Rivolet 69640 Rhône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rivolet par année
AnnéeHabitants
2006528
2007542
2008543
2009551
2010558
2011566
2012564
2013577
2014577
2015578
2016578
2017579
2018585
2019589
2020588
2021588
2022588
2023585
2024586 (estimation)
2025588 (estimation)
2026589 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rivolet est estimée à 589 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 585 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rivolet 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rivolet 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rivolet 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rivolet 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rivolet 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rivolet 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rivolet 3 %, France 6 %

À Rivolet, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Rivolet 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rivolet 11 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rivolet 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rivolet 18 %, France 14 %
  • Employés : Rivolet 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rivolet 11 %, France 11 %
  • Retraités : Rivolet 20 %, France 28 %
  • Autres : Rivolet 10 %, France 15 %

À Rivolet, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rivolet 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rivolet 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rivolet 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rivolet 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rivolet 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rivolet 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rivolet 12 %, France 13 %

À Rivolet, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rivolet 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rivolet 61 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rivolet 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rivolet 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rivolet 11 %, France 18 %

À Rivolet, les couples avec enfant(s) représentent 61 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivolet : 31,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rivolet : 20,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivolet : 19,5 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rivolet : 9,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rivolet : 4,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rivolet : 4,4 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rivolet : 3,6 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rivolet : 2,3 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rivolet : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rivolet : 0,5 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rivolet : 0,5 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rivolet : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
457
Participation
86,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rivolet : 62,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rivolet : 37,4 % France 41,5 %
Inscrits
457
Participation
83,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Rivolet, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 62,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rivolet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rivolet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rivolet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rivolet : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rivolet

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rivolet se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rivolet par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rivolet, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Rhône
CatégorieRivolet France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rivolet est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rivolet révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rivolet

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 69

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rivolet

Commerces et services

2 / 16 présents à Rivolet

Santé

0 / 23 présents à Rivolet
  • Médecin Le plus proche : Lacenas, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Lacenas, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Lacenas, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Arnas, 7,9 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Arnas, 7,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montmelas-Saint-Sorlin, 2,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Pommiers, 8,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Villefranche-sur-Saône, 9,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais, 5,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Lyon, 33 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Arnas, 7,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Gleizé, 6,7 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Rivolet
  • Crèche Le plus proche : Cogny, 3,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Blacé, 5,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lyon, 33 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Denicé, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Limas, 8,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Val d'Oingt, 8,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Villefranche-sur-Saône, 9,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villefranche-sur-Saône, 9,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rivolet

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Vicky VALENCIN

Maire de Rivolet

Adresse et contact

Mairie de Rivolet
1 place d'Auderville
69640 Rivolet

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rivolet
Lundi Fermé
Mardi 7h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi 10h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rivolet

Aucune photo de Rivolet pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rivolet

Villes autour de Rivolet

Comparez Rivolet avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rivolet et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rivolet 585 10,0/10 Optimale 36 h/km² 28 000 €/an 4,9 % 3 031 €/m² 49,1 % 16,3 km²
Blacé à 5,3 km 1 715 9,9/10 Optimale 156 h/km² 30 640 €/an 4,0 % 2 623 €/m² 47,7 % 11,0 km²
Denicé à 3,9 km 1 571 7,0/10 Favorable 165 h/km² 31 480 €/an 5,7 % 3 142 €/m² 50,0 % 9,5 km²
Cogny à 3,2 km 1 211 9,9/10 Optimale 208 h/km² 32 240 €/an 4,3 % 1 935 €/m² 48,1 % 5,8 km²
Vaux-en-Beaujolais à 5,7 km 1 169 10,0/10 Optimale 66 h/km² 28 350 €/an 5,1 % 2 261 €/m² 53,6 % 17,7 km²
Lacenas à 3,9 km 1 076 9,7/10 Optimale 320 h/km² 31 730 €/an 6,3 % 3 094 €/m² 48,9 % 3,4 km²
Ville-sur-Jarnioux à 3,9 km 828 10,0/10 Optimale 82 h/km² 33 000 €/an 3,1 % 2 370 €/m² 49,9 % 10,1 km²
Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais à 5,2 km 815 10,0/10 Optimale 187 h/km² 30 590 €/an 5,5 % 2 465 €/m² 53,1 % 4,4 km²
Montmelas-Saint-Sorlin à 2,3 km 528 10,0/10 Optimale 125 h/km² 28 180 €/an 4,9 % 3 215 €/m² 46,6 % 4,2 km²
Sainte-Paule à 4,5 km 338 10,0/10 Optimale 45 h/km² 28 950 €/an 4,2 % 2 936 €/m² 49,4 % 7,5 km²
Saint-Cyr-le-Chatoux à 4,5 km 154 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 160 €/an 7,1 % NC 55,2 % 6,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rivolet et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rivolet avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rivolet en 2026 ?

Rivolet compte 585 habitants (population légale INSEE 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rivolet ?

Les habitants de Rivolet s'appellent les Rivoliens et Rivoliennes.

Rivolet est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rivolet est de 40 ans (42 ans en France). À Rivolet, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rivolet ?

Le taux de chômage à Rivolet est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rivolet ?

Le maire de Rivolet est Vicky VALENCIN. Voir la mairie de Rivolet.

Quelles sont les villes voisines de Rivolet ?

Les communes les plus proches de Rivolet sont Montmelas-Saint-Sorlin, Cogny, Lacenas, Denicé et Ville-sur-Jarnioux.

Partager cette page