Renay 41100 Loir-et-Cher

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Renay par année
AnnéeHabitants
2006171
2007172
2008172
2009176
2010176
2011171
2012167
2013162
2014163
2015160
2016165
2017171
2018176
2019175
2020176
2021177
2022176
2023174
2024176 (estimation)
2025177 (estimation)
2026179 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Renay est estimée à 179 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 174 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Renay 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Renay 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Renay 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Renay 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Renay 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Renay 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Renay 2 %, France 6 %

À Renay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Renay 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Renay 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Renay 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Renay 13 %, France 14 %
  • Employés : Renay 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Renay 17 %, France 11 %
  • Retraités : Renay 40 %, France 28 %
  • Autres : Renay 10 %, France 15 %

À Renay, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Renay 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Renay 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Renay 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Renay 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Renay 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Renay 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Renay 6 %, France 13 %

À Renay, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Renay 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Renay 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Renay 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Renay 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Renay 18 %, France 18 %

À Renay, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Renay : 33,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Renay : 28,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Renay : 16,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Renay : 4,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Renay : 4,7 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Renay : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Renay : 3,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Renay : 1,6 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Renay : 1,6 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Renay : 1,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Renay : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Renay : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
155
Participation
83,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Renay : 54,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Renay : 45,2 % France 41,5 %
Inscrits
155
Participation
88,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Renay, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Renay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Renay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Renay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Renay : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Renay

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Renay se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Renay par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Renay, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Loir-et-Cher
CatégorieRenay France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Renay est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Renay révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Renay

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 41

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Renay

Commerces et services

0 / 16 présents à Renay
  • Supermarché Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Morée, 7,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Lignières, 2,2 km 0
  • Banque Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • Garage Le plus proche : Lignières, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Fréteval, 5,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Bréhan, 26 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Renay
  • Médecin Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 30 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 30 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : La Chaussée-Saint-Victor, 30 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Baillou, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Renay
  • Crèche Le plus proche : Busloup, 6,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Ouen, 7,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Olivet, 55 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Pezou, 3,1 km 0
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Morée, 7,5 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Vendôme, 9,3 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Renay

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guy DESHAYES

Maire de Renay

Adresse et contact

Mairie de Renay
2 rue de la Mairie
41100 Renay

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Renay
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Renay

Aucune photo de Renay pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Renay

Villes autour de Renay

Comparez Renay avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Renay et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Renay 174 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 740 €/an 10,4 % 1 068 €/m² 44,3 % 12,1 km²
Pezou à 3,1 km 1 101 10,0/10 Optimale 79 h/km² 25 150 €/an 4,0 % 1 233 €/m² 49,5 % 14,0 km²
Fréteval à 5,3 km 1 063 8,0/10 Favorable 52 h/km² 24 560 €/an 8,9 % 1 181 €/m² 44,5 % 20,5 km²
Saint-Firmin-des-Prés à 4,2 km 744 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 280 €/an 8,4 % 1 601 €/m² 47,8 % 13,9 km²
Busloup à 6,1 km 494 10,0/10 Optimale 26 h/km² 24 400 €/an 6,2 % 881 €/m² 49,0 % 18,9 km²
Lignières à 2,2 km 412 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 350 €/an 5,5 % 1 365 €/m² 48,8 % 15,8 km²
Meslay à 6,2 km 297 10,0/10 Optimale 41 h/km² 27 370 €/an 11,7 % 1 919 €/m² 37,4 % 7,2 km²
Rocé à 5,7 km 218 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 050 €/an 5,7 % 1 220 €/m² 48,2 % 10,3 km²
Faye à 5,7 km 216 10,0/10 Optimale 25 h/km² 27 270 €/an 6,0 % NC 46,3 % 8,7 km²
La Chapelle-Enchérie à 4,5 km 212 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 620 €/an 8,3 % 943 €/m² 51,4 % 10,8 km²
Lisle à 3,7 km 181 10,0/10 Optimale 27 h/km² 26 620 €/an 3,1 % NC 53,0 % 6,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Renay et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Renay avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Renay en 2026 ?

Renay compte 174 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Renay ?

Les habitants de Renay s'appellent les Renéens et Renéennes.

Renay est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Renay est de 47 ans (42 ans en France). À Renay, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Renay ?

Le taux de chômage à Renay est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Renay ?

Le maire de Renay est Guy DESHAYES. Voir la mairie de Renay.

Quelles sont les villes voisines de Renay ?

Les communes les plus proches de Renay sont Lignières, Pezou, Lisle, Saint-Firmin-des-Prés et La Chapelle-Enchérie.

Partager cette page