Romagnieu 38480 Isère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Romagnieu par année
AnnéeHabitants
20061 374
20071 379
20081 374
20091 400
20101 433
20111 465
20121 524
20131 538
20141 549
20151 560
20161 571
20171 580
20181 566
20191 584
20201 636
20211 684
20221 732
20231 753
20241 776 (estimation)
20251 799 (estimation)
20261 822 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Romagnieu est estimée à 1 822 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 753 habitants en 2023, en hausse de 1,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Romagnieu 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Romagnieu 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Romagnieu 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Romagnieu 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Romagnieu 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Romagnieu 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Romagnieu 4 %, France 6 %

À Romagnieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Romagnieu 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Romagnieu 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Romagnieu 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Romagnieu 14 %, France 14 %
  • Employés : Romagnieu 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Romagnieu 16 %, France 11 %
  • Retraités : Romagnieu 29 %, France 28 %
  • Autres : Romagnieu 8 %, France 15 %

À Romagnieu, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Romagnieu 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Romagnieu 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Romagnieu 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Romagnieu 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Romagnieu 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Romagnieu 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Romagnieu 5 %, France 13 %

À Romagnieu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Romagnieu 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Romagnieu 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Romagnieu 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Romagnieu 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Romagnieu 10 %, France 18 %

À Romagnieu, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romagnieu : 34,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romagnieu : 22,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Romagnieu : 15,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Romagnieu : 8,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Romagnieu : 4,6 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Romagnieu : 4,0 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Romagnieu : 3,9 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Romagnieu : 3,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Romagnieu : 1,5 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Romagnieu : 1,4 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Romagnieu : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Romagnieu : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
1 337
Participation
81,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Romagnieu : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Romagnieu : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
1 337
Participation
79,4 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Romagnieu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Romagnieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    11 faits

    Romagnieu : 6,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    41 faits

    Romagnieu : 23,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Romagnieu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Romagnieu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,3 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,4 / 30,26) = 6,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (6,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,6/10

Avec une note de 6,6/10, Romagnieu se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Romagnieu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600220
201700240
201800210
201900310
20200080
202100240
202270140
202308160
202409450
2025011410

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Romagnieu, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Isère
CatégorieRomagnieu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,3 3,1
Vols23,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Romagnieu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Romagnieu révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 11 effractions constatées en 2025, en progression de 22,2 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 41 infractions enregistrées en 2025, en recul de 8,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Romagnieu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 38

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Romagnieu

Commerces et services

7 / 16 présents à Romagnieu

Santé

0 / 23 présents à Romagnieu

Éducation

1 / 9 présents à Romagnieu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Romagnieu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Céline REVOL

Maire de Romagnieu

Adresse et contact

Mairie de Romagnieu
5 place de la Mairie
38480 Romagnieu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Romagnieu
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Romagnieu

Aucune photo de Romagnieu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Romagnieu

Villes autour de Romagnieu

Comparez Romagnieu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Romagnieu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Romagnieu 1 753 6,6/10 Favorable 102 h/km² 28 070 €/an 7,7 % 2 019 €/m² 49,1 % 17,1 km²
Les Abrets en Dauphiné à 4,8 km 6 850 4,2/10 Contrastée 250 h/km² 25 730 €/an 7,4 % 2 488 €/m² 46,0 % 27,4 km²
Le Pont-de-Beauvoisin à 4,5 km 3 602 4,8/10 Contrastée 489 h/km² 24 750 €/an 10,8 % 2 116 €/m² 45,9 % 7,4 km²
Saint-Genix-les-Villages à 4,7 km 3 095 6,0/10 Contrastée 122 h/km² 27 360 €/an 7,7 % 2 291 €/m² 46,8 % 25,5 km²
Aoste à 3,2 km 2 876 5,7/10 Contrastée 293 h/km² 25 220 €/an 7,7 % 2 314 €/m² 50,0 % 9,8 km²
Le Pont-de-Beauvoisin à 4,5 km 2 124 8,2/10 Favorable 1 161 h/km² 24 030 €/an 12,4 % 2 114 €/m² 42,8 % 1,8 km²
Chimilin à 3,2 km 1 417 7,5/10 Favorable 147 h/km² 27 190 €/an 8,0 % 2 235 €/m² 47,6 % 9,7 km²
Pressins à 5,7 km 1 194 10,0/10 Optimale 118 h/km² 27 960 €/an 5,8 % 2 539 €/m² 47,8 % 10,1 km²
Avressieux à 5,2 km 544 10,0/10 Optimale 67 h/km² 28 180 €/an 7,0 % 1 806 €/m² 52,6 % 8,1 km²
Granieu à 5,4 km 519 10,0/10 Optimale 139 h/km² 27 350 €/an 5,4 % 2 516 €/m² 50,3 % 3,7 km²
Belmont-Tramonet à 4,3 km 505 10,0/10 Optimale 92 h/km² 27 870 €/an 9,3 % 2 641 €/m² 46,9 % 5,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Romagnieu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Romagnieu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Romagnieu en 2026 ?

Romagnieu compte 1 753 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +11,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Romagnieu ?

Les habitants de Romagnieu s'appellent les Romagniolans et Romagniolanes.

Romagnieu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Romagnieu est de 42 ans (42 ans en France). À Romagnieu, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Romagnieu ?

Le taux de chômage à Romagnieu est de 7,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Romagnieu ?

Le maire de Romagnieu est Céline REVOL. Voir la mairie de Romagnieu.

Quelles sont les villes voisines de Romagnieu ?

Les communes les plus proches de Romagnieu sont Aoste, Chimilin, Belmont-Tramonet, Le Pont-de-Beauvoisin et Le Pont-de-Beauvoisin.

Partager cette page