Pontoux 71270 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pontoux par année
AnnéeHabitants
2006212
2007220
2008228
2009229
2010230
2011242
2012254
2013266
2014265
2015268
2016271
2017275
2018279
2019280
2020278
2021277
2022276
2023276
2024277 (estimation)
2025278 (estimation)
2026280 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pontoux est estimée à 280 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 276 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pontoux 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pontoux 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pontoux 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pontoux 30 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pontoux 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pontoux 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pontoux 5 %, France 6 %

À Pontoux, les 40-54 ans représentent 30 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Pontoux 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pontoux 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pontoux 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pontoux 15 %, France 14 %
  • Employés : Pontoux 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pontoux 15 %, France 11 %
  • Retraités : Pontoux 40 %, France 28 %
  • Autres : Pontoux 11 %, France 15 %

À Pontoux, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Pontoux 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pontoux 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pontoux 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pontoux 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pontoux 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pontoux 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pontoux 6 %, France 13 %

À Pontoux, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Pontoux 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pontoux 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pontoux 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pontoux 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pontoux 11 %, France 18 %

À Pontoux, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontoux : 47,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontoux : 14,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pontoux : 14,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pontoux : 7,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pontoux : 4,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pontoux : 3,0 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pontoux : 2,5 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pontoux : 2,5 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pontoux : 1,5 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pontoux : 1,5 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pontoux : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pontoux : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
230
Participation
87,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pontoux : 70,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pontoux : 29,4 % France 58,6 %
Inscrits
231
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,8 % France 6,4 %
Votes nuls
0,5 % France 2,3 %

À Pontoux, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 47,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (14,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 70,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 87,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pontoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pontoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pontoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pontoux : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pontoux

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pontoux se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pontoux par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pontoux, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégoriePontoux France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pontoux est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pontoux révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pontoux

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pontoux

Commerces et services

0 / 16 présents à Pontoux

Santé

0 / 23 présents à Pontoux

Éducation

0 / 9 présents à Pontoux

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pontoux

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc PIARD

Maire de Pontoux

Adresse et contact

Mairie de Pontoux
14 Grande rue
71270 Pontoux

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pontoux
Lundi Fermé
Mardi 10h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 10h - 12h, 15h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pontoux

Aucune photo de Pontoux pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pontoux

Villes autour de Pontoux

Comparez Pontoux avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pontoux et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pontoux 276 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 660 €/an 5,6 % 1 317 €/m² 52,2 % 13,8 km²
Ciel à 5,3 km 896 10,0/10 Optimale 53 h/km² 23 660 €/an 7,4 % 1 987 €/m² 42,4 % 17,0 km²
Bragny-sur-Saône à 5,1 km 667 10,0/10 Optimale 45 h/km² 25 610 €/an 6,7 % 1 523 €/m² 49,2 % 14,8 km²
Navilly à 4,2 km 424 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 030 €/an 7,5 % 771 €/m² 50,5 % 9,7 km²
Écuelles à 4,5 km 252 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 010 €/an 9,0 % 1 332 €/m² 53,2 % 9,9 km²
Sermesse à 1,9 km 247 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 360 €/an 6,8 % 1 289 €/m² 47,4 % 8,4 km²
Frontenard à 5,1 km 212 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 540 €/an 6,0 % NC 39,6 % 12,3 km²
Charnay-lès-Chalon à 1,8 km 197 10,0/10 Optimale 21 h/km² 23 730 €/an 8,6 % NC 47,2 % 9,2 km²
Mont-lès-Seurre à 3,9 km 189 10,0/10 Optimale 29 h/km² 24 960 €/an 12,6 % NC 50,3 % 6,4 km²
Toutenant à 5,7 km 170 10,0/10 Optimale 12 h/km² 27 390 €/an 9,2 % 1 149 €/m² 51,2 % 13,6 km²
Saunières à 2,2 km 81 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 0,0 % NC 44,4 % 7,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pontoux et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pontoux avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pontoux en 2026 ?

Pontoux compte 276 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Pontoux ?

Les habitants de Pontoux s'appellent les Pontdubiens et Pontdubiennes.

Pontoux est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pontoux est de 44 ans (42 ans en France). À Pontoux, les 40-54 ans représentent 30 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pontoux ?

Le taux de chômage à Pontoux est de 5,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pontoux ?

Le maire de Pontoux est Marc PIARD. Voir la mairie de Pontoux.

Quelles sont les villes voisines de Pontoux ?

Les communes les plus proches de Pontoux sont Charnay-lès-Chalon, Sermesse, Saunières, Mont-lès-Seurre et Navilly.

Partager cette page