Perreuil 71510 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Perreuil par année
AnnéeHabitants
2006411
2007439
2008467
2009495
2010511
2011525
2012528
2013532
2014536
2015543
2016547
2017549
2018551
2019553
2020556
2021560
2022565
2023550
2024552 (estimation)
2025554 (estimation)
2026557 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Perreuil est estimée à 557 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 550 habitants en 2023, en baisse de 2,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Perreuil 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Perreuil 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Perreuil 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Perreuil 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Perreuil 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Perreuil 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Perreuil 2 %, France 6 %

À Perreuil, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Perreuil 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Perreuil 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Perreuil 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Perreuil 19 %, France 14 %
  • Employés : Perreuil 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Perreuil 18 %, France 11 %
  • Retraités : Perreuil 27 %, France 28 %
  • Autres : Perreuil 12 %, France 15 %

À Perreuil, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Perreuil 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Perreuil 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Perreuil 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Perreuil 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Perreuil 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Perreuil 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Perreuil 10 %, France 13 %

À Perreuil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Perreuil 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Perreuil 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Perreuil 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Perreuil 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Perreuil 9 %, France 18 %

À Perreuil, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Perreuil : 34,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Perreuil : 17,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Perreuil : 17,2 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Perreuil : 5,7 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Perreuil : 5,1 % France 2,3 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Perreuil : 5,1 % France 7,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Perreuil : 4,5 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Perreuil : 3,2 % France 4,6 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Perreuil : 2,2 % France 1,8 %
  10. Valérie Pécresse LRLes Républicains Perreuil : 2,2 % France 4,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Perreuil : 1,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Perreuil : 1,0 % France 0,6 %
Inscrits
398
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Perreuil : 58,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Perreuil : 41,7 % France 58,6 %
Inscrits
397
Participation
80,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Perreuil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Perreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Perreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Perreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Perreuil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Perreuil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Perreuil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Perreuil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Perreuil, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégoriePerreuil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Perreuil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Perreuil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Perreuil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Perreuil

Commerces et services

2 / 16 présents à Perreuil

Santé

0 / 23 présents à Perreuil

Éducation

1 / 9 présents à Perreuil
  • Crèche Le plus proche : Saint-Pierre-de-Varennes, 5,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Breuil, 6,6 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Julien-sur-Dheune, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Couches, 5,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Givry, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Creusot, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Creusot, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Perreuil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Enio SALCE

Maire de Perreuil

Adresse et contact

Mairie de Perreuil
Place de la Mairie
71510 Perreuil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Perreuil
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 13h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 13h - 19h
Jeudi Fermé
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Perreuil

Aucune photo de Perreuil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Perreuil

Villes autour de Perreuil

Comparez Perreuil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Perreuil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Perreuil 550 10,0/10 Optimale 60 h/km² 25 530 €/an 7,8 % 879 €/m² 51,3 % 9,2 km²
Le Breuil à 6,6 km 3 538 7,0/10 Favorable 123 h/km² 27 280 €/an 6,5 % 1 552 €/m² 38,9 % 28,8 km²
Saint-Léger-sur-Dheune à 6,3 km 1 533 10,0/10 Optimale 126 h/km² 24 830 €/an 10,9 % 1 705 €/m² 46,6 % 12,2 km²
Couches à 5,9 km 1 213 9,9/10 Optimale 62 h/km² 26 080 €/an 5,8 % 1 090 €/m² 42,9 % 19,5 km²
Saint-Pierre-de-Varennes à 5,4 km 836 10,0/10 Optimale 36 h/km² 27 850 €/an 5,2 % 1 504 €/m² 43,7 % 23,1 km²
Saint-Bérain-sur-Dheune à 2,5 km 538 10,0/10 Optimale 42 h/km² 24 810 €/an 5,9 % 951 €/m² 47,6 % 12,7 km²
Essertenne à 1,3 km 483 10,0/10 Optimale 38 h/km² 26 600 €/an 6,3 % 1 609 €/m² 43,1 % 12,8 km²
Saint-Jean-de-Trézy à 2,2 km 372 10,0/10 Optimale 34 h/km² 28 130 €/an 3,6 % 1 549 €/m² 52,4 % 11,1 km²
Saint-Julien-sur-Dheune à 6,1 km 226 10,0/10 Optimale 42 h/km² 28 360 €/an 6,0 % NC 51,8 % 5,3 km²
Morey à 3,1 km 190 10,0/10 Optimale 14 h/km² 26 660 €/an 4,1 % NC 51,1 % 13,3 km²
Châtel-Moron à 6,6 km 83 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 2,3 % NC 53,0 % 6,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Perreuil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Perreuil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Perreuil en 2026 ?

Perreuil compte 550 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Perreuil ?

Les habitants de Perreuil s'appellent les Perreuillois et Perreuilloises.

Perreuil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Perreuil est de 40 ans (42 ans en France). À Perreuil, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Perreuil ?

Le taux de chômage à Perreuil est de 7,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Perreuil ?

Le maire de Perreuil est Enio SALCE. Voir la mairie de Perreuil.

Quelles sont les villes voisines de Perreuil ?

Les communes les plus proches de Perreuil sont Essertenne, Saint-Jean-de-Trézy, Saint-Bérain-sur-Dheune, Morey et Saint-Pierre-de-Varennes.

Partager cette page