Orlu 09110 Ariège

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Orlu par année
AnnéeHabitants
2006197
2007197
2008194
2009192
2010190
2011189
2012188
2013194
2014194
2015182
2016171
2017160
2018164
2019164
2020165
2021162
2022160
2023157
2024154 (estimation)
2025151 (estimation)
2026148 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Orlu est estimée à 148 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 157 habitants en 2023, en baisse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Orlu 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Orlu 4 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Orlu 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Orlu 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Orlu 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Orlu 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Orlu 11 %, France 6 %

À Orlu, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Orlu 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Orlu 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Orlu 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Orlu 31 %, France 14 %
  • Employés : Orlu 8 %, France 15 %
  • Ouvriers : Orlu 4 %, France 11 %
  • Retraités : Orlu 27 %, France 28 %
  • Autres : Orlu 19 %, France 15 %

À Orlu, les professions intermédiaires représentent 31 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Orlu 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Orlu 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Orlu 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Orlu 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Orlu 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Orlu 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Orlu 6 %, France 13 %

À Orlu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Orlu 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Orlu 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Orlu 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Orlu 6 %, France 2 %
  • Personnes seules : Orlu 21 %, France 18 %

À Orlu, les colocations et autres ménages représentent 6 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orlu : 21,1 % France 27,9 %
  2. Anne Hidalgo PSParti socialiste Orlu : 17,5 % France 1,8 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Orlu : 15,8 % France 22,0 %
  4. Marine Le Pen RNRassemblement national Orlu : 14,9 % France 23,2 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Orlu : 9,7 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Orlu : 9,7 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Orlu : 5,3 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Orlu : 4,4 % France 4,8 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Orlu : 0,9 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Orlu : 0,9 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Orlu : 0,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Orlu : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
141
Participation
84,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
2,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Orlu : 69,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Orlu : 30,1 % France 41,5 %
Inscrits
141
Participation
83,0 % France 72,0 %
Votes blancs
12,0 % France 6,4 %
Votes nuls
8,6 % France 2,3 %

À Orlu, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 21,1 % des voix (27,9 % en France), devant Anne Hidalgo (17,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 84,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Orlu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Orlu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Orlu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Orlu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Orlu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Orlu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Orlu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Orlu, face à la France, à la région Occitanie, au département Ariège
CatégorieOrlu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Orlu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Orlu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Orlu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 09

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Orlu

Commerces et services

2 / 16 présents à Orlu

Santé

0 / 23 présents à Orlu

Éducation

0 / 9 présents à Orlu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Orlu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe BONREPAUX

Maire d'Orlu

Adresse et contact

Mairie d'Orlu
Place André-Amiel
09110 Orlu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Orlu
Lundi 9h - 12h, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h30
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Orlu

Aucune photo d'Orlu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Orlu

Villes autour d'Orlu

Comparez Orlu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Orlu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Orlu 157 10,0/10 Optimale 2 h/km² 24 010 €/an 12,5 % NC 40,8 % 70,8 km²
Ax-les-Thermes à 4,5 km 1 285 6,0/10 Contrastée 42 h/km² 23 640 €/an 10,7 % 2 517 €/m² 45,8 % 30,3 km²
Savignac-les-Ormeaux à 6,6 km 397 10,0/10 Optimale 14 h/km² 23 140 €/an 9,1 % 2 052 €/m² 49,6 % 28,3 km²
Mérens-les-Vals à 6,9 km 166 10,0/10 Optimale 2 h/km² 22 680 €/an 7,3 % 1 357 €/m² 49,4 % 80,1 km²
Ignaux à 5,5 km 126 10,0/10 Optimale 23 h/km² 28 400 €/an 10,0 % 3 184 €/m² 47,6 % 5,5 km²
Ascou à 2,3 km 113 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 7,8 % 1 775 €/m² 45,1 % 35,6 km²
Orgeix à 1,4 km 102 10,0/10 Optimale 6 h/km² NC 9,1 % NC 43,1 % 18,4 km²
Sorgeat à 4,6 km 89 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 8,7 % 2 026 €/m² 51,7 % 18,9 km²
Prades à 9,7 km 54 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 42,6 % 29,0 km²
Vaychis à 8,8 km 36 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 0,0 % NC 30,6 % 4,5 km²
Montaillou à 9,3 km 21 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 30,0 % NC 47,6 % 8,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Orlu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Orlu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Orlu en 2026 ?

Orlu compte 157 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants d'Orlu ?

Les habitants d'Orlu s'appellent les Orluséens et Orluséennes.

Orlu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Orlu est de 49 ans (42 ans en France). À Orlu, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Orlu ?

Le taux de chômage à Orlu est de 12,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Orlu ?

Le maire d'Orlu est Philippe BONREPAUX. Voir la mairie d'Orlu.

Quelles sont les villes voisines d'Orlu ?

Les communes les plus proches d'Orlu sont Orgeix, Ascou, Ax-les-Thermes, Sorgeat et Ignaux.

Partager cette page