Rémeling 57480 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rémeling par année
AnnéeHabitants
2006307
2007309
2008311
2009313
2010315
2011314
2012312
2013311
2014309
2015306
2016302
2017308
2018314
2019320
2020320
2021334
2022337
2023329
2024333 (estimation)
2025336 (estimation)
2026340 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rémeling est estimée à 340 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 329 habitants en 2023, en baisse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rémeling 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rémeling 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rémeling 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rémeling 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rémeling 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rémeling 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rémeling 6 %, France 6 %

À Rémeling, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Rémeling 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rémeling 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rémeling 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rémeling 19 %, France 14 %
  • Employés : Rémeling 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rémeling 29 %, France 11 %
  • Retraités : Rémeling 14 %, France 28 %
  • Autres : Rémeling 19 %, France 15 %

À Rémeling, les ouvriers représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Rémeling 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rémeling 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rémeling 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rémeling 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rémeling 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rémeling 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rémeling 6 %, France 13 %

À Rémeling, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Rémeling 19 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rémeling 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rémeling 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rémeling 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rémeling 13 %, France 18 %

À Rémeling, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rémeling : 27,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Rémeling : 25,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rémeling : 15,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rémeling : 8,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rémeling : 6,8 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rémeling : 6,8 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rémeling : 4,6 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rémeling : 2,8 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rémeling : 1,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rémeling : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rémeling : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rémeling : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
222
Participation
81,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rémeling : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rémeling : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
222
Participation
79,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,8 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Rémeling, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,0 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rémeling : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rémeling : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rémeling : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rémeling : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rémeling

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rémeling se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rémeling par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rémeling, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieRémeling France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rémeling est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rémeling révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rémeling

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rémeling

Commerces et services

1 / 16 présents à Rémeling

Santé

0 / 23 présents à Rémeling
  • Médecin Le plus proche : Waldweistroff, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Waldweistroff, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Waldweistroff, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Bouzonville, 12 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Bouzonville, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bouzonville, 12 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rustroff, 9,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Rettel, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bettelainville, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Breistroff-la-Grande, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Yutz, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Thionville, 23 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Rémeling
  • Crèche Le plus proche : Manderen-Ritzing, 6,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Grindorff-Bizing, 3,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 37 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Hunting, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sierck-les-Bains, 10 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Hunting, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thionville, 23 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Bouzonville, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rémeling

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Paul TINNES

Maire de Rémeling

Adresse et contact

Mairie de Rémeling
8 rue Nationale
57480 Rémeling

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rémeling
Lundi 17h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 17h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rémeling

Aucune photo de Rémeling pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rémeling

Villes autour de Rémeling

Comparez Rémeling avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rémeling et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rémeling 329 10,0/10 Optimale 51 h/km² 28 510 €/an 4,2 % NC 50,8 % 6,5 km²
Waldwisse à 4,1 km 804 10,0/10 Optimale 68 h/km² 27 440 €/an 8,7 % NC 50,1 % 11,7 km²
Manderen-Ritzing à 6,4 km 613 10,0/10 Optimale 41 h/km² 34 800 €/an 4,7 % NC 52,2 % 15,1 km²
Waldweistroff à 3,9 km 522 10,0/10 Optimale 68 h/km² 26 300 €/an 6,0 % NC 48,3 % 7,7 km²
Kirschnaumen à 3,6 km 481 10,0/10 Optimale 24 h/km² 32 340 €/an 6,4 % NC 48,4 % 19,9 km²
Flastroff à 5,2 km 373 10,0/10 Optimale 45 h/km² 29 270 €/an 5,9 % NC 49,6 % 8,4 km²
Grindorff-Bizing à 3,0 km 314 10,0/10 Optimale 46 h/km² 28 180 €/an 5,7 % NC 50,0 % 6,9 km²
Halstroff à 0,0 km 288 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 670 €/an 10,5 % NC 49,7 % 10,8 km²
Laumesfeld à 4,4 km 278 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 350 €/an 11,4 % NC 47,5 % 8,3 km²
Launstroff à 3,9 km 238 10,0/10 Optimale 30 h/km² 28 280 €/an 6,7 % NC 50,4 % 7,8 km²
Colmen à 6,6 km 207 10,0/10 Optimale 43 h/km² 27 900 €/an 12,9 % NC 48,8 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rémeling et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rémeling avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rémeling en 2026 ?

Rémeling compte 329 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rémeling est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rémeling est de 41 ans (42 ans en France). À Rémeling, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rémeling ?

Le taux de chômage à Rémeling est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rémeling ?

Le maire de Rémeling est Jean-Paul TINNES. Voir la mairie de Rémeling.

Quelles sont les villes voisines de Rémeling ?

Les communes les plus proches de Rémeling sont Halstroff, Grindorff-Bizing, Kirschnaumen, Launstroff et Waldweistroff.

Partager cette page