Puits 21400 Côte-d'Or

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Puits par année
AnnéeHabitants
2006139
2007141
2008140
2009140
2010139
2011138
2012135
2013132
2014128
2015125
2016124
2017122
2018125
2019128
2020131
2021132
2022136
2023137
2024138 (estimation)
2025140 (estimation)
2026141 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Puits est estimée à 141 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Puits 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Puits 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Puits 22 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Puits 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Puits 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Puits 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Puits 9 %, France 6 %

À Puits, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Puits 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Puits 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Puits 18 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Puits 9 %, France 14 %
  • Employés : Puits 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Puits 9 %, France 11 %
  • Retraités : Puits 41 %, France 28 %
  • Autres : Puits 5 %, France 15 %

À Puits, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Puits 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Puits 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Puits 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Puits 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Puits 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Puits 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Puits 8 %, France 13 %

À Puits, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Puits 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Puits 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Puits 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Puits 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Puits 22 %, France 18 %

À Puits, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Puits : 32,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Puits : 24,7 % France 23,2 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Puits : 15,3 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Puits : 10,6 % France 22,0 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Puits : 4,7 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Puits : 4,7 % France 1,8 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Puits : 3,5 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Puits : 2,4 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Puits : 1,2 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Puits : 0,0 % France 0,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Puits : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Puits : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
106
Participation
82,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Puits : 52,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Puits : 47,1 % France 58,6 %
Inscrits
106
Participation
72,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Puits, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Puits : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Puits : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Puits : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Puits : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Puits

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Puits se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Puits par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Puits, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Côte-d'Or
CatégoriePuits France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Puits est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Puits révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Puits

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 21

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Puits

Commerces et services

0 / 16 présents à Puits

Santé

0 / 23 présents à Puits

Éducation

0 / 9 présents à Puits

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Puits

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît DE VALOUS

Maire de Puits

Adresse et contact

Mairie de Puits
12 rue du Porche
21400 Puits

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Puits
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Puits

Aucune photo de Puits pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Puits

Villes autour de Puits

Comparez Puits avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Puits et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Puits 137 10,0/10 Optimale 7 h/km² 26 080 €/an 1,5 % NC 49,6 % 20,8 km²
Ampilly-le-Sec à 8,3 km 322 10,0/10 Optimale 13 h/km² 25 360 €/an 8,2 % NC 41,6 % 24,4 km²
Villaines-en-Duesmois à 6,1 km 252 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 320 €/an 4,3 % 902 €/m² 45,6 % 34,0 km²
Chamesson à 7,5 km 248 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 500 €/an 5,7 % 1 095 €/m² 42,7 % 15,8 km²
Coulmier-le-Sec à 2,2 km 240 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 890 €/an 2,9 % 440 €/m² 43,3 % 32,3 km²
Nod-sur-Seine à 8,3 km 204 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 170 €/an 5,0 % NC 49,0 % 24,9 km²
Savoisy à 3,7 km 194 10,0/10 Optimale 8 h/km² 27 000 €/an 6,4 % NC 48,5 % 24,8 km²
Nesle-et-Massoult à 6,1 km 78 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,1 % NC 47,4 % 23,4 km²
Étais à 4,5 km 75 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 6,9 % NC 38,7 % 14,0 km²
Chemin-d'Aisey à 7,5 km 62 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 3,4 % NC 46,8 % 8,5 km²
Planay à 6,5 km 61 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 5,6 % NC 29,5 % 8,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Puits et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Puits avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Puits en 2026 ?

Puits compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Puits est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Puits est de 46 ans (42 ans en France). À Puits, les 55-64 ans représentent 18 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Puits ?

Le taux de chômage à Puits est de 1,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Puits ?

Le maire de Puits est Benoît DE VALOUS. Voir la mairie de Puits.

Quelles sont les villes voisines de Puits ?

Les communes les plus proches de Puits sont Coulmier-le-Sec, Savoisy, Étais, Villaines-en-Duesmois et Nesle-et-Massoult.

Partager cette page