Ottersthal 67700 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Ottersthal par année
AnnéeHabitants
2006745
2007735
2008725
2009715
2010705
2011700
2012692
2013683
2014674
2015682
2016678
2017713
2018747
2019782
2020795
2021808
2022821
2023805
2024824 (estimation)
2025842 (estimation)
2026861 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Ottersthal est estimée à 861 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 805 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ottersthal 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ottersthal 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ottersthal 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ottersthal 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ottersthal 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ottersthal 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ottersthal 8 %, France 6 %

À Ottersthal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Ottersthal 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ottersthal 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ottersthal 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ottersthal 19 %, France 14 %
  • Employés : Ottersthal 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ottersthal 10 %, France 11 %
  • Retraités : Ottersthal 33 %, France 28 %
  • Autres : Ottersthal 8 %, France 15 %

À Ottersthal, les professions intermédiaires représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Ottersthal 8 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ottersthal 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ottersthal 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ottersthal 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ottersthal 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ottersthal 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ottersthal 16 %, France 13 %

À Ottersthal, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Ottersthal 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ottersthal 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ottersthal 4 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ottersthal 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ottersthal 11 %, France 18 %

À Ottersthal, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ottersthal : 25,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ottersthal : 24,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ottersthal : 15,9 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ottersthal : 7,9 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ottersthal : 7,6 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ottersthal : 6,1 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ottersthal : 3,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ottersthal : 3,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ottersthal : 1,5 % France 1,8 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ottersthal : 1,3 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ottersthal : 1,3 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ottersthal : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
674
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
0,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ottersthal : 56,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Ottersthal : 43,1 % France 41,5 %
Inscrits
674
Participation
81,6 % France 72,0 %
Votes blancs
0,6 % France 6,4 %
Votes nuls
7,1 % France 2,3 %

À Ottersthal, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (24,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Ottersthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ottersthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Ottersthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ottersthal : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ottersthal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Ottersthal se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ottersthal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Ottersthal, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieOttersthal France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Ottersthal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ottersthal révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Ottersthal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ottersthal

Commerces et services

1 / 16 présents à Ottersthal
  • Supermarché Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Saint-Jean-Saverne, 2,2 km 0
  • Supérette Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Eckartswiller, 1,9 km 0
  • Coiffeur Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Garage Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Saint-Jean-Saverne, 2,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Saint-Jean-Saverne, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Ottersthal
  • Médecin Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 35 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Brumath, 27 km 0
  • ORL Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Ottersthal
  • Crèche Le plus proche : Saint-Jean-Saverne, 2,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Strasbourg, 35 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Phalsbourg, 6,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Saverne, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Phalsbourg, 6,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Ottersthal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thomas KALISCH

Maire d'Ottersthal

Adresse et contact

Mairie d'Ottersthal
7 rue du Cimetière
67700 Ottersthal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Ottersthal
Lundi 14h - 16h45
Mardi 14h - 18h30
Mercredi 14h - 16h45
Jeudi Fermé
Vendredi 9h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Ottersthal

Aucune photo d'Ottersthal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Ottersthal

Villes autour d'Ottersthal

Comparez Ottersthal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Ottersthal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ottersthal 805 10,0/10 Optimale 257 h/km² 30 220 €/an 7,5 % NC 46,6 % 3,1 km²
Saverne à 2,2 km 11 460 3,5/10 Contrastée 441 h/km² 25 230 €/an 12,7 % NC 47,0 % 26,0 km²
Monswiller à 2,4 km 1 995 9,5/10 Optimale 423 h/km² 26 170 €/an 8,9 % NC 46,4 % 4,7 km²
Steinbourg à 5,2 km 1 897 9,9/10 Optimale 149 h/km² 27 100 €/an 6,3 % NC 47,8 % 12,7 km²
Otterswiller à 4,4 km 1 309 10,0/10 Optimale 399 h/km² 29 520 €/an 7,3 % NC 46,8 % 3,3 km²
Haegen à 3,9 km 671 10,0/10 Optimale 33 h/km² 28 040 €/an 6,4 % NC 49,0 % 20,3 km²
Danne-et-Quatre-Vents à 4,1 km 670 10,0/10 Optimale 93 h/km² 28 320 €/an 4,6 % NC 49,1 % 7,2 km²
Ernolsheim-lès-Saverne à 4,4 km 601 10,0/10 Optimale 55 h/km² 27 720 €/an 5,1 % NC 45,4 % 10,9 km²
Saint-Jean-Saverne à 2,2 km 542 10,0/10 Optimale 85 h/km² 30 480 €/an 4,5 % NC 44,6 % 6,4 km²
Eckartswiller à 1,9 km 420 9,3/10 Optimale 34 h/km² 27 570 €/an 7,2 % NC 49,5 % 12,4 km²
Gottenhouse à 3,9 km 366 10,0/10 Optimale 293 h/km² 32 900 €/an 5,6 % NC 49,2 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ottersthal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ottersthal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ottersthal en 2026 ?

Ottersthal compte 805 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Ottersthal ?

Les habitants d'Ottersthal s'appellent les Ottersthalois et Ottersthaloises.

Ottersthal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ottersthal est de 46 ans (42 ans en France). À Ottersthal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ottersthal ?

Le taux de chômage à Ottersthal est de 7,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Ottersthal ?

Le maire d'Ottersthal est Thomas KALISCH. Voir la mairie d'Ottersthal.

Quelles sont les villes voisines d'Ottersthal ?

Les communes les plus proches d'Ottersthal sont Eckartswiller, Saverne, Saint-Jean-Saverne, Monswiller et Haegen.

Partager cette page