Parlan 15290 Cantal

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Parlan par année
AnnéeHabitants
2006302
2007297
2008307
2009317
2010327
2011342
2012351
2013374
2014396
2015418
2016431
2017437
2018444
2019450
2020457
2021463
2022470
2023475
2024483 (estimation)
2025491 (estimation)
2026499 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Parlan est estimée à 499 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 475 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Parlan 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Parlan 5 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Parlan 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Parlan 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Parlan 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Parlan 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Parlan 7 %, France 6 %

À Parlan, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Parlan 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Parlan 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Parlan 1 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Parlan 15 %, France 14 %
  • Employés : Parlan 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Parlan 12 %, France 11 %
  • Retraités : Parlan 37 %, France 28 %
  • Autres : Parlan 9 %, France 15 %

À Parlan, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Parlan 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Parlan 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Parlan 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Parlan 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Parlan 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Parlan 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Parlan 5 %, France 13 %

À Parlan, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Parlan 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Parlan 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Parlan 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Parlan 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Parlan 17 %, France 18 %

À Parlan, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Parlan : 34,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Parlan : 20,9 % France 23,2 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Parlan : 14,6 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Parlan : 8,3 % France 22,0 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Parlan : 4,3 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Parlan : 4,3 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Parlan : 3,9 % France 4,6 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Parlan : 3,5 % France 1,8 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Parlan : 2,4 % France 7,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Parlan : 2,0 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Parlan : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Parlan : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
311
Participation
83,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Parlan : 69,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Parlan : 30,6 % France 41,5 %
Inscrits
311
Participation
85,2 % France 72,0 %
Votes blancs
9,8 % France 6,4 %
Votes nuls
3,8 % France 2,3 %

À Parlan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Parlan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Parlan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Parlan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Parlan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Parlan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Parlan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Parlan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Parlan, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Cantal
CatégorieParlan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Parlan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Parlan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Parlan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 15

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Parlan

Commerces et services

5 / 16 présents à Parlan

Santé

0 / 23 présents à Parlan

Éducation

2 / 9 présents à Parlan
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Latronquière, 7,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 59 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Aurillac, 24 km 0
  • Collège public Le plus proche : Latronquière, 7,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Aurillac, 24 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saint-Céré, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Aurillac, 24 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Parlan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel TEYSSEDOU

Maire de Parlan

Adresse et contact

Mairie de Parlan
1 place de la Mairie
15290 Parlan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Parlan
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Parlan

Aucune photo de Parlan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Parlan

Villes autour de Parlan

Comparez Parlan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Parlan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Parlan 475 10,0/10 Optimale 20 h/km² 24 100 €/an 5,4 % 1 548 €/m² 42,9 % 24,1 km²
Le Rouget-Pers à 5,8 km 1 297 9,8/10 Optimale 53 h/km² 24 380 €/an 7,1 % 1 724 €/m² 38,2 % 24,3 km²
Roumégoux à 3,2 km 336 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 470 €/an 3,1 % 792 €/m² 48,5 % 13,3 km²
Cayrols à 5,3 km 297 10,0/10 Optimale 32 h/km² 24 530 €/an 8,2 % NC 49,2 % 9,2 km²
Saint-Saury à 3,7 km 183 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 510 €/an 1,3 % NC 41,5 % 30,1 km²
Sénaillac-Latronquière à 6,8 km 127 10,0/10 Optimale 11 h/km² 23 300 €/an 6,5 % NC 48,8 % 11,3 km²
La Ségalassière à 6,1 km 121 10,0/10 Optimale 18 h/km² 26 940 €/an 3,2 % NC 51,2 % 6,6 km²
Rouziers à 6,8 km 107 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 5,9 % NC 47,7 % 8,6 km²
Bessonies à 3,9 km 72 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,8 % NC 36,1 % 7,4 km²
Saint-Hilaire à 6,5 km 65 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 43,1 % 7,9 km²
Labastide-du-Haut-Mont à 3,6 km 44 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 4,5 % NC 50,0 % 9,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Parlan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Parlan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Parlan en 2026 ?

Parlan compte 475 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Parlan ?

Les habitants de Parlan s'appellent les Parlanais et Parlanaises.

Parlan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Parlan est de 43 ans (42 ans en France). À Parlan, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Parlan ?

Le taux de chômage à Parlan est de 5,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Parlan ?

Le maire de Parlan est Michel TEYSSEDOU. Voir la mairie de Parlan.

Quelles sont les villes voisines de Parlan ?

Les communes les plus proches de Parlan sont Roumégoux, Labastide-du-Haut-Mont, Saint-Saury, Bessonies et Cayrols.

Partager cette page