Pennesières 70190 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Pennesières par année
AnnéeHabitants
2006166
2007169
2008167
2009168
2010171
2011174
2012178
2013184
2014182
2015186
2016189
2017193
2018193
2019194
2020196
2021195
2022193
2023192
2024193 (estimation)
2025194 (estimation)
2026195 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Pennesières est estimée à 195 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 192 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Pennesières 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Pennesières 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Pennesières 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Pennesières 28 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Pennesières 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Pennesières 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Pennesières 4 %, France 6 %

À Pennesières, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Pennesières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Pennesières 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Pennesières 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Pennesières 25 %, France 14 %
  • Employés : Pennesières 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Pennesières 12 %, France 11 %
  • Retraités : Pennesières 32 %, France 28 %
  • Autres : Pennesières 12 %, France 15 %

À Pennesières, les professions intermédiaires représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Pennesières 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Pennesières 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Pennesières 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Pennesières 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Pennesières 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Pennesières 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Pennesières 8 %, France 13 %

À Pennesières, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Pennesières 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Pennesières 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Pennesières 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Pennesières 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Pennesières 18 %, France 18 %

À Pennesières, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Pennesières : 25,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pennesières : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Pennesières : 20,5 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Pennesières : 5,4 % France 2,3 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Pennesières : 5,4 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Pennesières : 4,5 % France 7,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Pennesières : 4,5 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Pennesières : 4,5 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Pennesières : 2,7 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Pennesières : 2,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Pennesières : 1,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Pennesières : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
151
Participation
78,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
2,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Pennesières : 51,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Pennesières : 48,9 % France 41,5 %
Inscrits
151
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
14,9 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Pennesières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 25,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 51,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Pennesières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Pennesières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Pennesières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Pennesières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Pennesières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Pennesières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Pennesières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Pennesières, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégoriePennesières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Pennesières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Pennesières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Pennesières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Pennesières

Commerces et services

0 / 16 présents à Pennesières
  • Supermarché Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Mailley-et-Chazelot, 6,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Loulans-Verchamp, 9,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Dampierre-sur-Linotte, 11 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Maizières, 6,5 km 0
  • Banque Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • La Poste Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Station-service Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Quenoche, 1,9 km 0
  • Garage Le plus proche : Authoison, 3,8 km 0
  • Tabac Le plus proche : Quenoche, 1,9 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Mailley-et-Chazelot, 6,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0

Santé

0 / 23 présents à Pennesières
  • Médecin Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Besançon, 26 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Besançon, 26 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • EHPA Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Noidans-lès-Vesoul, 15 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Besançon, 26 km 0
  • ORL Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Besançon, 26 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Vesoul, 17 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Pennesières
  • Crèche Le plus proche : Mailley-et-Chazelot, 6,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Recologne-lès-Rioz, 9,0 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 94 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Authoison, 3,8 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Collège public Le plus proche : Rioz, 7,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Vesoul, 17 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Villersexel, 26 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Pennesières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Emmanuel GUYOU

Maire de Pennesières

Adresse et contact

Mairie de Pennesières
8 rue de l'Église
70190 Pennesières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Pennesières
Lundi 8h - 12h
Mardi Fermé
Mercredi 14h - 18h
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Pennesières

Aucune photo de Pennesières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Pennesières

Villes autour de Pennesières

Comparez Pennesières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Pennesières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Pennesières 192 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 150 €/an 4,9 % NC 53,6 % 9,1 km²
Authoison à 3,8 km 314 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 060 €/an 4,2 % 925 €/m² 52,9 % 16,0 km²
La Malachère à 3,9 km 297 10,0/10 Optimale 54 h/km² 28 030 €/an 6,4 % NC 47,1 % 5,5 km²
Trésilley à 6,2 km 287 10,0/10 Optimale 26 h/km² 26 030 €/an 10,2 % 1 290 €/m² 51,2 % 11,1 km²
Échenoz-le-Sec à 5,7 km 277 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 890 €/an 4,8 % 1 337 €/m² 53,1 % 15,5 km²
Quenoche à 1,8 km 231 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 430 €/an 7,4 % 1 449 €/m² 52,8 % 9,7 km²
Fondremand à 5,3 km 205 10,0/10 Optimale 12 h/km² 29 670 €/an 1,0 % 1 279 €/m² 48,8 % 16,4 km²
Ruhans à 3,1 km 149 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 670 €/an 5,8 % NC 57,7 % 5,0 km²
Hyet à 1,3 km 118 10,0/10 Optimale 18 h/km² 27 520 €/an 3,4 % NC 50,0 % 6,5 km²
Le Magnoray à 5,6 km 88 10,0/10 Optimale 25 h/km² NC 8,0 % NC 56,8 % 3,6 km²
Villers-Pater à 5,3 km 46 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 0,0 % NC 56,5 % 4,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Pennesières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Pennesières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Pennesières en 2026 ?

Pennesières compte 192 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Pennesières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Pennesières est de 41 ans (42 ans en France). À Pennesières, les 40-54 ans représentent 28 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Pennesières ?

Le taux de chômage à Pennesières est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Pennesières ?

Le maire de Pennesières est Emmanuel GUYOU. Voir la mairie de Pennesières.

Quelles sont les villes voisines de Pennesières ?

Les communes les plus proches de Pennesières sont Hyet, Quenoche, Ruhans, Authoison et La Malachère.

Partager cette page