L'immobilier à Présilly en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
80 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9,4 %
France : 7,8 %
Louer à Présilly : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,8 €/m²
de 6,7 à 11,5 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
−4,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,6 €/m²
de 7,9 à 14,2 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+7,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,4 €/m²
de 6,8 à 10,5 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+19,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
9,3 €/m²
de 6,8 à 12,6 €/m²
≈ 930 € par mois pour 100 m²
+23,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Présilly
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Présilly 78,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Présilly 12,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Présilly 9,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Présilly 80,0 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Présilly 20,0 %, France 42,4 %
À Présilly, 64 logements, dont 78,1 % de résidences principales ; 80,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Présilly ?
Prix, loyers et logement de Présilly et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Présilly | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,0 % | 9,4 % |
| Rothonay | 1 107 € | NC | 1 107 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 93,3 % | 11,8 % |
| Mérona | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 100,0 % | 0,0 % |
| Plaisia | NC | NC | NC | NC | 9,4 €/m² | NC | 83,3 % | 2,9 % |
| Orgelet | 1 429 € | 1 120 € | 1 487 € | +2,4 % | 9,1 €/m² | 9,7 % | 62,5 % | 7,0 % |
| Reithouse | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 84,6 % | 16,2 % |
| Alièze | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 82,9 % | 10,6 % |
| Moutonne | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 90,2 % | 5,1 % |
| Beffia | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 80,6 % | 8,9 % |
| Dompierre-sur-Mont | 1 667 € | NC | 1 667 € | NC | 8,6 €/m² | NC | 86,7 % | 9,5 % |
| Marnézia | NC | NC | NC | NC | 8,6 €/m² | NC | 82,4 % | 18,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie