L'immobilier à Rémilly en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,3 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,5 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
9,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
68,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,1 %
France : 7,8 %
Louer à Rémilly : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,3 €/m²
de 9,3 à 13,7 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+9,0 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,5 €/m²
de 10,6 à 14,6 €/m²
≈ 440 € par mois pour 35 m²
+7,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,2 €/m²
de 8,5 à 12,3 €/m²
≈ 720 € par mois pour 70 m²
+8,8 % depuis 2022
-
Maisons
9,8 €/m²
de 7,4 à 13,0 €/m²
≈ 980 € par mois pour 100 m²
−5,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Rémilly
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Rémilly 91,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Rémilly 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Rémilly 7,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Rémilly 68,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Rémilly 31,8 %, France 42,4 %
À Rémilly, 1 038 logements, dont 91,5 % de résidences principales ; 68,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Rémilly ?
Prix, loyers et logement de Rémilly et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rémilly | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 68,2 % | 7,1 % |
| Bazoncourt | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 87,7 % | 3,8 % |
| Voimhaut | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 82,0 % | 7,4 % |
| Ancerville | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 82,3 % | 3,8 % |
| Vittoncourt | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 75,9 % | 8,6 % |
| Lemud | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 81,8 % | 6,5 % |
| Adaincourt | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 70,6 % | 0,0 % |
| Béchy | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 83,3 % | 8,4 % |
| Chanville | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 87,9 % | 6,5 % |
| Villers-Stoncourt | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 76,8 % | 7,8 % |
| Han-sur-Nied | NC | NC | NC | NC | 10,2 €/m² | NC | 82,0 % | 1,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie