Appartements
2 407 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,5 % sur 1 an +36,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 126 et 2 691 €/m²
- Prix médian
- 129 500 €
- Surface médiane
- 58 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 24
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 407 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 407 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,8 €/m²
France : 15 €/m²
5,9 %
France : 5,4 %
56,6 %
France : 57,6 %
5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 407 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,5 % sur 1 an +36,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 126 et 2 691 €/m²
2 407 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−25,6 % sur 1 an −13,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 934 et 2 982 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 542 €/m² |
| 2022 | 2 375 €/m² |
| 2023 | 2 484 €/m² |
| 2024 | 2 950 €/m² |
| 2025 | 2 194 €/m² |
De 2021 à 2025, à Port-en-Bessin-Huppain, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 542 € à 2 194 € (baisse de 13,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Port-en-Bessin-Huppain ?
Prix médian de vente à Port-en-Bessin-Huppain en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 allée du Tee | Maison 6 pièces | 109 m² terrain 1 122 m² | 220 000 € | 2 018 €/m² | |
| 10 allée Vasco de Gama | Appartement 3 pièces | 62 m² | 125 100 € | 2 018 €/m² | |
| 9 rue Halley | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 124 m² | 125 000 € | 1 302 €/m² | |
| 5711 La Ferme du Castel | Maison 2 pièces | 32 m² | 64 000 € | 2 000 €/m² | |
| 18 avenue du General de Gaulle | Maison 3 pièces | 66 m² | 154 000 € | 2 333 €/m² | |
| 5200 Le Haut de la Cote | Maison 6 pièces | 112 m² terrain 1 563 m² | 275 000 € | 2 455 €/m² | |
| 22 rue Jean Bart | Appartement 3 pièces | 65 m² | 156 450 € | 2 407 €/m² | |
| 7 rue le Littoral | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 560 m² | 260 000 € | 2 889 €/m² | |
| 5711 La Ferme du Castel | Maison 3 pièces | 39 m² | 80 000 € | 2 051 €/m² | |
| 8 allée Jean Francois de Laperouse | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 343 m² | 293 000 € | 2 442 €/m² | |
| 10 avenue du General de Gaulle | Appartement 2 pièces | 40 m² | 68 000 € | 1 700 €/m² | |
| 8 allée Vasco de Gama | Appartement 4 pièces | 74 m² | 145 550 € | 1 967 €/m² | |
| 33 rue de Bayeux | Maison 9 pièces | 197 m² terrain 1 531 m² | 335 000 € | 1 701 €/m² | |
| 5 rue du Chanoine Bernard | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 660 m² | 276 800 € | 3 009 €/m² | |
| 5633 rue du Village du Port | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 747 m² | 148 500 € | 2 184 €/m² | |
| 14 rue de Bayeux | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 1 021 m² | 260 000 € | 2 766 €/m² | |
| 5 allée Jules Dumont D'Urville | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 163 m² | 170 000 € | 2 500 €/m² | |
| 4 rue du Chanoine Bernard | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 835 m² | 240 000 € | 2 330 €/m² | |
| 5 impasse de la Fossette | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 667 m² | 200 000 € | 2 381 €/m² | |
| 2 rue du Chanoine Bernard | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 819 m² | 215 800 € | 2 075 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,8 €/m²
de 9,4 à 14,7 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+16,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,8 €/m²
de 11,4 à 16,9 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+17,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,0 €/m²
de 7,1 à 11,4 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
−3,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,3 €/m²
de 6,5 à 10,6 €/m²
≈ 830 € par mois pour 100 m²
−2,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Port-en-Bessin-Huppain, 1 543 logements, dont 62,9 % de résidences principales ; 56,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Port-en-Bessin-Huppain et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Port-en-Bessin-Huppain | 2 407 € | 2 407 € | 2 407 € | +9,9 % | 11,8 €/m² | 5,9 % | 56,6 % | 5,0 % |
| Longues-sur-Mer | 2 439 € | NC | 2 439 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 77,1 % | 3,5 % |
| Colleville-sur-Mer | 2 426 € | NC | 2 257 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 71,3 % | 3,2 % |
| Mosles | 2 335 € | NC | 2 335 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 83,4 % | 8,9 % |
| Commes | 2 258 € | NC | 2 258 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 88,3 % | 2,8 % |
| Aure sur Mer | 2 222 € | NC | 2 222 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 78,7 % | 2,1 % |
| Étréham | 2 222 € | NC | 2 222 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 87,7 % | 1,2 % |
| Maisons | 2 184 € | NC | 2 184 € | NC | 11,8 €/m² | NC | 86,0 % | 3,4 % |
| Tour-en-Bessin | 1 964 € | NC | 1 964 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 88,6 % | 3,8 % |
| Sully | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 73,5 % | 7,7 % |
| Vaux-sur-Aure | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 81,3 % | 7,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page