Remaugies 80500 Somme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Remaugies par année
AnnéeHabitants
2006115
2007115
2008116
2009117
2010119
2011120
2012119
2013119
2014123
2015128
2016132
2017132
2018130
2019132
2020133
2021135
2022136
2023137
2024138 (estimation)
2025139 (estimation)
2026141 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Remaugies est estimée à 141 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Remaugies 22 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Remaugies 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Remaugies 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Remaugies 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Remaugies 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Remaugies 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Remaugies 5 %, France 6 %

À Remaugies, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Remaugies 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Remaugies 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Remaugies 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Remaugies 23 %, France 14 %
  • Employés : Remaugies 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Remaugies 19 %, France 11 %
  • Retraités : Remaugies 14 %, France 28 %
  • Autres : Remaugies 5 %, France 15 %

À Remaugies, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Remaugies 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Remaugies 11 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Remaugies 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Remaugies 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Remaugies 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Remaugies 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Remaugies 3 %, France 13 %

À Remaugies, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Remaugies 14 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Remaugies 75 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Remaugies 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Remaugies 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Remaugies 11 %, France 18 %

À Remaugies, les couples avec enfant(s) représentent 75 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Remaugies : 32,5 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Remaugies : 26,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Remaugies : 18,1 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Remaugies : 4,8 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Remaugies : 4,8 % France 4,8 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Remaugies : 3,6 % France 1,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Remaugies : 3,6 % France 4,6 %
  8. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Remaugies : 2,4 % France 0,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Remaugies : 1,2 % France 0,6 %
  10. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Remaugies : 1,2 % France 3,1 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Remaugies : 1,2 % France 2,1 %
  12. Fabien Roussel PCFParti communiste français Remaugies : 0,0 % France 2,3 %
Inscrits
109
Participation
79,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Remaugies : 61,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Remaugies : 38,5 % France 58,6 %
Inscrits
109
Participation
81,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Remaugies, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,5 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (26,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 61,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Remaugies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Remaugies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Remaugies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Remaugies : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Remaugies

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Remaugies se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Remaugies par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Remaugies, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Somme
CatégorieRemaugies France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Remaugies est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Remaugies révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Remaugies

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 80

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Remaugies

Commerces et services

0 / 16 présents à Remaugies

Santé

0 / 23 présents à Remaugies
  • Médecin Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Conchy-les-Pots, 5,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Conchy-les-Pots, 5,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Noyon, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Noyon, 24 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Margny-lès-Compiègne, 23 km 0
  • EHPA Le plus proche : Domfront, 7,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Tilloloy, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Noyon, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Compiègne, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Noyon, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Compiègne, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Compiègne, 25 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Compiègne, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Chaulnes, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Compiègne, 25 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Roye, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Compiègne, 25 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Remaugies
  • Crèche Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Amiens, 41 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Piennes-Onvillers, 2,3 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montdidier, 8,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Estrées-Saint-Denis, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Remaugies

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benjamin SAUVAL

Maire de Remaugies

Adresse et contact

Mairie de Remaugies
Grande rue
80500 Remaugies

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Remaugies
Lundi 9h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 14h - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Remaugies

Aucune photo de Remaugies pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Remaugies

Villes autour de Remaugies

Comparez Remaugies avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Remaugies et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Remaugies 137 10,0/10 Optimale 33 h/km² 24 120 €/an 4,9 % NC 44,5 % 4,1 km²
Rollot à 3,9 km 755 10,0/10 Optimale 63 h/km² 24 770 €/an 10,9 % 1 584 €/m² 52,3 % 12,0 km²
Orvillers-Sorel à 4,4 km 513 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 340 €/an 9,5 % 1 854 €/m² 51,1 % 8,5 km²
Boulogne-la-Grasse à 4,1 km 472 10,0/10 Optimale 50 h/km² 26 000 €/an 9,6 % 1 989 €/m² 55,3 % 9,4 km²
Piennes-Onvillers à 2,3 km 391 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 280 €/an 13,2 % 988 €/m² 48,3 % 12,3 km²
Mortemer à 3,7 km 220 10,0/10 Optimale 34 h/km² 27 220 €/an 6,0 % NC 53,2 % 6,6 km²
Faverolles à 4,9 km 171 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 480 €/an 5,4 % NC 43,3 % 6,7 km²
Bus-la-Mésière à 4,0 km 144 10,0/10 Optimale 21 h/km² 25 500 €/an 12,5 % NC 50,0 % 6,9 km²
Fescamps à 2,2 km 136 10,0/10 Optimale 27 h/km² 24 000 €/an 13,6 % 1 623 €/m² 43,4 % 5,1 km²
Assainvillers à 4,8 km 136 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 560 €/an 23,2 % NC 50,7 % 7,3 km²
Hainvillers à 3,0 km 82 10,0/10 Optimale 28 h/km² NC 7,8 % NC 62,2 % 3,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Remaugies et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Remaugies avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Remaugies en 2026 ?

Remaugies compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Remaugies ?

Les habitants de Remaugies s'appellent les Remaugeois et Remaugeoises.

Remaugies est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Remaugies est de 39 ans (42 ans en France). À Remaugies, les 0-14 ans représentent 22 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Remaugies ?

Le taux de chômage à Remaugies est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Remaugies ?

Le maire de Remaugies est Benjamin SAUVAL. Voir la mairie de Remaugies.

Quelles sont les villes voisines de Remaugies ?

Les communes les plus proches de Remaugies sont Fescamps, Piennes-Onvillers, Hainvillers, Mortemer et Rollot.

Partager cette page