Pulvérières 63230 Puy-de-Dôme

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pulvérières par année
AnnéeHabitants
2006349
2007355
2008361
2009367
2010374
2011382
2012389
2013397
2014400
2015406
2016406
2017406
2018406
2019403
2020402
2021399
2022409
2023419
2024420 (estimation)
2025421 (estimation)
2026422 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pulvérières est estimée à 422 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 419 habitants en 2023, en hausse de 2,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Pulvérières 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pulvérières 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pulvérières 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pulvérières 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pulvérières 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pulvérières 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pulvérières 4 %, France 6 %

À Pulvérières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Pulvérières 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pulvérières 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pulvérières 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pulvérières 13 %, France 14 %
  • Employés : Pulvérières 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pulvérières 20 %, France 11 %
  • Retraités : Pulvérières 34 %, France 28 %
  • Autres : Pulvérières 7 %, France 15 %

À Pulvérières, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Pulvérières 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pulvérières 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pulvérières 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pulvérières 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pulvérières 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pulvérières 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pulvérières 7 %, France 13 %

À Pulvérières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Pulvérières 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pulvérières 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pulvérières 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pulvérières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pulvérières 13 %, France 18 %

À Pulvérières, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pulvérières : 28,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pulvérières : 19,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pulvérières : 19,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pulvérières : 7,1 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pulvérières : 6,3 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pulvérières : 5,2 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pulvérières : 3,7 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pulvérières : 3,4 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pulvérières : 3,0 % France 4,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pulvérières : 2,2 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pulvérières : 1,1 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pulvérières : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
323
Participation
84,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pulvérières : 57,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pulvérières : 42,6 % France 41,5 %
Inscrits
323
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
9,3 % France 6,4 %
Votes nuls
5,6 % France 2,3 %

À Pulvérières, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pulvérières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pulvérières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pulvérières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pulvérières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pulvérières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pulvérières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pulvérières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pulvérières, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Puy-de-Dôme
CatégoriePulvérières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pulvérières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pulvérières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pulvérières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 63

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pulvérières

Commerces et services

2 / 16 présents à Pulvérières

Santé

0 / 23 présents à Pulvérières
  • Médecin Le plus proche : Saint-Ours, 3,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pontgibaud, 6,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Pontgibaud, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Enval, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Cébazat, 15 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Riom, 16 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Pontgibaud, 6,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Chamalières, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Combronde, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saint-Ours, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Orcines, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Volvic, 10 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Riom, 16 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0
  • ORL Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Volvic, 10 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chamalières, 16 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Orcines, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Riom, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Clermont-Ferrand, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Pulvérières
  • Crèche Le plus proche : Chapdes-Beaufort, 3,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Georges-de-Mons, 8,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vichy, 47 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Chapdes-Beaufort, 3,9 km 0
  • Collège public Le plus proche : Pontgibaud, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Volvic, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Riom, 16 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Riom, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pulvérières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Juliette DEVEDEUX

Maire de Pulvérières

Adresse et contact

Mairie de Pulvérières
26 avenue des Volcans
63230 Pulvérières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pulvérières
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h30
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h30, 13h30 - 16h30
Vendredi Fermé
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pulvérières

Aucune photo de Pulvérières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pulvérières

Villes autour de Pulvérières

Comparez Pulvérières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pulvérières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pulvérières 419 10,0/10 Optimale 28 h/km² 24 520 €/an 7,4 % NC 45,3 % 14,8 km²
Saint-Georges-de-Mons à 8,5 km 2 048 9,7/10 Optimale 60 h/km² 24 220 €/an 9,8 % 1 371 €/m² 46,2 % 34,2 km²
Charbonnières-les-Varennes à 7,0 km 1 935 9,8/10 Optimale 60 h/km² 28 020 €/an 4,6 % 2 074 €/m² 52,9 % 32,1 km²
Saint-Ours à 3,9 km 1 708 7,9/10 Favorable 31 h/km² 26 830 €/an 5,4 % 1 600 €/m² 47,8 % 55,6 km²
Loubeyrat à 9,5 km 1 437 10,0/10 Optimale 60 h/km² 28 580 €/an 6,9 % 1 971 €/m² 50,4 % 23,9 km²
Manzat à 9,4 km 1 426 9,7/10 Optimale 37 h/km² 25 670 €/an 6,5 % 1 609 €/m² 45,7 % 39,1 km²
Chapdes-Beaufort à 3,9 km 1 140 10,0/10 Optimale 36 h/km² 24 890 €/an 6,3 % 1 967 €/m² 47,1 % 31,8 km²
Bromont-Lamothe à 8,5 km 1 032 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 060 €/an 5,1 % 1 869 €/m² 51,2 % 38,1 km²
Chanat-la-Mouteyre à 9,5 km 950 10,0/10 Optimale 67 h/km² 31 650 €/an 4,9 % 2 335 €/m² 45,5 % 14,3 km²
Pontgibaud à 6,8 km 715 9,7/10 Optimale 156 h/km² 23 210 €/an 8,6 % 1 063 €/m² 42,1 % 4,6 km²
Montfermy à 7,7 km 225 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 260 €/an 6,6 % NC 53,8 % 14,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pulvérières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pulvérières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pulvérières en 2026 ?

Pulvérières compte 419 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pulvérières ?

Les habitants de Pulvérières s'appellent les Pulvérois et Pulvéroises.

Pulvérières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pulvérières est de 41 ans (42 ans en France). À Pulvérières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Pulvérières ?

Le taux de chômage à Pulvérières est de 7,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pulvérières ?

Le maire de Pulvérières est Juliette DEVEDEUX. Voir la mairie de Pulvérières.

Quelles sont les villes voisines de Pulvérières ?

Les communes les plus proches de Pulvérières sont Chapdes-Beaufort, Saint-Ours, Pontgibaud, Charbonnières-les-Varennes et Montfermy.

Partager cette page