Romont 88700 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Romont par année
AnnéeHabitants
2006346
2007359
2008348
2009345
2010343
2011345
2012352
2013366
2014376
2015386
2016389
2017391
2018381
2019375
2020369
2021364
2022362
2023358
2024355 (estimation)
2025352 (estimation)
2026348 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Romont est estimée à 348 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 358 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Romont 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Romont 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Romont 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Romont 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Romont 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Romont 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Romont 4 %, France 6 %

À Romont, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Romont 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Romont 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Romont 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Romont 9 %, France 14 %
  • Employés : Romont 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Romont 12 %, France 11 %
  • Retraités : Romont 29 %, France 28 %
  • Autres : Romont 12 %, France 15 %

À Romont, les artisans et commerçants représentent 11 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Romont 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Romont 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Romont 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Romont 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Romont 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Romont 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Romont 2 %, France 13 %

À Romont, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Romont 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Romont 54 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Romont 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Romont 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Romont 9 %, France 18 %

À Romont, les couples avec enfant(s) représentent 54 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romont : 46,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romont : 19,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Romont : 10,2 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Romont : 4,7 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Romont : 3,8 % France 2,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Romont : 3,4 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Romont : 3,4 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Romont : 3,0 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Romont : 2,5 % France 3,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Romont : 2,5 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Romont : 0,4 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Romont : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
295
Participation
82,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romont : 63,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romont : 36,8 % France 58,6 %
Inscrits
295
Participation
82,7 % France 72,0 %
Votes blancs
3,3 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Romont, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 46,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Romont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Romont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Romont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Romont : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Romont

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Romont se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Romont par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Romont, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieRomont France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Romont est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Romont révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Romont

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Romont

Commerces et services

2 / 16 présents à Romont

Santé

0 / 23 présents à Romont
  • Médecin Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Golbey, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Deyvillers, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rambervillers, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Deyvillers, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 45 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Raon-l'Étape, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Romont

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Romont

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bertrand GRANDIDIER

Maire de Romont

Adresse et contact

Mairie de Romont
1 rue de l'Église
88700 Romont

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Romont
Lundi 18h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Romont

Aucune photo de Romont pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Romont

Villes autour de Romont

Comparez Romont avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Romont et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Romont 358 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 790 €/an 11,0 % 780 €/m² 48,3 % 19,3 km²
Rambervillers à 4,1 km 5 018 4,2/10 Contrastée 243 h/km² 20 920 €/an 19,6 % 973 €/m² 39,8 % 20,6 km²
Roville-aux-Chênes à 2,2 km 350 10,0/10 Optimale 41 h/km² 23 910 €/an 6,0 % 556 €/m² 47,7 % 8,6 km²
Moyemont à 4,1 km 220 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 380 €/an 8,5 % NC 48,2 % 12,3 km²
Saint-Maurice-sur-Mortagne à 1,8 km 182 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 080 €/an 4,9 % NC 45,1 % 6,8 km²
Doncières à 5,2 km 157 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 180 €/an 9,3 % NC 47,8 % 7,6 km²
Saint-Genest à 5,3 km 131 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 8,3 % NC 27,5 % 6,3 km²
Fauconcourt à 3,7 km 126 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 000 €/an 5,3 % NC 45,2 % 4,9 km²
Ortoncourt à 4,9 km 94 10,0/10 Optimale 21 h/km² NC 6,4 % NC 50,0 % 4,4 km²
Deinvillers à 6,1 km 57 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 4,2 % NC 42,1 % 5,6 km²
Hardancourt à 2,2 km 34 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 11,8 % NC 50,0 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Romont et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Romont avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Romont en 2026 ?

Romont compte 358 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Romont ?

Les habitants de Romont s'appellent les Romontois et Romontoises.

Romont est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Romont est de 42 ans (42 ans en France). À Romont, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Romont ?

Le taux de chômage à Romont est de 11,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Romont ?

Le maire de Romont est Bertrand GRANDIDIER. Voir la mairie de Romont.

Quelles sont les villes voisines de Romont ?

Les communes les plus proches de Romont sont Saint-Maurice-sur-Mortagne, Hardancourt, Roville-aux-Chênes, Fauconcourt et Rambervillers.

Partager cette page