Romelfing 57930 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Romelfing par année
AnnéeHabitants
2006368
2007367
2008360
2009363
2010365
2011367
2012370
2013368
2014364
2015361
2016357
2017356
2018353
2019348
2020344
2021339
2022334
2023328
2024324 (estimation)
2025320 (estimation)
2026316 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Romelfing est estimée à 316 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 328 habitants en 2023, en baisse de 1,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Romelfing 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Romelfing 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Romelfing 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Romelfing 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Romelfing 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Romelfing 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Romelfing 6 %, France 6 %

À Romelfing, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Romelfing 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Romelfing 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Romelfing 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Romelfing 11 %, France 14 %
  • Employés : Romelfing 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Romelfing 14 %, France 11 %
  • Retraités : Romelfing 42 %, France 28 %
  • Autres : Romelfing 7 %, France 15 %

À Romelfing, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Romelfing 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Romelfing 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Romelfing 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Romelfing 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Romelfing 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Romelfing 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Romelfing 3 %, France 13 %

À Romelfing, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Romelfing 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Romelfing 26 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Romelfing 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Romelfing 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Romelfing 16 %, France 18 %

À Romelfing, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romelfing : 36,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romelfing : 18,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Romelfing : 12,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Romelfing : 8,9 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Romelfing : 5,3 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Romelfing : 4,4 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Romelfing : 4,0 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Romelfing : 3,1 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Romelfing : 2,2 % France 0,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Romelfing : 1,8 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Romelfing : 1,8 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Romelfing : 1,8 % France 1,8 %
Inscrits
291
Participation
78,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romelfing : 60,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romelfing : 40,0 % France 58,6 %
Inscrits
291
Participation
78,4 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Romelfing, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Romelfing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Romelfing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Romelfing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Romelfing : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Romelfing

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Romelfing se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Romelfing par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Romelfing, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieRomelfing France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Romelfing est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Romelfing révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Romelfing

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Romelfing

Commerces et services

0 / 16 présents à Romelfing

Santé

0 / 23 présents à Romelfing
  • Médecin Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sarre-Union, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • EHPA Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Dieuze, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Essey-lès-Nancy, 59 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Saint-Avold, 38 km 0
  • ORL Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Dieuze, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Romelfing
  • Crèche Le plus proche : Fénétrange, 1,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Oberstinzel, 3,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 39 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarrebourg, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Romelfing

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis BECK

Maire de Romelfing

Adresse et contact

Mairie de Romelfing
2 rue du Tilleul
57930 Romelfing

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Romelfing
Lundi Fermé
Mardi 19h - 20h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 19h - 20h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Romelfing

Aucune photo de Romelfing pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Romelfing

Villes autour de Romelfing

Comparez Romelfing avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Romelfing et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Romelfing 328 10,0/10 Optimale 31 h/km² 27 040 €/an 8,0 % NC 45,7 % 10,7 km²
Fénétrange à 1,9 km 639 10,0/10 Optimale 44 h/km² 25 620 €/an 10,7 % NC 42,6 % 14,5 km²
Berthelming à 2,2 km 509 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 270 €/an 4,8 % NC 45,0 % 10,7 km²
Bettborn à 3,7 km 406 10,0/10 Optimale 62 h/km² 27 890 €/an 8,7 % NC 51,0 % 6,6 km²
Wolfskirchen à 5,2 km 332 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 150 €/an 11,0 % NC 52,1 % 10,5 km²
Saint-Jean-de-Bassel à 4,4 km 322 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 550 €/an 3,8 % NC 32,3 % 10,1 km²
Oberstinzel à 3,9 km 316 10,0/10 Optimale 62 h/km² 25 680 €/an 5,6 % NC 50,9 % 5,1 km²
Baerendorf à 4,9 km 304 10,0/10 Optimale 40 h/km² 27 110 €/an 4,7 % NC 55,9 % 7,5 km²
Niederstinzel à 3,9 km 235 10,0/10 Optimale 18 h/km² 22 490 €/an 14,1 % NC 42,1 % 13,0 km²
Hellering-lès-Fénétrange à 4,1 km 186 10,0/10 Optimale 46 h/km² 23 830 €/an 7,5 % NC 50,0 % 4,1 km²
Kirrberg à 4,1 km 167 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 560 €/an 6,0 % NC 50,3 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Romelfing et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Romelfing avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Romelfing en 2026 ?

Romelfing compte 328 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Romelfing est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Romelfing est de 47 ans (42 ans en France). À Romelfing, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Romelfing ?

Le taux de chômage à Romelfing est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Romelfing ?

Le maire de Romelfing est Francis BECK. Voir la mairie de Romelfing.

Quelles sont les villes voisines de Romelfing ?

Les communes les plus proches de Romelfing sont Fénétrange, Berthelming, Bettborn, Oberstinzel et Niederstinzel.

Partager cette page