Ray-sur-Saône 70130 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ray-sur-Saône par année
AnnéeHabitants
2006211
2007214
2008216
2009217
2010216
2011212
2012209
2013207
2014207
2015207
2016208
2017210
2018212
2019212
2020215
2021213
2022211
2023209
2024210 (estimation)
2025210 (estimation)
2026211 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ray-sur-Saône est estimée à 211 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 209 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Ray-sur-Saône 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ray-sur-Saône 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ray-sur-Saône 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ray-sur-Saône 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ray-sur-Saône 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ray-sur-Saône 25 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ray-sur-Saône 8 %, France 6 %

À Ray-sur-Saône, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Ray-sur-Saône 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ray-sur-Saône 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ray-sur-Saône 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ray-sur-Saône 15 %, France 14 %
  • Employés : Ray-sur-Saône 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ray-sur-Saône 18 %, France 11 %
  • Retraités : Ray-sur-Saône 33 %, France 28 %
  • Autres : Ray-sur-Saône 9 %, France 15 %

À Ray-sur-Saône, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Ray-sur-Saône 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ray-sur-Saône 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ray-sur-Saône 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ray-sur-Saône 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ray-sur-Saône 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ray-sur-Saône 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ray-sur-Saône 3 %, France 13 %

À Ray-sur-Saône, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Ray-sur-Saône 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ray-sur-Saône 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ray-sur-Saône 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ray-sur-Saône 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ray-sur-Saône 18 %, France 18 %

À Ray-sur-Saône, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ray-sur-Saône : 29,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ray-sur-Saône : 26,1 % France 23,2 %
  3. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ray-sur-Saône : 10,9 % France 4,8 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ray-sur-Saône : 10,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ray-sur-Saône : 8,0 % France 3,1 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ray-sur-Saône : 3,6 % France 22,0 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ray-sur-Saône : 2,9 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ray-sur-Saône : 2,2 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ray-sur-Saône : 2,2 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ray-sur-Saône : 2,2 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ray-sur-Saône : 1,5 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ray-sur-Saône : 0,7 % France 1,8 %
Inscrits
167
Participation
85,0 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ray-sur-Saône : 50,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ray-sur-Saône : 49,6 % France 58,6 %
Inscrits
167
Participation
85,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,2 % France 2,3 %

À Ray-sur-Saône, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 85,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ray-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ray-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ray-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ray-sur-Saône : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ray-sur-Saône

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ray-sur-Saône se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ray-sur-Saône par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ray-sur-Saône, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieRay-sur-Saône France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ray-sur-Saône est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ray-sur-Saône révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ray-sur-Saône

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ray-sur-Saône

Commerces et services

1 / 16 présents à Ray-sur-Saône

Santé

0 / 23 présents à Ray-sur-Saône
  • Médecin Le plus proche : Fresne-Saint-Mamès, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Fresne-Saint-Mamès, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dampierre-sur-Salon, 12 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Gray, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Gray, 24 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Besançon, 40 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Dampierre-sur-Salon, 12 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Besançon, 40 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • EHPA Le plus proche : Lavoncourt, 6,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Membrey, 6,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, 14 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Gray, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 40 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Besançon, 40 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vesoul, 26 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 26 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Ray-sur-Saône

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ray-sur-Saône

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel ALBIN

Maire de Ray-sur-Saône

Adresse et contact

Mairie de Ray-sur-Saône
4 Grande-Rue
BP 5
70130 Ray-sur-Saône

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ray-sur-Saône
Lundi 13h30 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi 13h30 - 17h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h30, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ray-sur-Saône

Aucune photo de Ray-sur-Saône pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ray-sur-Saône

Villes autour de Ray-sur-Saône

Comparez Ray-sur-Saône avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ray-sur-Saône et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ray-sur-Saône 209 10,0/10 Optimale 27 h/km² 27 560 €/an 10,4 % NC 36,8 % 7,9 km²
Soing-Cubry-Charentenay à 3,4 km 555 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 770 €/an 7,9 % 673 €/m² 45,8 % 28,6 km²
Fresne-Saint-Mamès à 4,5 km 491 10,0/10 Optimale 49 h/km² 23 520 €/an 11,7 % NC 46,8 % 10,0 km²
Vellexon-Queutrey-et-Vaudey à 3,1 km 487 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 130 €/an 7,7 % 802 €/m² 42,5 % 25,0 km²
Vanne à 1,9 km 123 10,0/10 Optimale 13 h/km² 24 550 €/an 10,0 % NC 40,7 % 9,7 km²
Theuley à 4,5 km 105 10,0/10 Optimale 14 h/km² 24 170 €/an 12,5 % NC 45,7 % 7,5 km²
Fédry à 5,3 km 92 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 10,5 % 641 €/m² 41,3 % 8,8 km²
Tincey-et-Pontrebeau à 3,1 km 81 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 2,9 % NC 43,2 % 7,0 km²
Grandecourt à 5,7 km 47 10,0/10 Optimale 14 h/km² NC 8,7 % NC 48,9 % 3,4 km²
Ferrières-lès-Ray à 2,5 km 41 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 10,5 % NC 46,3 % 4,0 km²
Recologne à 3,8 km 30 10,0/10 Optimale 26 h/km² NC 0,0 % NC 30,0 % 1,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ray-sur-Saône et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ray-sur-Saône avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ray-sur-Saône en 2026 ?

Ray-sur-Saône compte 209 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Ray-sur-Saône ?

Les habitants de Ray-sur-Saône s'appellent les Raylois et Rayloises.

Ray-sur-Saône est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ray-sur-Saône est de 47 ans (42 ans en France). À Ray-sur-Saône, les 65 ans et plus représentent 33 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Ray-sur-Saône ?

Le taux de chômage à Ray-sur-Saône est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ray-sur-Saône ?

Le maire de Ray-sur-Saône est Michel ALBIN. Voir la mairie de Ray-sur-Saône.

Quelles sont les villes voisines de Ray-sur-Saône ?

Les communes les plus proches de Ray-sur-Saône sont Vanne, Ferrières-lès-Ray, Tincey-et-Pontrebeau, Vellexon-Queutrey-et-Vaudey et Soing-Cubry-Charentenay.

Partager cette page