Rupt-devant-Saint-Mihiel 55260 Meuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rupt-devant-Saint-Mihiel par année
AnnéeHabitants
200650
200750
200851
200951
201052
201152
201255
201355
201455
201555
201656
201756
201852
201948
202044
202142
202240
202339
202437 (estimation)
202535 (estimation)
202632 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rupt-devant-Saint-Mihiel est estimée à 32 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 39 habitants en 2023, en baisse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 10 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 10 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 26 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rupt-devant-Saint-Mihiel 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rupt-devant-Saint-Mihiel 18 %, France 6 %

À Rupt-devant-Saint-Mihiel, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rupt-devant-Saint-Mihiel 10 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rupt-devant-Saint-Mihiel 23 %, France 14 %
  • Employés : Rupt-devant-Saint-Mihiel 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rupt-devant-Saint-Mihiel 23 %, France 11 %
  • Retraités : Rupt-devant-Saint-Mihiel 33 %, France 28 %
  • Autres : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 15 %

À Rupt-devant-Saint-Mihiel, les agriculteurs représentent 10 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rupt-devant-Saint-Mihiel 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rupt-devant-Saint-Mihiel 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rupt-devant-Saint-Mihiel 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rupt-devant-Saint-Mihiel 33 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rupt-devant-Saint-Mihiel 6 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rupt-devant-Saint-Mihiel 3 %, France 13 %

À Rupt-devant-Saint-Mihiel, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rupt-devant-Saint-Mihiel 44 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rupt-devant-Saint-Mihiel 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rupt-devant-Saint-Mihiel 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rupt-devant-Saint-Mihiel 23 %, France 18 %

À Rupt-devant-Saint-Mihiel, les couples sans enfant représentent 44 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rupt-devant-Saint-Mihiel : 44,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rupt-devant-Saint-Mihiel : 20,7 % France 27,9 %
  3. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rupt-devant-Saint-Mihiel : 6,9 % France 2,3 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rupt-devant-Saint-Mihiel : 6,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rupt-devant-Saint-Mihiel : 6,9 % France 7,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rupt-devant-Saint-Mihiel : 3,5 % France 22,0 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rupt-devant-Saint-Mihiel : 3,5 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rupt-devant-Saint-Mihiel : 3,5 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rupt-devant-Saint-Mihiel : 3,5 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 % France 1,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
41
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
6,3 % France 1,5 %
Votes nuls
3,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rupt-devant-Saint-Mihiel : 65,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rupt-devant-Saint-Mihiel : 34,4 % France 58,6 %
Inscrits
41
Participation
82,9 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
5,9 % France 2,3 %

À Rupt-devant-Saint-Mihiel, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 44,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 65,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rupt-devant-Saint-Mihiel : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rupt-devant-Saint-Mihiel

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rupt-devant-Saint-Mihiel se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rupt-devant-Saint-Mihiel par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rupt-devant-Saint-Mihiel, face à la France, à la région Grand Est, au département Meuse
CatégorieRupt-devant-Saint-Mihiel France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rupt-devant-Saint-Mihiel est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rupt-devant-Saint-Mihiel révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 55

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rupt-devant-Saint-Mihiel

Commerces et services

0 / 16 présents à Rupt-devant-Saint-Mihiel

Santé

0 / 23 présents à Rupt-devant-Saint-Mihiel

Éducation

0 / 9 présents à Rupt-devant-Saint-Mihiel
  • Crèche Le plus proche : Saint-Mihiel, 9,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ambly-sur-Meuse, 15 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Dieulouard, 48 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Pierrefitte-sur-Aire, 6,4 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Mihiel, 9,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Mihiel, 9,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Commercy, 19 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Commercy, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Commercy, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Eric BACHELEZ

Maire de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Adresse et contact

Mairie de Rupt-devant-Saint-Mihiel
1 rue de Saint-Mihiel
55260 Rupt-devant-Saint-Mihiel

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rupt-devant-Saint-Mihiel
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Aucune photo de Rupt-devant-Saint-Mihiel pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Villes autour de Rupt-devant-Saint-Mihiel

Comparez Rupt-devant-Saint-Mihiel avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rupt-devant-Saint-Mihiel et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rupt-devant-Saint-Mihiel 39 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 41,0 % 6,3 km²
Pierrefitte-sur-Aire à 6,4 km 304 10,0/10 Optimale 17 h/km² 26 070 €/an 5,5 % 1 006 €/m² 42,1 % 17,6 km²
Villotte-sur-Aire à 6,1 km 207 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 030 €/an 1,1 % NC 45,9 % 14,0 km²
Koeur-la-Grande à 5,6 km 164 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 910 €/an 13,4 % 1 047 €/m² 50,0 % 12,3 km²
Fresnes-au-Mont à 2,2 km 162 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 850 €/an 4,8 % 1 095 €/m² 51,2 % 15,9 km²
Nicey-sur-Aire à 6,1 km 130 10,0/10 Optimale 12 h/km² 25 190 €/an 4,3 % NC 35,4 % 11,0 km²
Lahaymeix à 5,6 km 76 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 5,4 % NC 48,7 % 12,7 km²
Bislée à 6,4 km 63 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 3,8 % NC 41,3 % 5,0 km²
Baudrémont à 6,1 km 44 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 0,0 % NC 43,2 % 6,8 km²
Gimécourt à 5,2 km 37 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 5,3 % NC 51,4 % 10,1 km²
Ville-devant-Belrain à 6,4 km 33 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 9,1 % NC 33,3 % 6,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rupt-devant-Saint-Mihiel et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rupt-devant-Saint-Mihiel avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rupt-devant-Saint-Mihiel en 2026 ?

Rupt-devant-Saint-Mihiel compte 39 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -25,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rupt-devant-Saint-Mihiel est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rupt-devant-Saint-Mihiel est de 53 ans (42 ans en France). À Rupt-devant-Saint-Mihiel, les 55-64 ans représentent 26 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rupt-devant-Saint-Mihiel ?

Le taux de chômage à Rupt-devant-Saint-Mihiel est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rupt-devant-Saint-Mihiel ?

Le maire de Rupt-devant-Saint-Mihiel est Eric BACHELEZ. Voir la mairie de Rupt-devant-Saint-Mihiel.

Quelles sont les villes voisines de Rupt-devant-Saint-Mihiel ?

Les communes les plus proches de Rupt-devant-Saint-Mihiel sont Fresnes-au-Mont, Gimécourt, Lahaymeix, Koeur-la-Grande et Baudrémont.

Partager cette page