Le plus proche : Saint-Vincent-en-Bresse, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Sornay, 7,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Chevry, 83 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Saint-Vincent-en-Bresse, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Louhans, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Louhans, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-André-en-Bresse

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques GELOT

Maire de Saint-André-en-Bresse

Adresse et contact

Mairie de Saint-André-en-Bresse
4 route de Louhans
71440 Saint-André-en-Bresse

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-André-en-Bresse
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 8h - 13h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-André-en-Bresse

Aucune photo de Saint-André-en-Bresse pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-André-en-Bresse

Villes autour de Saint-André-en-Bresse

Comparez Saint-André-en-Bresse avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-André-en-Bresse et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-André-en-Bresse 136 10,0/10 Optimale 28 h/km² 18 890 €/an 13,6 % NC 43,4 % 4,9 km²
Baudrières à 6,6 km 1 044 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 060 €/an 6,7 % 1 846 €/m² 48,7 % 27,0 km²
Saint-Étienne-en-Bresse à 6,1 km 825 10,0/10 Optimale 43 h/km² 24 560 €/an 8,6 % 1 436 €/m² 48,1 % 19,4 km²
Montret à 4,5 km 763 10,0/10 Optimale 52 h/km² 23 280 €/an 7,8 % 1 636 €/m² 46,8 % 14,6 km²
Rancy à 5,6 km 616 9,8/10 Optimale 107 h/km² 23 340 €/an 8,1 % 1 450 €/m² 44,3 % 5,8 km²
Saint-Vincent-en-Bresse à 2,3 km 586 10,0/10 Optimale 37 h/km² 25 590 €/an 8,0 % 1 641 €/m² 49,0 % 15,8 km²
Bantanges à 3,9 km 577 10,0/10 Optimale 54 h/km² 23 080 €/an 10,1 % 1 508 €/m² 41,2 % 10,7 km²
Savigny-sur-Seille à 3,9 km 385 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 150 €/an 8,9 % 1 628 €/m² 43,6 % 14,5 km²
Huilly-sur-Seille à 6,9 km 353 10,0/10 Optimale 29 h/km² 25 870 €/an 7,2 % 1 319 €/m² 43,1 % 12,1 km²
La Frette à 3,2 km 258 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 920 €/an 2,5 % 1 579 €/m² 45,7 % 11,2 km²
Vérissey à 6,1 km 53 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,7 % NC 56,6 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-André-en-Bresse et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-André-en-Bresse avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-André-en-Bresse en 2026 ?

Saint-André-en-Bresse compte 136 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +41,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-André-en-Bresse est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-André-en-Bresse est de 39 ans (42 ans en France). À Saint-André-en-Bresse, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-André-en-Bresse ?

Le taux de chômage à Saint-André-en-Bresse est de 13,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-André-en-Bresse ?

Le maire de Saint-André-en-Bresse est Jacques GELOT. Voir la mairie de Saint-André-en-Bresse.

Quelles sont les villes voisines de Saint-André-en-Bresse ?

Les communes les plus proches de Saint-André-en-Bresse sont Saint-Vincent-en-Bresse, La Frette, Savigny-sur-Seille, Bantanges et Montret.

Partager cette page