Rumont 77760 Seine-et-Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rumont par année
AnnéeHabitants
2006126
2007127
2008126
2009126
2010125
2011124
2012123
2013123
2014124
2015125
2016124
2017123
2018122
2019121
2020120
2021122
2022126
2023125
2024125 (estimation)
2025125 (estimation)
2026125 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rumont est estimée à 125 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 125 habitants en 2023, en baisse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rumont 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rumont 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rumont 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rumont 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rumont 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rumont 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rumont 8 %, France 6 %

À Rumont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Rumont 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rumont 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rumont 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rumont 26 %, France 14 %
  • Employés : Rumont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rumont 11 %, France 11 %
  • Retraités : Rumont 32 %, France 28 %
  • Autres : Rumont 11 %, France 15 %

À Rumont, les professions intermédiaires représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Rumont 20 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rumont 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rumont 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rumont 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rumont 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rumont 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rumont 8 %, France 13 %

À Rumont, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rumont 16 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rumont 56 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rumont 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rumont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rumont 20 %, France 18 %

À Rumont, les couples avec enfant(s) représentent 56 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rumont : 27,4 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rumont : 23,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Rumont : 20,6 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rumont : 8,2 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rumont : 6,9 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rumont : 5,5 % France 4,6 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rumont : 5,5 % France 2,1 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rumont : 2,7 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rumont : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rumont : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rumont : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rumont : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
90
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rumont : 55,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rumont : 44,4 % France 41,5 %
Inscrits
90
Participation
87,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Rumont, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,4 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 55,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rumont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rumont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rumont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rumont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rumont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rumont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rumont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rumont, face à la France, à la région Île-de-France, au département Seine-et-Marne
CatégorieRumont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rumont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rumont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rumont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 77

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rumont

Commerces et services

0 / 16 présents à Rumont

Santé

0 / 23 présents à Rumont

Éducation

1 / 9 présents à Rumont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rumont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mehdi REZGALLAH

Maire de Rumont

Adresse et contact

Mairie de Rumont
Rue de la Mairie
77760 Rumont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rumont
Lundi 11h30 - 12h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rumont

Aucune photo de Rumont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rumont

Villes autour de Rumont

Comparez Rumont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rumont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rumont 125 10,0/10 Optimale 19 h/km² 31 540 €/an 1,6 % NC 48,8 % 6,6 km²
Buthiers à 5,3 km 792 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 590 €/an 9,0 % 2 374 €/m² 42,2 % 19,7 km²
Boulancourt à 5,3 km 350 10,0/10 Optimale 54 h/km² 29 260 €/an 9,9 % NC 52,0 % 6,4 km²
Amponville à 3,1 km 349 10,0/10 Optimale 28 h/km² 30 310 €/an 10,2 % 2 616 €/m² 53,6 % 12,3 km²
Boissy-aux-Cailles à 5,6 km 272 10,0/10 Optimale 17 h/km² 33 120 €/an 9,9 % 2 500 €/m² 48,2 % 16,4 km²
Guercheville à 4,1 km 268 10,0/10 Optimale 29 h/km² 28 680 €/an 10,2 % 2 085 €/m² 51,1 % 9,2 km²
Fromont à 1,9 km 230 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 090 €/an 13,8 % NC 50,4 % 10,7 km²
Augerville-la-Rivière à 5,3 km 211 10,0/10 Optimale 52 h/km² 29 470 €/an 12,1 % NC 50,7 % 4,0 km²
Desmonts à 3,7 km 169 10,0/10 Optimale 36 h/km² 29 650 €/an 7,2 % NC 49,1 % 4,8 km²
Burcy à 3,9 km 150 10,0/10 Optimale 21 h/km² 28 910 €/an 7,7 % 2 024 €/m² 52,0 % 7,0 km²
Garentreville à 5,2 km 123 10,0/10 Optimale 19 h/km² 30 680 €/an 5,6 % NC 43,9 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rumont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rumont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rumont en 2026 ?

Rumont compte 125 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rumont ?

Les habitants de Rumont s'appellent les Rumontois et Rumontoises.

Rumont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rumont est de 43 ans (42 ans en France). À Rumont, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rumont ?

Le taux de chômage à Rumont est de 1,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rumont ?

Le maire de Rumont est Mehdi REZGALLAH. Voir la mairie de Rumont.

Quelles sont les villes voisines de Rumont ?

Les communes les plus proches de Rumont sont Fromont, Amponville, Desmonts, Burcy et Guercheville.

Partager cette page