L'immobilier à Rombach-le-Franc en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
8,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
9,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
8,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
80,9 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,3 %
France : 7,8 %
Louer à Rombach-le-Franc : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,7 €/m²
de 6,8 à 11,1 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
−12,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 10,3 à 15,8 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,3 €/m²
de 7,4 à 11,7 €/m²
≈ 650 € par mois pour 70 m²
+24,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,3 €/m²
de 6,4 à 10,7 €/m²
≈ 830 € par mois pour 100 m²
−8,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Rombach-le-Franc
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Rombach-le-Franc 78,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Rombach-le-Franc 11,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Rombach-le-Franc 10,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Rombach-le-Franc 80,9 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Rombach-le-Franc 19,1 %, France 42,4 %
À Rombach-le-Franc, 477 logements, dont 78,0 % de résidences principales ; 80,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Rombach-le-Franc ?
Prix, loyers et logement de Rombach-le-Franc et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rombach-le-Franc | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,9 % | 10,3 % |
| La Vancelle | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 87,6 % | 10,2 % |
| Lalaye | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 86,8 % | 3,6 % |
| Bassemberg | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 83,7 % | 17,2 % |
| Ville | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 57,4 % | 8,2 % |
| Breitenau | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 89,3 % | 5,7 % |
| Neubois | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 89,6 % | 6,4 % |
| Fouchy | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 90,5 % | 6,4 % |
| Urbeis | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 91,4 % | 11,5 % |
| Lièpvre | NC | NC | NC | NC | 9,7 €/m² | NC | 69,6 % | 10,6 % |
| Sainte-Croix-aux-Mines | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 69,6 % | 10,0 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie