Prunières 48200 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Prunières par année
AnnéeHabitants
2006239
2007249
2008251
2009252
2010253
2011254
2012261
2013261
2014261
2015261
2016259
2017256
2018248
2019239
2020231
2021229
2022226
2023226
2024221 (estimation)
2025216 (estimation)
2026212 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Prunières est estimée à 212 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 226 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Prunières 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Prunières 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Prunières 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Prunières 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Prunières 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Prunières 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Prunières 5 %, France 6 %

À Prunières, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Prunières 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Prunières 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Prunières 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Prunières 11 %, France 14 %
  • Employés : Prunières 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Prunières 16 %, France 11 %
  • Retraités : Prunières 30 %, France 28 %
  • Autres : Prunières 9 %, France 15 %

À Prunières, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Prunières 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Prunières 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Prunières 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Prunières 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Prunières 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Prunières 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Prunières 7 %, France 13 %

À Prunières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Prunières 18 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Prunières 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Prunières 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Prunières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Prunières 21 %, France 18 %

À Prunières, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Prunières : 25,1 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Prunières : 19,0 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Prunières : 18,4 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Prunières : 12,9 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Prunières : 6,2 % France 7,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Prunières : 4,5 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Prunières : 4,5 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Prunières : 3,4 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Prunières : 2,8 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Prunières : 1,7 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Prunières : 1,1 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Prunières : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
226
Participation
80,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Prunières : 56,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Prunières : 44,0 % France 41,5 %
Inscrits
226
Participation
78,8 % France 72,0 %
Votes blancs
3,4 % France 6,4 %
Votes nuls
8,4 % France 2,3 %

À Prunières, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,1 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Prunières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Prunières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Prunières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Prunières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Prunières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Prunières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Prunières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Prunières, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégoriePrunières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Prunières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Prunières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Prunières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Prunières

Commerces et services

1 / 16 présents à Prunières

Santé

0 / 23 présents à Prunières

Éducation

1 / 9 présents à Prunières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Prunières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick BERTIN

Maire de Prunières

Adresse et contact

Mairie de Prunières
Le Bourg
48200 Prunières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Prunières
Lundi Fermé
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Prunières

Aucune photo de Prunières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Prunières

Villes autour de Prunières

Comparez Prunières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Prunières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Prunières 226 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 690 €/an 6,9 % 1 471 €/m² 51,3 % 13,1 km²
Saint-Chély-d'Apcher à 5,6 km 3 955 7,2/10 Favorable 140 h/km² 23 930 €/an 7,1 % 1 537 €/m² 43,2 % 28,3 km²
Saint-Alban-sur-Limagnole à 4,6 km 1 385 9,9/10 Optimale 27 h/km² 24 730 €/an 8,5 % 1 201 €/m² 37,5 % 51,2 km²
Le Malzieu-Ville à 3,7 km 745 10,0/10 Optimale 96 h/km² 23 990 €/an 10,2 % 1 726 €/m² 38,0 % 7,8 km²
Rimeize à 6,2 km 623 10,0/10 Optimale 19 h/km² 26 100 €/an 3,1 % 1 682 €/m² 52,0 % 32,3 km²
Le Malzieu-Forain à 4,5 km 484 10,0/10 Optimale 10 h/km² 26 580 €/an 4,0 % 987 €/m² 46,9 % 48,7 km²
Saint-Pierre-le-Vieux à 4,7 km 308 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 930 €/an 1,4 % NC 45,1 % 15,6 km²
Saint-Léger-du-Malzieu à 7,9 km 212 10,0/10 Optimale 11 h/km² 22 830 €/an 5,7 % NC 41,0 % 18,9 km²
Lorcières à 8,6 km 162 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 270 €/an 11,5 % 1 417 €/m² 32,1 % 21,8 km²
Lajo à 6,8 km 114 10,0/10 Optimale 6 h/km² 21 200 €/an 4,0 % NC 43,9 % 18,6 km²
Paulhac-en-Margeride à 6,1 km 87 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 6,3 % NC 36,8 % 15,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Prunières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Prunières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Prunières en 2026 ?

Prunières compte 226 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Prunières ?

Les habitants de Prunières s'appellent les Pruniérois et Pruniéroises.

Prunières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Prunières est de 43 ans (42 ans en France). À Prunières, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Prunières ?

Le taux de chômage à Prunières est de 6,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Prunières ?

Le maire de Prunières est Patrick BERTIN. Voir la mairie de Prunières.

Quelles sont les villes voisines de Prunières ?

Les communes les plus proches de Prunières sont Le Malzieu-Ville, Le Malzieu-Forain, Saint-Alban-sur-Limagnole, Saint-Pierre-le-Vieux et Saint-Chély-d'Apcher.

Partager cette page