Petersbach 67290 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Petersbach par année
AnnéeHabitants
2006709
2007699
2008689
2009679
2010677
2011674
2012666
2013657
2014649
2015642
2016640
2017647
2018653
2019660
2020665
2021669
2022677
2023664
2024668 (estimation)
2025671 (estimation)
2026675 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Petersbach est estimée à 675 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 664 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Petersbach 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Petersbach 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Petersbach 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Petersbach 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Petersbach 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Petersbach 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Petersbach 6 %, France 6 %

À Petersbach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Petersbach 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Petersbach 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Petersbach 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Petersbach 16 %, France 14 %
  • Employés : Petersbach 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Petersbach 15 %, France 11 %
  • Retraités : Petersbach 29 %, France 28 %
  • Autres : Petersbach 12 %, France 15 %

À Petersbach, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Petersbach 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Petersbach 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Petersbach 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Petersbach 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Petersbach 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Petersbach 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Petersbach 5 %, France 13 %

À Petersbach, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Petersbach 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Petersbach 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Petersbach 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Petersbach 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Petersbach 12 %, France 18 %

À Petersbach, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Petersbach : 37,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Petersbach : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Petersbach : 11,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Petersbach : 6,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Petersbach : 4,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Petersbach : 4,7 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Petersbach : 4,2 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Petersbach : 3,1 % France 2,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Petersbach : 2,1 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Petersbach : 1,6 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Petersbach : 1,0 % France 0,8 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Petersbach : 0,8 % France 1,8 %
Inscrits
547
Participation
73,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Petersbach : 58,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Petersbach : 41,4 % France 58,6 %
Inscrits
547
Participation
71,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Petersbach, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Petersbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Petersbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Petersbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Petersbach : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Petersbach

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Petersbach se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Petersbach par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Petersbach, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégoriePetersbach France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Petersbach est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Petersbach révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Petersbach

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Petersbach

Commerces et services

3 / 16 présents à Petersbach

Santé

0 / 23 présents à Petersbach
  • Médecin Le plus proche : La Petite-Pierre, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : La Petite-Pierre, 3,7 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Drulingen, 6,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Diemeringen, 9,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wingen-sur-Moder, 9,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : La Petite-Pierre, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Erckartswiller, 7,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 47 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 36 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bouxwiller, 16 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Ingwiller, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sarre-Union, 15 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Petersbach
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Metting, 6,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 47 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Drulingen, 6,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Phalsbourg, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Petersbach

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christian FAUTH

Maire de Petersbach

Adresse et contact

Mairie de Petersbach
7 rue Principale
67290 Petersbach

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Petersbach
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 19h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Petersbach

Aucune photo de Petersbach pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Petersbach

Villes autour de Petersbach

Comparez Petersbach avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Petersbach et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Petersbach 664 10,0/10 Optimale 75 h/km² 25 320 €/an 10,1 % NC 49,2 % 8,9 km²
La Petite-Pierre à 3,7 km 586 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 930 €/an 7,0 % NC 43,7 % 19,6 km²
Bust à 4,4 km 454 10,0/10 Optimale 67 h/km² 26 520 €/an 6,5 % NC 47,1 % 6,8 km²
Lohr à 2,2 km 444 10,0/10 Optimale 43 h/km² 25 220 €/an 7,5 % NC 48,2 % 10,4 km²
Schoenbourg à 3,6 km 366 10,0/10 Optimale 72 h/km² 26 800 €/an 5,9 % NC 50,5 % 5,1 km²
Asswiller à 4,1 km 268 10,0/10 Optimale 45 h/km² 22 990 €/an 10,2 % NC 47,4 % 6,0 km²
Ottwiller à 2,4 km 246 10,0/10 Optimale 48 h/km² 28 270 €/an 10,5 % NC 46,3 % 5,1 km²
Tieffenbach à 3,9 km 243 10,0/10 Optimale 48 h/km² 24 240 €/an 10,3 % NC 47,7 % 5,0 km²
Struth à 2,2 km 213 10,0/10 Optimale 52 h/km² 24 700 €/an 11,9 % NC 47,4 % 4,1 km²
Frohmuhl à 3,9 km 156 10,0/10 Optimale 95 h/km² 23 230 €/an 13,5 % NC 47,4 % 1,6 km²
Hinsbourg à 3,9 km 122 10,0/10 Optimale 37 h/km² 28 810 €/an 5,4 % NC 45,9 % 3,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Petersbach et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Petersbach avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Petersbach en 2026 ?

Petersbach compte 664 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Petersbach ?

Les habitants de Petersbach s'appellent les Petersbachois et Petersbachoises.

Petersbach est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Petersbach est de 45 ans (42 ans en France). À Petersbach, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Petersbach ?

Le taux de chômage à Petersbach est de 10,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Petersbach ?

Le maire de Petersbach est Christian FAUTH. Voir la mairie de Petersbach.

Quelles sont les villes voisines de Petersbach ?

Les communes les plus proches de Petersbach sont Struth, Lohr, Ottwiller, Schoenbourg et La Petite-Pierre.

Partager cette page