L'immobilier à Palantine en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
12,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
78,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
18,2 %
France : 7,8 %
Louer à Palantine : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,2 €/m²
de 9,3 à 16,0 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
+33,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,4 €/m²
de 9,8 à 15,6 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+20,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
9,1 €/m²
de 6,8 à 12,1 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+12,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,7 €/m²
de 6,8 à 11,3 €/m²
≈ 870 € par mois pour 100 m²
−5,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Palantine
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Palantine 69,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Palantine 12,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Palantine 18,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Palantine 78,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Palantine 21,7 %, France 42,4 %
À Palantine, 33 logements, dont 69,7 % de résidences principales ; 78,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Palantine ?
Prix, loyers et logement de Palantine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Palantine | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 78,3 % | 18,2 % |
| Goux-sous-Landet | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 81,5 % | 16,7 % |
| Rouhe | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 73,2 % | 4,5 % |
| Courcelles | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 73,3 % | 8,0 % |
| Cessey | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 86,8 % | 5,3 % |
| Pointvillers | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 80,9 % | 2,5 % |
| Lavans-Quingey | 1 615 € | NC | 1 615 € | NC | 12,2 €/m² | NC | 82,4 % | 7,2 % |
| Ronchaux | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 66,7 % | 2,3 % |
| Chouzelot | 1 593 € | NC | 1 607 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 66,7 % | 7,9 % |
| Cussey-sur-Lison | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 76,7 % | 17,6 % |
| Échay | NC | NC | NC | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,4 % | 4,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie