Roville-devant-Bayon 54290 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Roville-devant-Bayon par année
AnnéeHabitants
2006709
2007715
2008746
2009778
2010810
2011811
2012816
2013809
2014801
2015794
2016791
2017785
2018777
2019769
2020761
2021752
2022746
2023739
2024732 (estimation)
2025725 (estimation)
2026718 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Roville-devant-Bayon est estimée à 718 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 739 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Roville-devant-Bayon 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Roville-devant-Bayon 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Roville-devant-Bayon 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Roville-devant-Bayon 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Roville-devant-Bayon 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Roville-devant-Bayon 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Roville-devant-Bayon 7 %, France 6 %

À Roville-devant-Bayon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Roville-devant-Bayon 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Roville-devant-Bayon 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Roville-devant-Bayon 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Roville-devant-Bayon 14 %, France 14 %
  • Employés : Roville-devant-Bayon 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Roville-devant-Bayon 12 %, France 11 %
  • Retraités : Roville-devant-Bayon 34 %, France 28 %
  • Autres : Roville-devant-Bayon 9 %, France 15 %

À Roville-devant-Bayon, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Roville-devant-Bayon 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Roville-devant-Bayon 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Roville-devant-Bayon 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Roville-devant-Bayon 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Roville-devant-Bayon 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Roville-devant-Bayon 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Roville-devant-Bayon 3 %, France 13 %

À Roville-devant-Bayon, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Roville-devant-Bayon 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Roville-devant-Bayon 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Roville-devant-Bayon 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Roville-devant-Bayon 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Roville-devant-Bayon 14 %, France 18 %

À Roville-devant-Bayon, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Roville-devant-Bayon : 35,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Roville-devant-Bayon : 30,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Roville-devant-Bayon : 11,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Roville-devant-Bayon : 6,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Roville-devant-Bayon : 4,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Roville-devant-Bayon : 4,2 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Roville-devant-Bayon : 2,2 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Roville-devant-Bayon : 2,0 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Roville-devant-Bayon : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Roville-devant-Bayon : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Roville-devant-Bayon : 0,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Roville-devant-Bayon : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
532
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Roville-devant-Bayon : 52,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Roville-devant-Bayon : 47,6 % France 58,6 %
Inscrits
532
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
3,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Roville-devant-Bayon, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Roville-devant-Bayon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Roville-devant-Bayon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Roville-devant-Bayon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Roville-devant-Bayon : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Roville-devant-Bayon

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Roville-devant-Bayon se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Roville-devant-Bayon par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Roville-devant-Bayon, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieRoville-devant-Bayon France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Roville-devant-Bayon est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Roville-devant-Bayon révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Roville-devant-Bayon

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Roville-devant-Bayon

Commerces et services

2 / 16 présents à Roville-devant-Bayon
  • Supermarché 1
  • Boulangerie Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Charmes, 11 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Laneuveville-devant-Bayon, 1,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vézelise, 15 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Loromontzey, 8,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Roville-devant-Bayon

Éducation

1 / 9 présents à Roville-devant-Bayon
  • Crèche Le plus proche : Chamagne, 5,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Charmes, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bayon, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Dombasle-sur-Meurthe, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Art-sur-Meurthe, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Roville-devant-Bayon

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Clara BRETON

Maire de Roville-devant-Bayon

Adresse et contact

Mairie de Roville-devant-Bayon
23 avenue du Général-Leclerc
54290 Roville-devant-Bayon

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Roville-devant-Bayon
Lundi 8h30 - 11h, 13h - 16h
Mardi 8h30 - 11h
Mercredi 8h - 11h
Jeudi 8h30 - 11h
Vendredi 8h30 - 11h, 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Roville-devant-Bayon

Aucune photo de Roville-devant-Bayon pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Roville-devant-Bayon

Villes autour de Roville-devant-Bayon

Comparez Roville-devant-Bayon avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Roville-devant-Bayon et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Roville-devant-Bayon 739 10,0/10 Optimale 167 h/km² 26 060 €/an 7,4 % 1 311 €/m² 47,6 % 4,4 km²
Bayon à 3,1 km 1 561 9,9/10 Optimale 258 h/km² 26 320 €/an 7,6 % 1 473 €/m² 44,7 % 6,1 km²
Virecourt à 2,5 km 487 10,0/10 Optimale 96 h/km² 26 750 €/an 5,7 % 1 352 €/m² 47,0 % 5,1 km²
Bainville-aux-Miroirs à 3,7 km 304 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 130 €/an 7,1 % 1 163 €/m² 50,7 % 6,8 km²
Neuviller-sur-Moselle à 3,7 km 250 10,0/10 Optimale 37 h/km² 24 210 €/an 11,5 % 684 €/m² 52,4 % 6,7 km²
Laneuveville-devant-Bayon à 1,2 km 231 10,0/10 Optimale 40 h/km² 26 400 €/an 8,5 % 737 €/m² 55,8 % 5,8 km²
Mangonville à 1,9 km 208 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 310 €/an 6,7 % NC 50,5 % 3,9 km²
Crantenoy à 3,7 km 147 10,0/10 Optimale 28 h/km² 29 090 €/an 2,9 % NC 46,3 % 5,3 km²
Saint-Mard à 3,9 km 104 10,0/10 Optimale 35 h/km² NC 2,0 % NC 49,0 % 3,0 km²
Lorey à 3,9 km 91 10,0/10 Optimale 18 h/km² NC 6,5 % NC 50,5 % 5,2 km²
Leménil-Mitry à 3,1 km 2 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 0,0 % NC 100,0 % 3,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Roville-devant-Bayon et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Roville-devant-Bayon avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Roville-devant-Bayon en 2026 ?

Roville-devant-Bayon compte 739 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Roville-devant-Bayon ?

Les habitants de Roville-devant-Bayon s'appellent les Rovillois et Rovilloises.

Roville-devant-Bayon est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Roville-devant-Bayon est de 43 ans (42 ans en France). À Roville-devant-Bayon, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Roville-devant-Bayon ?

Le taux de chômage à Roville-devant-Bayon est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Roville-devant-Bayon ?

Le maire de Roville-devant-Bayon est Clara BRETON. Voir la mairie de Roville-devant-Bayon.

Quelles sont les villes voisines de Roville-devant-Bayon ?

Les communes les plus proches de Roville-devant-Bayon sont Laneuveville-devant-Bayon, Mangonville, Virecourt, Bayon et Leménil-Mitry.

Partager cette page