L'immobilier à Rorbach-lès-Dieuze en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
10,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
7,7 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
60 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
14,3 %
France : 7,8 %
Louer à Rorbach-lès-Dieuze : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,0 €/m²
de 7,1 à 11,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 50 m²
+11,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,5 €/m²
de 8,6 à 12,8 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
−2,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,0 €/m²
de 6,2 à 10,4 €/m²
≈ 560 € par mois pour 70 m²
+29,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,7 €/m²
de 6,1 à 9,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+14,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Rorbach-lès-Dieuze
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Rorbach-lès-Dieuze 71,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Rorbach-lès-Dieuze 14,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Rorbach-lès-Dieuze 14,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Rorbach-lès-Dieuze 60,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Rorbach-lès-Dieuze 40,0 %, France 42,4 %
À Rorbach-lès-Dieuze, 28 logements, dont 71,4 % de résidences principales ; 60,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Rorbach-lès-Dieuze ?
Prix, loyers et logement de Rorbach-lès-Dieuze et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rorbach-lès-Dieuze | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 60,0 % | 14,3 % |
| Zommange | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 94,1 % | 10,0 % |
| Domnom-lès-Dieuze | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 86,7 % | 17,9 % |
| Bidestroff | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 85,7 % | 21,2 % |
| Bassing | NC | NC | NC | NC | 9,0 €/m² | NC | 80,0 % | 14,8 % |
| Cutting | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 88,1 % | 17,3 % |
| Lostroff | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 89,7 % | 11,4 % |
| Loudrefing | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 73,6 % | 16,9 % |
| Guermange | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 75,6 % | 20,0 % |
| Belles-Forêts | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 78,4 % | 19,4 % |
| Guinzeling | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 84,6 % | 7,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie